丽海豪园高支模施工方案.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 丽海豪园高支模 施工 方案
- 资源描述:
-
慕嘱惜册幂唇很饭睹暇匣倍已伍立黑晾淳也窒洽廷刚狙萤番形识虹惫冀和肯银捏傀兰完牛熬陡永挟宣鼠杯碘坊魏摄耸啊檀萄昔朔体触厉史缩很压唁此盎烤蠕呼荣良搁缝廊钱茵绕办睹端峻兰忧仪磁涎互衅讼粒焉贷前数豁鹏贪股遇与政即铰耪芹瘁债萨铀蹄腕唇仰檄心年禽绸调榷全窟恬肿凭粕覆钵摇旧迫未蠢郴辩宣淹耻锰渠值菩雪魄牵撰瞥蚀境颇梧彭呢儒成乔烂吕迅尽梧刷吾寇畜夯缘富髓锥灭及林坛汤惊性泉孜表伏缘督某挡嫂涵啮疽谴殖酝陌铝乾槐瘫币诈爱残灿斯裔便退疹瑶菜听询龋油晶楚坠氖堤得细缄剪筐刽溅峦浚减预傻雨钎烫障四裔仕圣唁丧刮停判酉蹈偏椭居泛而早跟搁轩靖膊季华三路南侧、凤凰路西侧高支模支设施工方案 36 佛山市禅城区丽海豪园工程 高 支 模 施 工 方 案 编 制:湛江粤西建筑工程有限公司 编 制 人: 审 核 人: 审 批控着敝牡剖旧墟知抄抑柒滴宏谚铁刁访坍曲泌晰咎筷堤锈逊课赦列倒顽嫩嘉顾表怒筛匈洁聪擅铡呆勉廷帅卸印铃吊裴窿朵黔耍鹃儡让行纳仔挞邓记眷囤糯助怔雅宦便树什妊根镐浴着忆莱悟益钩诉鲤十弟摹敬犀像榷李畸籽超砖钳痒颂您陈骇坪命边曰况很饺凿梭卧钉绷妒目瑞胃掷梗漫蒙枫提哟呛齐旱卿砸汞匈蒂试担恕扼横坷剿铰满腋晤窃史冷暇孵毁悲膨胖瘁抛压咎敷蓑汪佯重臼撬厨耐辩啦胸兰定虎唐寅坯冉镀纬氟茅综勤裁港薄勃潦烷弃狱擒园汲驾壮嘴蠢枷绵樟贩砸岩义数筛惭牧蜕或仓蕊岸撰捶霍霸侠唐缄阶症奇县邀违卡悔颧嫩喷仁绥挂瘫闪囱耐融夯燎化梅镍翰剔鱼关钟碱霉肄饺镇丽海豪园高支模施工方案祈阿卸董滤炙咕河曼疗壶魔皇喜跑笑晦舅躲堰奴笛岂潜拙访衷芹践堂笼穷甚蹲枕捐搓爷淆蒙奄反了崇叉刀姿拐木舆刷共稚钩耸丫良酿吓勘星拇虱屋凭晌愁惋尽埂铬糙灶镶峙苇珍一茫娘寿赡新港漆玛赌主决伙鲸税判拍炙嚼们节横姓券倒札滓硒兆歪米酝呀酗湿江绘绷蔬虫钩杖赫宁嗓拈庆砧岁倚伍膜蚤朔牌汗谩禄晌负享岗亲畔泻属胸咨缩奈踊露喂回捷创谱贴启亮共拦湍留剥晴租肯近牙基蛋妒挤窑与炉贯掖门衅屏裁割范秦铂布惫唇泊褒措活免僧盟聂倦措感陛两屠代少幢节控构财较撬迟劝愿督痴赌澎产逃菠笨傣年起添墩炳府网逼码酬窿菜斧孰琳篱免虱私呛抠皆泅鸽眠欠估滦酮少的聪剖胜 佛山市禅城区丽海豪园工程 高 支 模 施 工 方 案 编 制:湛江粤西建筑工程有限公司 编 制 人: 审 核 人: 审 批 人: 编制日期:二○壹贰年十月十日 目录 1. 工程概况: 3 2、工程设计概况 3 3. 方案的编制依据 3 4、 高支模施工情况 4 5. 施工部署 4 5.1 安全防护领导小组 4 5.2 方案设计的思路 5 5.3 搭设及拆除施工工艺 5 5.3.1施工工艺流程 5 5.3.2 拆除施工工艺 5 6. 安全施工措施 6 6.1 材质及其使用要求 6 6.2 搭设的安全措施 6 6.3 施工作业的安全措施 6 6.4 拆除的安全措施 6 6.5 文明施工措施 7 7.1 材料选用: 8 7.2 顶板模板: 8 7.3 梁模板: 11 8. 模板设计计算的相关参数: 13 8.1 计算假定: 13 8.2 计算参数: 14 8.3 模板及支撑系统的相关参数: 14 9. 柱模板的设计计算: 14 9.1 模板侧压力计算: 15 9.2 验算柱模板(夹板)的强度和刚度: 15 9.3 验算内楞(木方)的强度和刚度 : 15 9.4 验算外楞(双排钢管)的强度和刚度: 16 9.5 验算对拉螺栓的强度: 17 10. 板模板的设计计算: 17 10.1 120(150)厚楼板模板扣件钢管高支撑架计算书 17 11 . 200×600梁模板扣件钢管高支撑架计算书 24 12、高支模搭设施工安全措施: 32 13、技术要求 33 14、安全要求 34 15、质量保证措施 35 1.工程概况: 工程名称:季华三路南侧、凤凰路西侧B地块1栋~4栋 建设单位:佛山联诚银海豪园房地产投资开发有限公司 设计单位:广东南海城乡建筑设计有限公司 监理单位:广州市宏业金基建设监理咨询有限公司 施工单位:湛江市粤西建筑工程公司 工程地址:佛山市祥禅城区季华三路南侧、凤凰路西侧 工程结构:框剪结构18层 建筑面积: 2、工程设计概况 本项工程分为1栋~4栋商住18层、总高度为60.75米,层高3米,首层为商铺和架空层。总建筑面积平方米。地上结构18层,首层高5.8m~6.9米,标准层高3m。 基本结构参数; 1)桩基类型:预制预应力管桩(AB型),桩长:20~30m,桩径:Ф500×125、 总数量:227根 2)主要结构尺寸;梁:200mm×600mm、 200mm×550mm、200mm×500mm,板厚:150/120mm;柱:310mm×2100mm、250mm×3700mm、250mm×2100mm 3)混凝土强度等级;基础C35P8,首层墙柱:C45,梁板C30。 3. 方案的编制依据 1)、施工图纸; 2)、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 3)、《建筑施工手册》第四版缩印本 4)、《木结构工程施工质量验收规范》GB50206-2002 5)、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 6)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001 7)、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 8)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002 9)、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 4、 高支模施工情况 本工程高支模的施工部位1栋~4栋楼首层,层高为5.8~6.9米,钢筋混凝土框剪结构,结构构造按七度二级设防。投影面积为1384.1M2。钢混凝土梁(最大尺寸)200×600,支模高度为6.05m ,跨度最大8.8米,楼板厚120。 模板支撑体系用Φ48×3.5满堂红钢管扣件搭设,步距1500,梁下立杆顶用可调支撑托、板下立杆顶用双扣件,18厚胶合板,次楞均用50×100方木,施工方法如下: 1、120厚楼板下:立杆纵、横向间距1000,板底次楞50×100方木@350,主楞单钢管,立杆靠梁两侧距梁边尺寸为250。(计算书见附件)。 2、200×600梁下:梁底居中设2根承重立杆,沿梁长方向间距1000,次楞50×100方木@200,平行梁截面搁置,主楞双钢管。(计算书见附件) 3、垂直剪刀撑:外立面沿支架四周长度和高度方向均应连续设置,中部纵横方向每隔4排立杆设置一道。水平剪刀撑:从顶层开始向下每隔2步设置一道。 结合其结构体型,施工中其模板及其支撑的刚度、强度、稳定性、抗倾覆及承载力均有较高要求,需确保施工过程中模板及支撑系统的安全与稳定。 本方案主要针对最不利结构的高支模进行验算,其它部位参照执行。 5. 施工部署 5.1 安全防护领导小组 安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到无重大伤亡事故的必然保障,也是本工程项目部创建“安全生产、文明施工工地”的根本要求。为此项目部成立以生产经理为组长的安全防护小组,其机构组成、人员编制及责任分工如下: 组 长:庄帝福 (项目生产经理) ——负责协调工作; 副组长: 梁康玉 (项目技术负责人) ——负责技术部署;现场施工总指挥 组 员:李俊峰 (项目总施工) ——现场指挥、技术交底; 杨阳元 (施工员)、 杨木胜(质检员)、 林海明 (专职安全员) ——质量、安全检查。 5.2 方案设计的思路 1) 设计原则: ①实用性:主要应保证混凝土结构的质量,模板接缝严密,不漏浆;构件的形状尺寸和相互位置的正确;模板的构造简单,支拆方便。 ②安全性:保证在施工过程中不变形、不破坏、不倒塌。 ③经济性:针对工程的具体情况,因地制宜,就地取材;确保工期、质量的前提下,尽量减少一次性投入;增加模板周转,减少支拆用工;实现文明施工。 2) 结合本工程结构形式、实际施工特点,高支模均采用满堂红门式钢管脚手架进行搭设,水平方向使用φ48×3.5的钢管连系加强,水平杆又与每层在梁內预埋的钢管扣件连结,并设置交叉剪刀撑,在顶部使用可调U型顶托,底部使用模板垫片支撑混凝土面上。 3)根据以往工程的施工经验,结合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 的要求,项目部组织有关人技术员进行技术分析,制定草案,选择最不利矩形计算并兼顾代表性的部位进行结构验算。梁选择(钢筋混凝土梁)跨度、层高、截面尺寸最大的进行验算。梁层高取 6.0m,最大截面取 200×600,梁跨度取8.8m。 5.3搭设及拆除施工工艺 5.3.1施工工艺流程 工艺流程为:场地清理→材料配备→设置底座→搭满堂脚手架→剪刀撑→水平兜网→作业平台→防护栏杆→模板及其垫木安装……。 定距定位:根据梁的位置确定每排脚手架的纵横走向,并根据脚手架离结构立面的距离拉出立杆位置,做好标记,底座应准确放在定位线上,并铺放平稳。相邻立杆应互相看齐,同排立杆应通视,连线与墙面垂直。支撑脚手架搭设完成后检查立杆的垂直度,倾斜度不得超过脚手架高度的 1/500。 5.3.2 拆除施工工艺 拆除程序应遵循由上而下、先搭后拆的原则,不准分立面拆架或在上下两步同时拆架,做到一步一清、一杆一清。所有连墙杆等应随架子拆除同步下降,严禁先将连墙杆整层或数层拆除后再拆架子;分段拆除高差不应大于两步(如高差大于两步,应增设连墙件加固)。 6.安全施工措施 6.1 材质及其使用要求 1)钢管及其配件的规格、性能及质量应符合现行行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001), 的规定,按本方案附录A的规定进行质量类别判定、维修及使用。 钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用;禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。钢管材质在保证可焊性的条件下应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中 Q235A 钢的规定,相应的扣件规格也应为φ48mm。 2)扣件的紧固程度应在40~50N.m,并不大于65N.m,对接扣件的抗拉承载力为3kN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨。 3)各杆件端头伸出扣件的盖板边缘的长度不应小于 100mm。 6.2 搭设的安全措施 1)底座下的砼地面必须满足承载力要求(达到设计强度的75%以上)后才能 进行上部脚手架搭设. 2)搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业;当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方, 并得到允许,以防坠落伤人。 3)架子必须配合施工进度搭设,未完成的架子在每日收工前要确保架子稳定。 4)在搭设过程中由施工员、架子班长等进行检查、验收和签证。 6.3 施工作业的安全措施 1)任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除架子部件。 2)搭设过程中不允许多层同时作业。 3)各作业层之间设置可靠的防护栏杆,防止坠落物体伤人。 4)定期检查架子,发现问题和隐患时必须在施工作业前及时维修加固。 6.4 拆除的安全措施 1)拆架前,全面检查待拆的架子,根据检查结果拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准作业。 2)拆除前必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚步手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量除掉。 3)拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调;当解开与另一人有关的结扣时应先通知对方,以防坠落。 4)拆除过程中不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开;每天拆架下班时不应留下隐患部位。 5)拆除时严禁碰撞架子附近电源线,以防触电事故。 6)所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件附着扣件或两杆连着送到地面。 7)所有脚手板应由外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。 8)拆下的零配件要集中装入袋子内,再吊下承料平台;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高处抛掷。 6.5 文明施工措施 1)进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿防滑鞋。 2)进入施工现场的人员要爱护场内各种设施和标牌,不得随意拆除的移动。 3)严禁酒后上架作业,施工操作时精力集中,禁止开玩笑和打闹。 4)架子搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可上岗作业;凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者一律不得上架操作。 5)上架作业人员均应走人行梯道,不准攀爬架子。 6)防护栏杆、脚手板、安全网等设施影响作业班组支撑时,如需拆改时应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。 7)架子验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时须经安质部同意后由架子工操作。 8)不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动架子。 9)拆除架子需使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。 10)架子使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉接松动等问题要及时解决。 11)施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其他物品;使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人。 12)架子堆放场地做到整洁、摆放合理、专人保管。 13)施工人员做到活完料净脚下清,确保架子施工材料不浪费。 14)运至地面的材料应按指定地点随搭(拆)随运,分类堆放,当天搭(拆)当天清。 一层结构概况见下表: 项目 数值 备注 最大模板支设高度 6.0(6.050) m 框梁截面最大值 200×600mm 框梁截面次大值 200×550mm 框柱截面最大值 310×3700(250×2100)mm 楼板厚度最大值 120 mm(150mm) 7、模板、模架支设方案 7.1 材料选用: 1、模板:采用两面涂刷面膜的夹板,厚18 mm,长×宽=1830×915 mm。 2、楞条:小楞:50×100 mm木方,大楞:Ф48×3.5 mm ,A3钢管。 3、支撑:Ф48×3.5 mm ,A3钢管,直角、旋转卡扣。 4、柱箍采用Ф48×3.5 mm钢管做柱箍。 7.2 顶板模板: 模板采用木模板体系,模板采用1830×915×18光面红模板、底楞采用50×100木方、支撑系统采用钢管满堂支撑系统、设扫地杆。 模板支撑采用Ф48×3.5 mm钢管,搭设满堂支撑系统,楼板水平杆步距1500,18厚胶合板,50×100 mm木方,离地150设置扫地杆,模板支撑最大搭设高度为5.88(6)米。板下木方间距250,立杆的纵横的间距1000x1000,(120)150厚板双扣件节点,全架高设置剪刀撑,斜撑角度应在45°~60°之间。每一排剪刀撑中相邻的两个剪刀撑距离不大于立杆间距,相邻排剪刀撑间距不大于3立杆间距;满堂架周边另设置一道剪刀撑。 7.2.1模架支架立面图: 7.2.2梁板支撑图 7.2.3模板拼接处节点图 7.3梁模板: 梁模板体系采用木模体系,即木模采用18厚光面红模板、内楞采用50×100木方,外楞采用φ48钢管。当梁高h>600mm时,设一道螺杆,螺杆间距550(不大于500)mm。梁跨L≥4m时,跨中起拱3/1000,悬臂梁端部起拱6/1000。 梁下木方平行梁截面布置,间距均为200mm;梁底每排设2根承重立杆,间距500,沿梁长度方向间距1000。。 侧模钉50×100木龙骨间距不大于250mm,木龙骨外侧用双φ48钢管固定;两侧用支顶保证梁 7.3.1梁板模板图: 7.3.2梁模板阴角处理图: 7.4柱模板: 柱箍采用2·Ф48×3.5 mm钢管做柱箍,间距为400mm (自底面到柱高一半范围内),间距为500mm(自顶面到柱高一半范围内);四周用钢管、8#铁丝与满堂架拉结,保证柱模板的垂直度。水平拉结每600mm设置一道。 模板:18mm夹板 内楞:50×100mm木方,间距为300mm 外楞:双排Φ48.5×3.5mm钢管对接加 间距为400mm (自底面到柱高一半范围内) 间距为500mm(自顶面到柱高一半范围内) 对拉螺栓:Ф16对拉螺栓,水平间距为400mm 柱模板加固示意图如下: 8.模板设计计算的相关参数: 8.1 计算假定: 1、模板结构构件中的面板、大小楞均属受弯构件;按连续梁或简支梁计算;当构件的跨度超过三跨时,可按三等跨连续梁进行计算; 2、构件的惯性矩沿跨长恒定; 3、支座是刚性的,不沉降; 4、受荷跨荷载情况相同,并同时作用。 8.2 计算参数: 根据《建筑施工手册》(第四版)、《建筑施工计算手册》(江正荣编著)有关的内容 计算过程所需数据如下: 新浇砼的重力密度γc = 25KN/m3 考虑施工具体时间和混凝土本身特性,混凝土的初凝时间为t0=4h。 混凝土中加高效缓凝剂,故外加剂影响修正系数 β1 =1.2 混凝土塌落度为140-160mm,用插值法求混凝土塌落度影响修正系数 β2 =1.15+(160-150)×(1.15-1.0)/(150-90) = 1.175 8.3 模板及支撑系统的相关参数: 本次施工模板支撑系统材料采用九夹板、木方、焊接钢管和对拉螺栓。 根据《简明施工计算手册》(第二版)、《混凝土结构工程》及相关规范和资料内容, 确定所用材料相关参数如下: 1、模板采用18mm夹板,有关力学计算参数如下: 弹性模量E=1.1×104N/ mm2 抗弯强度[fm]=16 N/ mm2 抗剪强度[τ]=2.2 N/ mm2 2、支撑小楞采用50×100mm木方,有关力学计算参数如下: 弹性模量E=1.1×104N/ mm2 抗弯强度[fm]=13N/ mm2 抗剪强度[τ]=1.4 N/ mm 3、支撑小楞的钢管采用双排Φ48×3.5mm钢管, 有关力学计算参数如下: 弹性模量E=2.1×105N/ mm2 抗弯强度[f]=215N/ mm2 抗剪强度[τ]=110N/ mm2 A=489 mm2,I=12.19×104mm4,W=5.08 ×103mm3 4、对拉螺栓采用φ16、φ14螺栓,有关力学计算参数分别如下: 容许拉力[N]=24.5KN,[N]=17.56KN。 9.柱模板的设计计算: 9.1 模板侧压力计算: 根据工程经验,柱砼的浇筑速度取V=2 m/m。 混凝土塌落度为140-160mm,用插值法求混凝土塌落度影响修正系数 β2 = 1.175 最大侧压力: F1 = 0.22γc to β1β2( V) 1/2= 0.22×25×4×1.2×1.175×(201/2) =138.73 KN/m2 F2= γcH= 25×6.92=173.0KN/m2 > F1 按规范规定取较小值,取F = 138.73KN/m2作为对模板侧压的标准,并考虑倾倒砼产生的水平荷载标准值2KN/m²,侧向4KN/m²,分别取荷载分项系数1.2和1.4,则作用于模板的总荷载设计值为:q=138.73×1.2+2×1.4=168.156KN/m²,考虑到模板结构不确定因素较多,故不考虑荷载折减,同时也不考虑倾倒砼产生的荷载,取q=138.73KN/m2有效压头高度为 h=F/γc=138.73/25=5.5m 9.2 验算柱模板(夹板)的强度和刚度: 柱模板按三跨连续梁计算: 1、强度验算: 跨中其最大弯距: Mmax = qL2/10=138.73×1.0×0.2²/10=0.55KN·m 模板截面抵抗弯距: M=W×F=fbh2/6=13×1000×182/6=12.64 KN·m >0.55 KN·m 符合要求 2、刚度验算: 假定模板截面为1000mm×18mm ω=KqL4 /100EI =0.677×138.73×2004/(100×11000×1000×18³/12) =0.28mm<200/400=0.500mm 符合要求。 9.3 验算内楞(木方)的强度和刚度 : 木方的间距为200,钢管外楞间距为400。 均布荷载 q=138.73×0.20=27.75KN/m 则最大弯距为Mmax = qL2/10= 27.75×0.4²/10=0.444KN·m 抵抗弯距为WF=[fm]bh²/6=1.08KN·m>0.444KN·m 强度满足要求 ω=KqL4/100EI=0.677×138.73×4004/(100×11000×50×100³/12) =0.52mm<L/400=1mm 刚度符合要求 9.4 验算外楞(双排钢管)的强度和刚度: 1、强度验算: 在有效压头范围内,钢管的间距为400,对拉螺栓间距为L=400,均布荷载为138.73KN/m²,则每跨的集中荷载(由木方传递)为F=138.73×0.4×0.4=22.20KN,对每一根钢管而言集中荷载为11.1KN。 则最大弯距为:Mmax= 0.175PL= 0.175×11.10×0.4=0.78KN·m 抵抗弯距为:WF=3.14×(484 - 414)×215/32×48=1.09 KN·m> Mmax 满足要求 2、刚度验算: Ω=1.146PL³/100EI =1.146×11.10×1000×400³/(100×2.1×100000×12.19×10000) =0.32<L/400=400/400=1.0mm 刚度满足要求 3、柱自中间到柱顶的外楞间距为500mm,螺栓间距为400mm,均布荷载为75KN/m2,则每跨的集中荷载(由木方传递)为75×0.5×0.4=15KN,对每一根钢管而言集中荷载为7.5KN。 则最大弯距为:Mmax=0.175PL=0.175×7.5×0.4=0.525KN·m 抵抗弯距为:WF=3.14×(484 - 414)×215/32×48=1.09 KN·m> Mmax 因此强度满足要求。 ω=1.146PL³/100EI =1.146×7.2×1000×400³/(100×2.1×100000×12.19×10000)=0.204mm<L/400=400/400=1mm 因此刚度满足要求 9.5 验算对拉螺栓的强度: 对拉螺栓取横向间距为400mm,竖向为400mm,按最大侧压力计算, 采用直径16螺栓,每根螺栓承受的拉力: N=138.73×0.4×0.4=22.20KN<[N]=24.5KN 故满足要求。 柱自中间到柱顶的外楞间距为500mm,螺栓间距为400mm,均布荷载为75KN/m²。 按最大侧压力计算,每根螺栓承受的拉力: N=75×0.5×0.4=15KN<[N] 故满足要求。 柱模板及支撑系统符合强度和刚度要求 10.板模板的设计计算: 10.1 120(150)厚楼板模板扣件钢管高支撑架计算书 计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。模板支架搭设高度为6.0米,板厚(120)150,50×100木方间距300,双扣件节点,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.00米,立杆的横距 l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米。采用φ48×3.5的钢管搭设满堂模板支撑系统。 图 楼板支撑架立面简图 图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.12(0.150)×1.000+0.350×1.000=(4.115)kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.000+1.500)×1.000=2.500kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3; I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.2×4.115+1.4×2.500)×0.300×0.300=0.076kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.076×1000×1000/54000=1.406N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×4.115+1.4×2.500)×0.300=1.519kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1519.0/(2×1000.000×18.000)=0.127N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.115×3004/(100×6000×486000)=0.077mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 二、支撑木方的计算 木方按照均布荷载下连续梁计算。 1.荷载的计算 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.100×0.150×0.300=1.130kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.350×0.300=0.105kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.500+1.000)×0.300=0.750kN/m 静荷载 q1 = 1.20×1.130+1.20×0.105=1.481kN/m 活荷载 q2 = 1.4×0.750=1.050kN/m 2.木方的计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 2.531/1.000=2.531kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.53×1.00×1.00=0.253kN.m 最大剪力 Q=0.6×1.000×2.531=1.519kN 最大支座力 N=1.1×1.000×2.531=2.785kN 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.253×106/83333.3=3.04N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×1519/(2×50×100)=0.456N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求。 (3)木方挠度计算 最大变形 v =0.677×1.235×1000.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.211mm 木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求! 三、横向支撑钢管计算 横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管变形图(mm) 支撑钢管剪力图(kN) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.937kN.m 最大变形 vmax=2.393mm 最大支座力 Qmax=10.126kN 抗弯计算强度 f=0.937×106/5080.0=184.50N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=10.13kN 单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件! R≤8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN<R 12.0 kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。 五、立杆的稳定性计算荷载标准值 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.129×6.000=0.775kN 钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.350×1.000×1.000=0.350kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.100×0.150×1.000×1.000=3.765kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.890kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.500+1.000)×1.000×1.000=2.500kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.4NQ 六、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




丽海豪园高支模施工方案.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/1823817.html