分享
分销 收藏 举报 申诉 / 15
播放页_导航下方通栏广告

类型工程临时用电施工组织设计方案.doc

  • 上传人:ai****e
  • 文档编号:16749
  • 上传时间:2020-07-13
  • 格式:DOC
  • 页数:15
  • 大小:142KB
  • 下载积分:1 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    工程 临时 用电 施工组织设计 方案
    资源描述:
    临时用电施工组织设计 一、 施工现场情况简介: 本工程为xxxx热电厂一期工程。工程内容主要包括:锅炉本体、干煤棚设备、煤廊、工艺管线、防腐保温、电气设备及热工仪表安装。整个工程施工面较大,各工种交叉较多,业主在冷却塔南侧附近原配有箱变1处变压器容量为500KVA,按业主要求,由箱变送电源至现场供施工临时用电,用电计量设在供电系统总箱内;临时用电将考虑设两个总配电箱,7个分配电箱,具体位置和区域见平面布置图及干线平面布置图。 二、 临电设计说明 1、根据建筑施工临时供电规范要求,考虑采用TN-S线制。 2、根据现场地形高低不平、车辆多、施工范围大、施工作业交叉较多,考虑采用电缆沿边直埋敷设及部分电缆采用架空敷设。 3、厂房及其他建筑屋内的电缆采用穿钢管保护。 4、厂区内设夜间照明、并设置专门的照明控制箱。 5、安全保护形式;采用TN—S系统及两级漏电开关保护。 6、设计所遵循的安全规范和标准: a、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-88。 三、 施工现场配电负荷计算;(设备清单见附表) 1、加工区: 1-1、 电动机类:cosΦ1=0.75,K1=0.7, P动=∑P1K1/cosΦ1=(3+2+4+9+8)0.7/0.75=24KW 1-2、电焊机类: K2=1,P焊=K2P2=1(30+17)=47KW 1-3、电焊干燥箱和照明功率:K3=0.8,P照= ∑P3K3=0.822=17.6KW 1-4、配电网络系数: cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=24+47++17.6=88.6KW 计算电流 Ijs = P总/(3UncosΦ) =88.61000/(1.7320.40.8)=168A 1-5、电缆选择 :YJV-ZR-350+225mm2 2、锅炉房Ⅰ: 2-1、电动机类:cosΦ1=0.75,K1=0.7 P动=K1∑P1/cosΦ1=0.7(16+3+30)/0.75=45.57KW 2-2、电焊机类:K2=0.6 P焊=K2∑P2=0.6(117+219)=33KW 2-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3∑P3 =0.8(10+5)=12KW 2-4、配电网络系数cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=45.57+33+12=90.57KW 计算电流Ijs=P总/(3UncosΦ)=90.57/(1.7323800.8)=172A 2-5、电缆选择 :YJV-ZR-(350+225mm2) 3、锅炉房Ⅱ: 3-1、电动机类:cosΦ1=0.75,K1=1, P动=K1∑P1/ cosΦ1=1(2+16)/0.75=24KW 3-2、电焊机类: K2=0.6, P焊=K2∑P2=0.6(217+419)=66KW 3-3、电热类:K3=0.8, P热= K3∑P3 =0.86=4.8KW 3-4、配电网络系数 cosΦ=0.8,P总= P动+ P焊+ P热=24+66+4.8=94.8KW 计算电流Ijs=P总/(3UncosΦ)=94.81000/(1.7323800.8)=180A 3-5、电缆选择 :YJV-ZR-(350+225mm2) 4、汽机房: 4-1、电动机类:K1=0.7,cosΦ1=0.75 P动=K1∑P动/cosΦ1=0.7(10+4+2)/0.75=15KW 4-2、 电焊机类: K2=0.6 P焊=K2∑P焊=0.6(319+217)=54.6KW 4-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3∑P照 =0.8(8+8)=12.8KW 4-4、配电网络系数:cosΦ=0.8,P=P动+P焊+P照=15+54.6+12.8=82.4KW 计算电流Ijs=P总/(3UncosΦ)=82.41000/(1.7323800.8)=156A 4-5、电缆选择 :YJV-ZR-350+225mm2 5、干煤棚: 5-1、电动机类:K1=0.7,cosΦ=0.75, P动=K1∑P1/cosΦ1=0.7(3+6+4)/0.75=12KW 5-2、电焊机类: K2=0.6,P焊=K2∑P2=0.6519=12KW 5-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3∑P照 =0.815=12KW 5-4、配电网络系数:cosΦ=0.8,P=P动+P焊+P照=12+57+12=81KW 计算电流Ijs=P/(3UncosΦ)=811000/(1.7323800.8)=154A 6、 检修间: 6-1、电动机类:K1=0.7,cosΦ=0.75, P动=K1∑P1/cosΦ1=(10+6)/0.75=21KW 6-2、电焊机类: K2=0.6,P焊=K2∑P2=0.6194=45.6KW 6-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3P3 =80.8=6.4KW 6-4、配电网络系数:cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=21+45.6+6.4=73KW 计算电流Ijs=P/(3UncosΦ)=731000/(1.7323800.8)=138.8A 6-5、5、6两项考虑到工程的不同步性,取配电网络系数K=0.65 P=K(P干+P检)=0.65(73+81)=100KW 因此取干煤棚的计算电流 : Ijs=P/(3UncosΦ)=1001000/(1.7323800.8)=196A 去干煤棚分配箱的电缆型号为:YJV-ZR-370+235mm2 去检修间分配箱的电缆型号为:YJV-ZR-335+216mm2 7、 碎煤机: 7-1、电动机类;K1=0.7,cosΦ1=0.75 P动=K1∑P1/cosΦ1=0.7(16+4+3)/0.75=21.4KW 7-2、电焊机类: K2=0.6, P焊=K2∑P2=0.6519=57KW 7-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3P3 =0.88=6.4KW 7-4、配电网络系数:cosΦ=0.8 P总=P动+P焊+P照=21.4+57+6.4=84.81KW 计算电流Ijs=P/(3UncosΦ)=84.811000/(1.7323800.8)=161A 7-5、电缆选择 :YJV-ZR-350+225mm2 8、总配箱容量计算: (1)、1总配箱容量计算 P1总=P加+P锅Ⅰ+P锅Ⅱ=88.6+90.57+94.8=273.97KW 根据工程用电主要以电焊机为主的特点取配电网络系数 K=0.5, cosΦ=0.8 Ijs=KP/(3UncosΦ)=0.5273.971000/(1.7323800.8)=260A 电缆选择 :YJV-ZR-395mm2+250mm2 (2)、2总配箱容量计算 选择以干煤棚的电缆负荷的计算容量为总箱分支的用电计算容量。 P2总=P汽+P +P碎=82.4+100+84.81=267.21KW 根据工程特点取配电网络系数:K=0.5,cosΦ=0.8 Ijs=K∑P/(3UncosΦ)=0.6267.211000/(1.7323800.8)=254A 电缆选择 :YJV-ZR-395 mm2+250mm2 四、临电施工的技术要求: 1、 电缆敷设的技术要求: 1-1、 电缆施工前应检查电缆是否受潮并用兆欧表测电缆的绝缘电阻。电缆的绝缘电阻要求≮10MΩ,并做好记录,规范填写表格。 1-2、 电缆不得拐急弯,一般弯曲半径不小于电缆外径的10倍。 1-3、 埋地敷设的电缆接头盒下面必须垫混凝土基础板,其 长度应伸出接头保护盒两侧大约0.6-0.7m,电缆埋深0.7m,电缆的上下各有10cm的沙子,上面盖砖,地面上电缆拐弯处要埋设方向桩。 1-4、 架空电缆采用10米木质电杆,加石围子加固,跨距较大处加角钢支架支撑,两杆间距最大不得大于15米。 1-5、 杆上电缆固定采用绝缘瓷瓶绑扎固定,不得直接绑在木杆上。 2、 配电箱安装技术要求: 2-1、 总配箱设置在负荷中心,分配电箱和开关箱的距离不得超过30m,开关箱和所控制的固定电气设备相距不得超过3m,在配电箱和开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,不得堆放材料和杂物。总配电箱金属外壳不带电部分应做重复接地。保护接地电阻一般不大于10Ω,测试后要有记录,并规范填写表格,重复接地要与PE线进行可靠连接。 2-2、 现场动力配电箱与照明配电箱宜分别设置以便使用,如果混用也要把动力线路与照明线路分开。 2-3、 开关箱应由末级分配电箱配电,注意开关箱内的控制设备不可一闸多用,严禁用一个开关电器直接控制两台及两台以上的用电设备(含插座)以保证安全。 2-4、 配电箱的安装位置一定要选择在干燥、通风、不容易受到碰撞及不受雨雪、冰冻影响的地方,室外的配电箱加防雨棚,并安装在固定支架上,移动配电箱,开关箱的下底边与地面的垂直距离一般大于0.6m,小于1.5m。铁配电箱的铁板厚度应大于1.5mm。 2-5、 配电箱的电器应先牢固而端正的安装在金属或木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱体内,注意金属板与配电箱应做电气连接,而箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与专用保护零线的端子板分开。 2-6、 落地式配电箱的安装倾斜度不得大于5度,安装的场所不能有剧烈振动和颠簸。配电箱安装时先按要求把必须穿管的敲落孔打掉,然后穿管线,注意配电箱内的管口要平整,尤其是要堵好管口,以防止掉进异物而严重影响管内穿线。 2-7、 配电箱内刀片或可移动部分均不应该带电,注意安装顺序。垂直安装时上端接电源,下端接负荷,横装时左端接电源,右端接负荷。配电箱各路电器的下面应设卡片框以便检修人员查线方便。 2-8、 配电箱内的安装安全技术要求见现场用电的安全防护措施和电气防火措施。 五、临电现场安全技术管理措施: 1、大型电动施工机械除了应做好保护接零外,还要做好重复接地,其接地电阻不应大于10欧姆。大型电动机械的金属构架之间应做好可靠的连接,电动施工机械应安装漏电保护器。 2、 对手持电动工具应遵循规范要求,对一、三类电动工具要加漏电保护器。 3、 对手持电动工具的电源连线必须按其容量选用无接头的多股铜芯橡胶护套软电缆,手持电动工具的开关箱内除了应安装短路、过负荷、漏电保护器外还应在箱内保护装置的前端安装隔离开关。手持电动工具的电源线应采用耐气候橡胶护套软电缆,单相用三芯,三相用四芯。电缆不得有接头不得随意加长或随意调换。所装设的漏电保护器要经常检查,确保安全。 4、 属容器、地沟、锅筒内、管道等狭窄的地方操作时应该选用带隔离变压器的三类手持电动工具,电压必须选用12v安全电压。如果选用二类手持电动工具必须装置防溅的漏电保护器,隔离变压器或漏电保安器应安装在狭窄场所的外面,而且工作时应有人在旁保护,漏电保安器的额定漏电电流不大于15mA,漏电动作时间也不得大于0.1s。 5、 对于电焊机用前要做好检查,接线务必正确,焊件与大地有良好的接触,即电焊变压器的二次 组接焊件的一端应妥善接地,手柄和电缆线的绝缘良好。潮湿区域焊接要穿绝缘靴,垫铺绝缘垫。 6、 施工现场使用电焊机要求注意火星引燃易燃物,电焊机附近不要存放易燃易爆物。 7、 交流电焊机的变压器一次侧电源线的长度不得大于5米,进线处必须设防护罩,电焊机的二次线宜采用YHS型橡胶护套铜芯多股软电缆,电缆的长度不得大于30米。 8、 对于配电箱,必须把金属箱体,金属电气板以及箱内不应带电的金属接PE线,配电箱内的电器质量必须可靠,总配箱装设总隔离开关和分路隔离开关以及总熔断器,总开关电器的额定值,动作值应与分路开关电器额定值,动作值相适应。 9、 开关箱内必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护器,漏电保护器其额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不小于0.1s。 10、 分两极保护:一级总配箱漏电开关动作电流选择300mA,动作时间0.15s,二级动作电流选择30mA,动作时间0.1s。 六、临电现场管理组织要求: 1、 对临电管理确定主要维修负责人,对重点施工地区设专人专护,严格遵循安全规范。做好日巡检记录,定期组织有关人员对设备的接地状况,自动开关,漏电开关的运行情况进行检查,对存在的问题马上解决并做好记录。 2、 对用电单位的电气操作人员进行资格检查,保存好其操作人员操作证的复印件,严禁不具备电气操作资格的人员进行电气作业。 3、 电工作业要严格按照规范要求,规范作业。工作时间不得喝酒,作业时带好安全防护用品,制定安全措施。作业时先验电。确定无电时再操作。 4、 禁止带电作业,特殊情况下需要带电作业时应按规范要求带好防护用品,制定安全措施在专业人员监护下进行操作。 5、 健全安全制度,实行安全岗位责任制,在平常经常检查的基础上定期进行全面检查,查出隐患,以预防为主,检查的重点:漏电开关、手持电动工具,临时线路,及工地电焊机。 6、 建立漏电开关运行记录检查登记档案,每月进行通电状态下实验,雷雨季节增加实验次数,定期分析漏电开关运行情况,及时更换有故障的漏电开关。 七、现场用电的安全防护措施和电气防火措施: 1、 线路上有负荷时,应先切除负荷,再切断现场电源,禁止带负荷接电,禁止带电操作。 2、 有人触电应立即切断电源,进行抢救。 3、 电气施工人员必须熟知本工种的安全技术措施,正确使用个人防护用品,进入施工现场必须穿合格的绝缘鞋,持证上岗。 4、 当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备应根据要求做保护接零或做保护接地,不得一部分设备做保护接地。一部分做接零保护。 5、 作防雷接地的电气设备,必须做重复接地。同一台设备的重复接地可使用同一根接地体,接地电阻应符合重复接地电阻的要求。锅炉本体在组立前应检查其利用桩基钢筋和地基作为接地极的接地电阻,电阻值不大于1Ω,并做检查记录规范填写表格,组立后立即用40*4的镀锌扁钢按规范要求和本体可靠焊接,组装时所有金属件要可靠焊接。 6、 每台用电设备应有各自的开关箱,必须实行“一机一闸制”严禁用同一个开关直接控制两台及两台以上用电设备。 7、 配电线路采用自动开关做短路保护时,其过流脱扣器脱扣电流整定值,应小于线路末端单相短路电流,并能承受短时过负荷电流。 8、 用摇表测定绝缘电阻时,应防止有人触及正在测定中的线路或设备,雷电时禁止测定线路绝缘。 9、 电气设备所用保险丝的额定电流与其负荷容量相适应,禁止用其他金属线代替。 10、 施工现场临时照明线路及灯具,高度不应低于2.5m。照明开关,灯口及插座等应正确接入火线及零线。 11、 根据现场特点,选用适当合理的电气设备。 12、 保持防火间距,为了防止电火花或危险温度引起的火灾,开关插座、熔断器、电热器具、照明灯具、电焊设备等应根据需要适当避开易燃易爆场所。 13、 保持电气设备的正常运行,使电压、电流、温升等不超过允许值。 14、 特别注意线路或设备的连接处,避免连接不牢或接触不良使温度急剧上升而过热。 15、 保持电气设备绝缘良好,避免由于泄露电流、短路火花或短路电流造成火灾。为了避免产生电火花,更换灯泡应断电。 16、 配电装置周围环境应保持良好的通风,降低爆炸性混合物的浓度,降低危险等级。 17、 设置比较完善的短路、过载等保护装置,过电流保护装置的动作电流在不影响电气设备的正常工作下应整定得小一些。 18、 当电气着火时,应立即将有关电源切断,使用手提贮压干式灭火器或干砂等灭火,同时与消防部门取得联系,协同灭火。 供电区施工机具附表 附表1: 加工区 序号 机械名称 规格型号 数量(台) 单台功率(KW) 合计容量(KW) 1 电动弯管机 Dg100 1 3 3 2 管道切割机 SIAJ-2 1 2 2 3 电动套丝机 TQ3A 1 4 4 4 砂轮机 3 3 9 5 立式钻机 2 4 8 6 交流电焊机 BN-300 1 30KVA 30KVA 7 逆变式直流氩弧焊机 ZX7-400ST 1 17 17KVA 8 焊条干燥箱 2 6 12 9 加工区照明 10 备注:表中电焊机的容量为换算到100%暂载率时的电焊机容量 附表2 : 锅炉房Ⅰ 序号 机械名称 规格型号 数量(台) 单台功率(KW) 合计容量(KW) 1 卷扬机 5吨 1 16 16 2 空压机 6立方 1 3 3 3 升降机 10m 1 30 30 4 直流氩弧焊机 ZX7-400ST 1 17KVA 17 KVA 5 交流弧焊机 BX-400 2 19 KVA 38 KVA 6 厂区夜间照明 10 10 7 生活区照明 5 备注:①表中电焊机容量为换算到100%暂载率的电焊机容量 ②卷扬机、升降机旁设开关箱,卷扬机开关箱容量为16kw,升降机为30kw 附表3: 锅炉房Ⅱ 序号 机械名称 规格型号 数量(台) 单台功率(KW) 合计容量(KW) 1 卷扬机 5吨 1 16 16 2 管道切割机 SAJ-2 1 2 2 3 直流氩弧焊机 ZX7-400ST 2 17KVA 34 KVA 4 交流弧焊机 BX1-400 4 19KVA 76 KVA 5 焊条干燥箱 1 6 6 备注:①表中电焊机容量为换算到100%暂载率的电焊机容量 ②卷扬机旁设开关箱,容量为16kw。 附表4: 汽机房 序号 机械名称 规格型号 数量(台) 单台功率(KW) 合计容量(KW) 1 卷扬机 3吨 1 10 10 2 电动套丝机 7Q3A 1 4 4 3 电动试压泵 SY-100 1 2 2 4 交流弧焊机 BX1-400 3 19KVA 51 KVA 5 直流氩弧焊机 ZX7-400ST 2 17KVA 34 KVA 6 厂区照明 8 7 主厂房内临时照明 8 备注:①表中电焊机容量为换算到100%暂载率的电焊机容量 ②卷扬机旁设开关箱,容量为10kw。 附表5: 干煤棚 序号 机械名称 规格型号 数量(台) 单台功率(KW) 合计容量(KW) 1 电动弯管机 SY-100 1 3 3 2 砂轮机 2 3 6 3 切割机 2 2 4 4 交流弧焊机 BX1-400 5 19KVA 95KVA 5 临时照明 15 .备注:表中电焊机容量为换算到100%暂载率的电焊机容量 附表6: 检修间 序号 机械名称 规格型号 数量(台) 单台功率(KW) 合计容量(KW) 1 卷扬机 3吨 1 10 10 2 切割机 2 3 6 3 交流弧焊机 BX1-400 4 19KVA 76KVA 4 焊条干燥箱 1 6 6 5 房区照明 8 备注:①表中电焊机容量为换算到100%暂载率的电焊机容量 ②卷扬机旁设开关箱,容量为10kw。 附表7: 碎煤机 序号 机械名称 规格型号 数量(台) 单台功率(KW) 合计容量(KW) 1 卷扬机 5吨 1 16 16 2 切割机 2 2 4 3 砂轮机 1 3 3 4 交流弧焊机 BX1-400 5 19KVA 95KVA 5 临时照明 8 备注:①表中电焊机容量为换算到100%暂载率的电焊机容量 ②卷扬机旁设开关箱,容量为16kw。 说 明   星欣设计图库资料专卖店拥有最新最全的设计参考图库资料,内容涉及景观园林、建筑、规划、室内装修、建筑结构、暖通空调、给排水、电气设计、施工组织设计等各个领域的设计素材和设计图纸等参考学习资料。是为广大艺术设计工作者优质设计学习参考资料。本站所售的参考资料包括设计方案和施工图案例已达几十万套以上,总量在数千G以上。 图库网址http://www.xingsc.cn ftp://xingxin.gnway.net 联系QQ:447255935 电话:13111542600 15
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:工程临时用电施工组织设计方案.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/16749.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2025   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork