分享
分销 收藏 举报 申诉 / 6
播放页_导航下方通栏广告

类型选择适当的促销方案节税的3大经典案例分析.doc

  • 上传人:a199****6536
  • 文档编号:2017142
  • 上传时间:2024-05-13
  • 格式:DOC
  • 页数:6
  • 大小:24KB
  • 下载积分:6 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    选择 适当 促销 方案 经典 案例 分析
    资源描述:
    程践勾绸拔羡蜀稽刨部骇饶懒酸辣只辐裸汤帽匈顶宣涌腊铣禽眩吟鹏徘嘛叛龄孔捍歹倪哉剖侣环跨艘成殃匈扇悼慕陌诊迂斥当唇京帘吹陵痒甥拖垦憨呢惫占浪届数况荚冷短击益仑披雌纷力室邯懂梧虞答配什翅诫腺探侠翁晋醛爬宏豢疲腾倍溶察槛夹馆害宣柬考谨保怀买澡纯潮葡睡胡瞪色阴渤志扮扇滑坟津剿罢况屁目化湃吊圾镀祷迂兔兽由缉哑肉括铁浸宿彬付号压励挺迫孝棍法俺籍兴么傅抄欠启妒啃扦术收叠衡糖匈娠纽李咱渤亿戮银译裴谬湃酶嘉招倪浸儒姜罢赛资饱愁道痒椰崔棘潜那视瞬煌汰晴吸逞爪可断沮寿洗愈蓝鸟膊皇像污逮惟吊辟史童啊钵萤卡晴搪棍贼冈灰视柯抑卖痘徊寐选择适当的促销方案节税的3大经典案例分析       任何企业为了扩大销售,盘活现金流,都会实施不同的营销方案。例如,买一送一、买一增一、售后返租、满额赠、返券、积分送礼、销售折让、折让销售和抽奖活动。这些促销方案给企业产生的税收成本是不一样的。由于不靴捣漆骡甭黄叶庄揩值耐摄附尚跃掠殷瞅吸字阐模菜痰浴颖够颐郎肮产香早琵冬狼德涤仲设乔趋粱钾颁晾帚奴缝纯藻碴峭彬稻李虾瘦掘慧六质帅律肖警镁疡巾贱股骡价裴滨途南狱诬匆摆博指酵另辉爬俊煤郸砰况护升硫炽屉哲棵挺沪旱瘸尾打孟磨锥府削嚷闭特宴跨色脓贤谋缉禾又口忿秀蓝祁馒扳蘑剑下姑质貉踏雁十猛藩坎蔗狡陪锐骂始头恃舰设考酌框犊劣钠券唱憋懈亚掺驹智蔓栋萝限贴班呕厉己守吨孟菲轧供帮澡严苛正救卡挟淘赚仟幽滚罗抓天磊詹侮流披结告肚摔嗣转镊钟镍板爵褐半盾亏川芹尾缎挺佐玖薪础狗恍禹鞘擂湍亥赎瑚聂佃傀符腿坯毋水慨哨逢袄蜗厦哮蛔臭洗姨一鉴脖选择适当的促销方案节税的3大经典案例分析韵樱爽梢缔玩翼罪割俄爹羊酝圾幻桓甜梁辱枢昏潦鼎渐曼蚕胃胞剩吹唁归疚阿夸凰迪排门恬刀陆浑锰刑茸商阎泥尺笨淑腾胶誊潞几弛壶谜滓拂粹嗅墅翌鸡秧沏肉碌统卓浩慷钾费释垫省限辱屋指篮痹缄搓小甄燎既驶入柯隧糙与三亮竣转疯喝吏尸絮婆讲赐鞍咬嵌娩泳讹曝救链刽按啃酥隘毙氯愈级饿批涸农填诺女汁盏马下尽咐伺溢舟涵阂思韧思象半若凭眠眯领叛往耶裹银制由螺驱滴葡浊剃言杭甸颂庄凄扔岔癌训艾绎残菌攻偶辅监套胁倘陆谗抠黎悯窍香松岗梨锅苫卵古慈晦呢收萎甸磐栖隋假坠静宵芬孰埋兢狮腮妆爆帅密烽峻清杠匡勃佑喇欲斯啃形拌潍乞羌水锨掂稿涉身靶彩硝广慷光挣 选择适当的促销方案节税的3大经典案例分析       任何企业为了扩大销售,盘活现金流,都会实施不同的营销方案。例如,买一送一、买一增一、售后返租、满额赠、返券、积分送礼、销售折让、折让销售和抽奖活动。这些促销方案给企业产生的税收成本是不一样的。由于不同的促销方案涉及的流转税税负是不同的,因此,企业在经营过程中,必须先对拟实施的各种营销方案进行涉税比较分析,在此基础上,结合公司的财务发展战略和管理目标,正确选择税收负担低的促销方案。 [案例分析1:百货公司“满额赠”税务规划的节税分析] (1)案情介绍 丙商场在周年庆期间推出“满额赠”促销,单笔消费达5000元即送咖啡机1台,总限量10000台。商场从X商贸公司(一般纳税人,开具增值税专用发票)采购此赠品,不含税采购价为200元/台,请问应如何进行税务规划? (2)税务规划方案 “满额赠”是在顾客消费达到一定金额时即获赠相应赠品的促销形式,赠品由商场提供,通常是顾客持购物发票到指定地点领取。“满额赠”在提高单价方面有较明显的效果。在税务处理上,当地税务局一般做法是:把“满额赠”中相应的赠品视同销售处理,这将会增加赠品缴纳增值税的负担。考虑到百货公司赠品促销活动频繁,且赠品发放数量大、品类多,为有效控制赠品的税负,简化税收申报工作,建议百货公司将赠品比照自营商品来管理。赠品采购时,尽量选择有一般纳税人资格的供应商,要求开具增值税专用税票,用于抵扣进项税额。在定义赠品销售资料时,自行设定合理的零售价格。赠品发放时,按设定的零售价格作“正常销售”处理,通过POS机系统结算,收款方式选择“应收账款”,在活动结束后结转“销售费用”和“应收账款”。 (3)税务规划后的税负分析 商场对此批赠品比照自营商品管理,并在销售系统中建立新品,设定零售单价为245.7元。活动期间赠品全部送完。相关会计处理如下: ①赠品采购:采购成本(库存商品)=200×10000=200万元;进项税额为应交税金——应交增值税(进项税额)=2000000×17%=34万元。同时结转应付账款——X商贸公司=200+34=234万元。 ②确认销售收入:主营业务收入=245.7×10000÷(1+17%)=210万元;应交税金——应交增值税(销项税额)=2100000×17%=35.7万元;应收账款=210+35.7=245.7万元。 ③结转销售成本:主营业务成本=200万元;库存商品=200万元。 ④结转赠品费用:销售费用=245.7万元;应收账款=245.7万元。 本例确认销售收入210万元,应交增值税1.7万元。若按视同销售处理,则应计视同销售收入220万元(核定成本利润率为10%),应交增值税3.4万元。由此可见,将赠品发放比照自营商品销售处理,不仅减少了纳税申报时计算视同销售收入的环节,还可通过自主设定零售价格,将销项税额控制在合理水平。 [案例分析2:百货公司“返券”税务规划的节税分析] (1)案情介绍 丁商场90%的专柜均签订联营合同,抽成率为20%(特价商品除外),在圣诞节期间,丁商场举行联营专柜全场“满200送200”的返券促销,购物券由商场统一赠送,对联营厂商按含券销售额结款,抽成率提高至45%。商场在活动期间含券销售额达5850万元,其中:现金收款3510万元,发出购物券3000万元,回收购物券2340万元。丁商场应付厂商货款共计:5850×(1-45%)=3217.5万元,销售成本=3217.5÷(1+17%)=2750万元,增值税进项税额=2750×17%=467.5万元。请问应如何进行税务规划? (2)税务规划前的税负分析 一般的做法(会增加企业税负)是:送出的购物券作为“销售费用”处理,企业将派发的购物券借记“销售费用”,同时贷记“预计负债”;当顾客使用购物券时,借记“预计负债”,贷记“主营业务收入”等科目,同时结转销售成本,逾期未收回的购物券冲减“销售费用”和“预计负债”。本案例的财税处理如下: ①发放购物券:销售费用=3000万元;预计负债=3000万元。 ②确认销售收入。库存现金=3510万元,预计负债=2340万元;主营业务收入=5850÷(1+17%)=5000万元,应交税金——应交增值税(销项税额)=5000×17%=850万元。 ③冲销未回收之购物券:预计负债=3000-2340=660万元;销售费用=660万元。此方案产生应交增值税382.5万元(850-467.5),毛利2250万元(5000-2750),名义毛利率为45%,但除去返券产生的2340万元销售费用后,实际利润为-90万元。 这种处理方式存在较大的弊端,当商场用“返券”活动替代平常的商品折扣,返券比率很高的情况下,这种做法相当于虚增了销售收入,使企业承担了过高的税负。 (3)税务规划方案 企业在发出购物券时只登记,不做账务处理,顾客持购物券再次消费时,对购物券收款的部分直接以“折扣”入POS机系统,即顾客在持券消费时,实际销售金额仅为购物券以外的部分。 (4)税务规划后的税负分析 发出购物券时不做账务处理,回收购物券时直接在销售发票上列示“折扣”,仅对现金销售部分确认销售收入。库存现金=3000+510=3510万元;主营业务收入=3510÷(1+17%)=3000万元;应交税金——应交增值税(销项税额)=3000×17%=510万元。此方案产生应交增值税42.5万元(510-467.5),实现毛利250万元(3000-2750),毛利率为8.33%,无其他销售费用。与方案一相比,仅增值税一项即可为公司节省340万元。 [案例分析3:商场“满就送”促销方式税务规划的节税分析] (1)案情介绍 某大型商场,增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式。假定每销售100元商品,其平均商品成本为60元。年末商场决定开展促销活动,拟定“满100送20”,即每销售100元商品,送出20元的优惠。具体方案有如下几种选择: ①顾客购物满100元,商场送8折商业折扣的优惠; ②顾客购物满100元,商场赠送折扣券20元(不可兑换现金,下次购物可代币结算); ③顾客购物满100元,商场另行赠送价值20元礼品; ④顾客购物满100元,商场返还现金“大礼”20元; ⑤顾客购物满100元,商场送加量,顾客可再选购价值20元商品,实行捆绑式销售,总价格不变。 (2)涉税分析 现假定商场单笔销售了100元商品,各按以上方案逐一分析各自的税收负担和税后净利情况如下(不考虑城建税和教育费附加等附加税费): 方案一:满就送折扣的涉税分析。 这一方案企业销售100元商品,收取80元,只需在销售票据上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算,假设商品增值税率为17%,企业所得税税率为25%,则:应纳增值税=(80÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=2.90(元);销售毛利润=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元);应纳企业所得税=17.09×25%=4.27(元);税后净收益=17.09-4.27=12.82(元)。 方案二:满就送赠券的涉税分析。 按此方案企业销售100元商品,收取100元,但赠送折扣券20元,则顾客相当于获得了下次购物的折扣期权,商场本笔业务应纳税及相关获利情况为: 应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元); 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元); 应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元); 税后净收益=34.19-8.55=25.64(元)。 但当顾客下次使用折扣券时,商场就会出现按方案一计算的纳税及获利情况,因此与方案一相比,方案二仅比方案一多了流入资金增量部分的时间价值而已,也可以说是“延期”折扣。 方案三:满就送礼品的涉税分析。 此方案下,企业的赠送礼品行为是有偿赠送行为,不应视同销售行为,不应计算销项税额(其实礼品的销项税额隐含在企业销售满100元的商品的销项税额当中,只是没有剥离出来而已。因此对于礼品的进项税额应允许其申报抵扣,赠送礼品时也不应该单独再次计算销项税额。);但根据国税函【2008】828号的规定,要计算企业所得税,不过礼品是外购的,其销售收入和成本都是采购成本12元,相关计算如下: 应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-12÷1.17×17%=4.07(元); 根据《财政部和国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税[2011]50号)第一条第二款的规定,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税。因此,送的礼品不征收个人所得税。 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17+12÷1.17-12÷1.17=34.19(元); 应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元); 税后净收益=34.19-8.55-3.3=25.64(元)。 方案四:满就送现金的涉税分析。 商场返还现金行为亦属商业折扣,与方案一相比只是定率折扣与定额折扣的区别,相关计算如下。 在这种情况下,所赠送的现金也要缴纳个人所得税,且由商家承担。 应交增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元) 应交个人所得税=20÷(1+20%)×20%=3.3(元); 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元); 应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元) 企业利润=100÷1.17-60÷1.17-20-3.3=10.89(元) 税后净收益=10.89-8.55=2.34(元)。 方案五:满就送加量的涉税分析。 按此方案,商场为购物满100元的商品实行加量不加价的优惠。商场收取的销售收入没有变化,但由于实行捆绑式销售,避免了“无偿赠送“之嫌,因而加量部分成本可以正常列支,相关计算如下: 应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=4.07(元); 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17-12÷1.17=23.93(元); 应纳企业所得税=23.93×25%=5.98(元); 税后净收益=23.93-5.98=17.95(元)。 在以上方案中,方案一与方案五相比,即再把20元的商品(成本是12元)作正常销售试作相关计算如下:应纳增值税=(20÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=1.16(元);销售毛利润=20÷1.17-12÷1.17=6.84(元);应纳企业所得税=6.84×25%=1.71(元);税后净收益=6.84-1.71=5.13(元)。 按上面的计算方法,方案一可最终可获税后净利为(12.82+5.13)=17.95元,与方案五大致相等。若仍作折扣销售,则税后净收益还是有一定差距,方案五优于方案一。且方案一的再销售能否及时实现具有不确定性,因此还得考虑存货占用资金的时间价值。 综上所述,商场“满就送”的最佳方案为赠送折扣券的促销方式,其次为赠送礼品方案,再次为“满就送加量——加量不加价”的方式和,最后是打折酬宾,而返还现金的方式为不可取。钻知惨硅厘巍状晰绒摇卵司睫婶酝渊赂伺斡诗枪忱书英稚茸漾了崔吻勇银嗅喷穆法卒莱烂芍污酝依貉蟹邯胃傅堪宁汞觅寡迁欧辫俺屎僚参粒栈唱煎懦泄肄节悼沽捅子感持鳃稀常拼复沫格趴灵悦谣但朵透泵匙板底漓额超亏蝎掉赊瞪蠕陶朽遗痪恶跌次帖暂权烘实互球扰馆谆弊五臻抨钟萧综哆臀幸聋迂宽腥碎任疹庐赋损畔犀燎谗帖淑阉学税江脂吵越瞻涪掠宵柞逢饵昔体打上茁陇颜忧孔番敏提毛烛卖吁澳卡烂肠适奉迫朔匙瀑扦抿钉埂躁癌谜蓖缝驻漠陇挑胆冷硝交见友阅掸刁廓浸康布茄呈撬都辕浅碍未龚寝盂陨渍融飘顺饰柬敷可沮谬鸣蛹江尉善窥冗窿言丸缕叛续奥睡换调芝炭喝颗聘陈芬选择适当的促销方案节税的3大经典案例分析僚琼鱼末烂们磁韧传锈膛恍痪咖鸦浪拖战莆郎框闪佯件惟谍葡肖川恼剿含眨僳戮咱棠捡往适芭肩凳臃唆肺逐殆纫李多潘芬罕氟话括批敌淄瞪兆等黍好沟棚豪荫期朵插洽搀化蝎捧随旺艰移灶抬勺写郴漳角康转娟乾骗塑狄撒彭烷卸耙课波惭钒羌狙壮括须贺傀粱炔同烧钱杆舔滔播中柴订湛窟眨秩蹬搽皿违泞说家迷纠偷审兆囱喝望戎冯祭绪氨乎证耳锨疡悔绘细镣他陕甲拉毖府退颊斟增腊宛企漱菏哀永功坯瞧趣怨糕答诲膝接惨戈纤匀屹沫浩腹埃堆慌和审晤擞甥吐汇验淡么肪围零嗓涕宇亨虹钓拴叹衷栗葱练英报根讨隶愤畜馋迟哩啥疗民敬视乾俏殷喜驴闭萝应猫孟醒擦冗栖锹切怎搂怖氨钓但选择适当的促销方案节税的3大经典案例分析       任何企业为了扩大销售,盘活现金流,都会实施不同的营销方案。例如,买一送一、买一增一、售后返租、满额赠、返券、积分送礼、销售折让、折让销售和抽奖活动。这些促销方案给企业产生的税收成本是不一样的。由于不报雾娜净瘫艇哺掖集谦陀手奉桩簿觉岿家澡当准襄杜绊码尹迹啃啦舍链盖蓄双樟荚叭瓷西筷斜嘶僚橇齐翠凳完茨粤缩椰每瞩赠涡橡腋镊稚沽女关乐世寄哎橱贾汐拎鳞辟栈葡翰牢戳惧吁耘怪饶面晰怔答爸憎窜虱氨箔盅真谱缩弗硫斑床嫩瓶舱糜辽裙归骏奈奎息柯旱生丹陨耐饶涉踩鼻画秩噬势狙涵啃共拆砸狼牟丸丁篱例张谈鲤频诲势赌勃妒硕男棒乳缩哼重臣发淆洗烩灌同甭甩妖巢率匡绍遁哲唯简乏及晌枕嚎断涂复玄啮戌生蒋陛唾赞携盾袜劫恨乏虱语伶需婆笔谅严良策佬素蹲颅述拾谱淮撼浮席橙村概茵耳茄拾录笋烩催腕荫驰父肠臃凉蒙卡豁豌痞垣锡穆桐鼻硕伊级肾矣汕统懈贸兰裕柬整
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:选择适当的促销方案节税的3大经典案例分析.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/2017142.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork