会计入职考试试题(含答案).doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 考试 试题 答案
- 资源描述:
-
1. 原始凭证审核的内容有哪些? 解答:真实性,合法性,准确性,完整性。 2. 叙述目前广州市增值税一般纳税人企业纳税申报程序。 解答: 1) 每月底前将当月抵扣的进项税票到税局办税大厅进行认证,注意从发票开出之日起90日内到税务机关进行认证并于认证的当月抵扣。 2) 将认证完毕的进项税票导入申报系统。 3) 当月开出的普通发票输入申报系统。 4) 在申报系统中进行相关操作,生成各类纳税报表并打印相印的纸质报表。 5) 按税务机关要求带齐各类报税资料到大厅申报(现已试行网上申报)。 3. 一小规模工业企业,本月销售额含税价400万元,假设银行已收齐全部款项,请作出此项销售的相关分录。 假设该企业按含税销售额缴纳印花税,作出下月在缴纳本月印花税时的相关分录。 解答:本月应负担的增值税为400/1.06*6%=22.64万元 销售收入为400-22.64=377.36万元 印花税为400*3/10000=0.12万元. 分录: 借:银行存款400万元 贷:主营业务收入377.36万元 应交税金----应交增值税22.64万元 借:管理费用0.12万元 银行存款0.12万元 4. 本年度本市个人年得税相关计算。 1) 本月某职员应发工资3500元,个人负担的社保费142.34元,则其应税所得额是多少。 2) 本年度3月份发放上年度年终奖项,某职员领取了3000元。则按最新规则,公司应代扣代缴该职员的个人所得税额是多少。 解答: 1) 其应税所得额为3500-142.34-1600=1757.66 2) 先确定比率为3000/12=250,故比率为5%。则其应纳个人所得税税额为3000*5%=150元。 5. 工业企业生产甲产品400件,乙产品300件。共同耗用的材料采用材料定额消耗量比例进行分配。已知共同消耗了A材料2106公斤,单价20元,共计42120元。已知甲产品消耗定额为1.2公斤,乙产品消耗定额为1.1公斤。求甲、乙产品应分配的原材料金额。 解答:分配率=42120/(400*1.2+300*1.1)=52 甲产品分配额为400*1.2*52=24960元 乙产品分配额为300*1.1*52=17160元。 6. 某材料月初结存金额为1000元,数量为10公斤。本月购入总数量为500公斤。总金额为52500元。本月发出此材料460公斤,采用加权平均法求出本月发出材料成本。 解答:加权平均单位成本=(1000+52500)/(10+500)=104.90 发出成本=104.90*460=48254.90元 7. 简述财务管理的监控职能。 解答: 1) 设置企业的控制系统:组织系统,信息系统,考核制度,奖励制度。 2) 掌握成本控制的原则:经济原则,因地制宜原则,全员参加原则,领导推动原则。 3) 运用以成本会计为主的各种方法,预定成本限额,按限额开支成本和费用,以实际成本和成本限额比较,衡量经营活动的成绩和效果,并以例外管理原则纠正不利差异,以提高工作效率,实现以至超过预期的成本限额。 8. 分析企业短期偿债能力的指标有哪些。并简要说明正常值。 解答:流动比率:一般认为,生产企业例题的最低流动比率为2。这个比率只有和同行业或本企业历史比较才有意义。 速动比率 :正常比例为1,低于1的速动比率被认为是短期偿债能力偏低的。但与行业有关。 现金到期债务比率:如果企业的此比率小于同业比率,则说明偿还到期债务的能务较弱。 最新范本,供参考!展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




会计入职考试试题(含答案).doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/1840596.html