2025年高职(税务会计)纳税申报测试试题及答案.doc
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2025年高职(税务会计)纳税申报测试试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共40分) 答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。 1. 下列税种中,属于流转税的是( ) A. 企业所得税 B. 增值税 C. 房产税 D. 印花税 2. 增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是( ) A. 销售农机 B. 销售天然气 C. 销售图书 D. 销售白酒 3. 下列行为中,应视同销售货物缴纳增值税的是( ) A. 将购进的货物用于集体福利 B. 将购进的货物用于个人消费 C. 将购进的货物用于对外投资 D. 将购进的货物用于非增值税应税项目 4. 某企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票注明税额13万元,已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业10月应缴纳增值税( )万元。 A. 0 B. 3 C. 13 D. 16 5. 小规模纳税人销售货物适用的征收率为( ) A. 3% B. 5% C. 6% D. 9% 6. 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( ) A. 采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天 B. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C. 采取赊销和分期收款方式销售货物,为收到货款的当天 D. 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天 7. 消费税的纳税人是( ) A. 生产应税消费品的单位和个人 B. 委托加工应税消费品的单位和个人 C. 进口应税消费品的单位和个人 D. 以上都是 8. 下列消费品中,不属于消费税征税范围的是( ) A. 烟 B. 酒 C. 高档化妆品 D. 普通护肤品 9. 某化妆品厂为增值税一般纳税人,2024年11月销售高档化妆品取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额13万元,已知高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂11月应缴纳消费税( )万元。 A. 15 B. 13 C. 3 D. 2 10. 消费税的计税方法不包括( ) A. 从价定率 B. 从量定额 C. 复合计税 D. 从价定额 11. 企业所得税的纳税人不包括( ) A. 国有企业 B. 个人独资企业 C. 合伙企业 D. 外商投资企业 12. 企业所得税的税率一般为( ) A. 20% B. 25% C. 15% D. 10% 13. 下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( ) A. 国债利息收入 B. 财政拨款 C. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D. 政府性基金 14. 某企业2024年度实现会计利润100万元,当年通过公益性社会组织向贫困地区捐赠10万元,已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,则该企业2024年度应纳税所得额为( )万元。 A. 100 B. 110 C. 90 D. 98 15. 企业所得税的纳税期限不包括( ) A. 按月预缴 B. 按季预缴 C. 按半年预缴 D. 按年计征,分月或者分季预缴 16. 个人所得税的纳税人不包括( ) A. 中国公民 B. 个体工商户 C. 合伙企业的个人合伙人 D. 有限责任公司 17. 下列所得中,应缴纳个人所得税的是( ) A. 省级人民政府颁发的科学奖金 B. 国债利息收入 C. 保险赔款 D. 财产租赁所得 18. 工资、薪金所得适用的个人所得税税率是( ) A. 比例税率 B. 超额累进税率 C. 定额税率 D. 超率累进税率 19. 某作家2024年10月取得稿酬收入5000元,已知稿酬所得适用比例税率为20%,并按应纳税额减征30%,则该作家应缴纳个人所得税( )元。 A. 560 B. 700 C. 800 D. 1000 20. 下列关于税收征管法的表述中,正确的是( ) A. 税收征管法是调整税收征收与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称 B. 税收征管法的宗旨是加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展 C. 税收征管法适用于依法由税务机关征收的各种税收的征收管理 D. 以上都是 第II卷(非选择题 共60分) (一)(共10分) 答题要求:请简要回答下列问题。 1. 简述增值税的概念和特点。(5分) 2. 简述消费税的纳税环节。(5分) (二)(共10分) 答题要求:计算下列各题。 1. 某小规模纳税人2024年12月销售货物取得含税销售额10.3万元,已知小规模纳税人征收率为3%,计算该小规模纳税人12月应缴纳增值税。(5分) 2. 某企业2024年度实现销售收入1000万元,发生业务招待费10万元,已知企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,计算该企业2024年度可在企业所得税前扣除的业务招待费。(5分) (三)(共15分) 答题要求:分析下列案例并回答问题。 某企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生下列业务: (1)销售货物一批,取得不含税销售额200万元,开具增值税专用发票。 (2)购进货物一批,取得增值税专用发票注明税额26万元,支付运输费用取得增值税专用发票注明税额0.9万元。 (3)将自产的一批产品用于对外投资,该批产品成本为50万元,同类产品不含税售价为80万元。 (4)将购进的货物用于集体福利,该批货物成本为10万元,购进时取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 已知该企业适用的增值税税率为13%,请计算该企业11月应缴纳增值税。(15分) (四)(共15分) 材料:某企业为增值税一般纳税人,2024年度实现会计利润200万元。经税务机关检查发现,该企业存在以下问题: (1)将自产的产品用于本企业在建工程,该产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元,未作销售处理。 (2)取得国债利息收入10万元,已计入会计利润。 (3)支付税收滞纳金5万元,已计入会计利润。 (4)业务招待费实际发生额为15万元,当年销售(营业)收入为1000万元。 已知该企业适用的企业所得税税率为25%。 问题: 1. 计算该企业应补缴的增值税。(5分) 2. 计算该企业应纳税所得额。(5分) 3. 计算该企业应缴纳的企业所得税。(5分) (五)(共20分) 材料:某居民个人2024年取得以下收入: (1)每月工资收入10000元,每月缴纳五险一金1000元。 (2)取得劳务报酬收入20000元。 (3)取得稿酬收入5000元。 (4)取得特许权使用费收入3000元。 已知该居民个人综合所得适用税率为3%,速算扣除数为0,专项附加扣除每月1000元,无其他扣除项目。 问题: 1. 计算该居民个人每月工资应预扣预缴的个人所得税。(5分) 2. 计算该居民个人劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税。(5分) 3. 计算该居民个人稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。(5分) 4. 计算该居民个人特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税。(5分) 答案: 1. B 2. D 3. C 4. B 5. A 6. B 7. D 8. D 9. A 10. D 11. BC 12. B 13. A 14. D 15. C 16. D 17. D 18. B 19. A 20. D 第II卷答案 (一) 1. 增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:保持税收中性;普遍征收;税收负担由商品最终消费者承担;实行税款抵扣制度;实行比例税率;实行价外税制度。 2. 消费税的纳税环节:生产销售环节(金银首饰、钻石及钻石饰品除外);委托加工环节(委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款);进口环节;零售环节(金银首饰、钻石及钻石饰品、超豪华小汽车);批发环节(卷烟在批发环节加征一道消费税)。 (二) 1. 不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10万元,应缴纳增值税=10×3%=0.3万元。 2. 业务招待费扣除限额1=10×60%=6万元,扣除限额2=1000×5‰=5万元,可在企业所得税前扣除的业务招待费为5万元。 (三) 销项税额=200×13%+80×13%=36.4万元,进项税额=26+0.9=26.9万元,进项税额转出=1.3万元,应缴纳增值税=36.4-26.9+1展开阅读全文
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