分享
分销 收藏 举报 申诉 / 24
播放页_导航下方通栏广告

类型人教版小学五年级数学上册期中应用试题含答案解析.doc

  • 上传人:精****
  • 文档编号:13015122
  • 上传时间:2026-01-05
  • 格式:DOC
  • 页数:24
  • 大小:384KB
  • 下载积分:8 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版 小学 年级 数学 上册 期中 应用 试题 答案 解析
    资源描述:
    人教版小学五年级数学上册期中应用试题含答案解析 一、五年级数学上册应用题解答题 1.把15公斤汽油分别装进三只重量相等桶里。已知第一桶连桶重3.25公斤,第二桶连桶重5.75公斤,第三桶装了汽油二分之一,第一、第二桶各装汽油多少公斤? 2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶单价比较廉价?廉价多少钱? 3.在一家快递企业邮寄物品时,不超过1公斤物品需要付8元,后来每增长1公斤(局限性1公斤按1公斤计算)需要增长邮寄费6.5元。张叔叔邮寄某些物品,一共付费79.5 元,他邮寄物品最多重多少公斤? 4.下表是周叔叔所在地区电费收费原则,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳电费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度? 范围 单价:元/度 50度以内含50度 0.54 50度以上到200度 0.57 200度以上 0.65 5.为了鼓励居民节省用水,某市采用了“阶梯水价”分段计费方式,收费原则如下表: 每月用水量 收费原则 第一段 0-15吨(含15吨) 3.4元/吨 第二段 超过15吨部分 5.5元/吨 (1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元? (2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨? 6.甲、乙两人在1200米圆形跑道上同步从起跑线出发(方向相似),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇? 7.某市出租车收费原则如下:乘车旅程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米部分每千米收费1.2元(局限性1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米? 8.文钟在计算4.68除以一种数时,由于商小数点向左多点了一位,成果得0.36.这道题除数是多少? 9.为了鼓励居民节省用水,自来水企业规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨,其超过部分按每吨5.5元收费。 (1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元? (2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨? 10.帮妈妈卖水果。 (1)按进价,哪种水果廉价某些? (2)苹果按每公斤1.8元发售,这些苹果卖完后,可赚多少钱? (3)要想这些梨卖完后赚钱同苹果卖完赚钱相似,梨零售价应定为每公斤多少元? 11.小明测得马路边一种滴水龙头,3小时共滴了1.5公斤。 (1)假若某都市有10000个这样水龙头,那么一天挥霍多少公斤水?此都市一年挥霍水多少吨? (2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中都市每天挥霍水可供多少户人用? 12.为了鼓励居民节省用电,居民生活用电采用梯度收费,收费原则如下表: 梯度 户月用电量(千瓦时) 电价原则(元/千瓦时) 第一阶梯 160 及以内 0.54 第二阶梯 161~260 0.75 第三阶梯 260以上 0.85 (1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡尚有120元,够付6月份电费吗?请你用喜欢方式阐明理由。 (2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时? 13.一种小数,假如把它小数部分扩大到本来2倍,这个数是2.6,假如把它小数部分扩大到本来8倍,这个数是7.4.这个小数本来是多少? 14. (1)李阿姨买3.4公斤猕猴桃付了30元,应找回多少钱? (2)张阿姨买柿子和葡萄各4公斤,带50元钱够吗? 15.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面大山按了一下喇叭,约通过3.6秒听到从大山传回回音。已知声音在空气中传播速度是340米/秒,王叔叔离大山距离大概是多少米? 16.市内固定电话收费原则是前3分钟一共收费0.20元,后来每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话? 17.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,目前将一等奖中最终4人调整为二等奖,这样得二等奖学生平均分提高了1分,得一等奖学生平均分提高了3分.那么本来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分? 18.甲乙两车从相距400千米A、B两地同步相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米? 19.一辆快车和一辆慢车同步从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇? 20.刘老师响应“绿色出行”号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克? 21.服装厂做小朋友校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,既有800米布料最多可做校服多少套? 22.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快? 23.工人们要给一种长5米、宽4米房间铺上地砖(地砖大小如图所示),房重规定地砖块数尽量地少,并且要铺得既整洁又不挥霍。他至少要准备多少块地砖? 24.为鼓励居民节省用水,自来水企业制定了这样收费原则,每户每月用水10吨以内(含10吨),每吨1.4元。超过10吨部分,每吨按1.8元收取。 (1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元? (2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨? 25.某市为倡导节省用电采用梯级收费如下: 档次 0度﹣180度 180度﹣400度 400度以上 单价 0.57元 0.62元 0.87元 (1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱? (2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱? (3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度? 26.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2月3日〜11日举行“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。 (1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品促销价格。(1斤=500g) 淘淘妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。假如尚有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩余钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。 (2)看到“年博会”广告,菲菲一家也决定到离家13.6km国际会展中心买年货。假如他们从家到会展中心乘坐出租车话,需要付费多少钱? 27.一桶油连桶质量是25.6公斤,倒出二分之一油后,连桶质量是14.3公斤。油质量是多少公斤?桶质量是多少公斤? 28.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米? 29.某市居民用电按阶梯收费,收费原则如下: 分档 户月用电量(千瓦时) 电价原则(元/千瓦时) 第一档 1-240 0.49 第二档 241—400 0.53 第三档 400以上 0.79 (1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱? (2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱? 30.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子二分之一多1.9吨,第二次用去剩余沙子二分之一,这时建筑工地上还剩余沙子13.5吨,这堆沙子本来有多少吨? 31.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米? 32.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强对小明禁毒教育,增强毒品防备意识,父亲带小明一起乘坐出租车前去禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费原则如下: 起步旅程 起步价 3千米以上(局限性1千米按1千米计费) 3千米 9元 超过部分每千米计费1.5元 从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元? 33.本市自来水收费原则为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元? 34.某超市举行“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱? 35.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.此外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元? 36.某市自来水企业为鼓励节省用水,采用按月分段计费措施收取水费.12吨以内每吨2.5元;超过12吨部分,每吨4.5元.贝贝家上个月用水量为18吨,应缴水费多少元? 37.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱? 38.某市自来水企业为鼓励节省用水,采用按月分段计费措施收取水费.12吨以内每吨2.5元;超过12吨部分,每吨3.8元.张老师家上个月用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答: (1)你觉得哪些同学解法对?在对应名字上画“√”. (2)在你认为对解法中,你最喜欢谁解法?请你用文字阐明这种解法思绪. 39.112月起,北京市全面实行道路停车电子收费,详细收费原则如下表。 道路停车 白天 7:00~19:00 夜间 19:00(不含)~次日7:00(元/2小时) 首小时内 (元/15分钟) 首小时后 (元/15分钟) 一类地区 小型车 2.5 3.75 1 大型车 5 7.5 2 二类地区 小型车 1.5 2.25 1 大型车 03 4.5 2 三类地区 小型车 0.5 0.75 1 大型车 1 1.5 2 (1)李阿姨开小轿车到西四附近朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是14:00,当日18:00开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费? (2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元停车费。王叔叔几时开车离开了车位? 40.某自来水企业为鼓励节省用水,采用分段计费措施收取水费,每月用水12吨及以内,每吨2.5元,超过12吨部分,每吨3.8元.张老师家上个月用水量为15吨,应缴水费多少元钱? 41.飞鱼、快马两个小分队同学们集某些废品并进行分类。(见下表) (1)三类废品中,飞鱼队搜集( )公斤数至少。 (2)快马队搜集废纸比飞鱼队多( )公斤。 (3)假如每公斤金属可以卖22元,那么搜集到金属可以卖多少元?(列式解答) 42.小亮要付电话费多少元? 43.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。 日期 4月1日 4月2日 4月3日 4月4日 4月5日 4月6日 读数(千米) 2150 2304 2500 2500 2620 2820 (1)观测上表可知:王师傅4月( )日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶( )千米。 (2)假如按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升? 44.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。 (1)甲、乙两个长方形花圃本来面积各是多少平方米? (2)假如甲花圃长增长x米,就与乙花圃面积相等。 ①甲花圃增长( )平方米等于乙花圃面积。 ②写出甲、乙花圃面积之间等量关系: 45.妈妈买橘子和苹果各2.5公斤,已知每公斤橘子售价是4.2元,每公斤苹果售价是5.8元。 (1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元? (2)妈妈付了50元,应找回多少元? 46.伴随信息技术飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们身边。4G网络下载速度大概是每秒2.5MB(MB是计算机一种存储单位),5G网络下载速度大概是每秒125MB。用4G网络下载某部高清电影大概需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大概需要多少秒? 47.某地打固定电话原则是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟,超过部分每分钟收费0.12元(局限性1分钟按1分钟计算)。父亲一次通话时间是6分48秒,他这一次通话费用是多少钱? 48.李老师骑车速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?假如他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗? 49.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完毕任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完毕了任务? 50.一桶油连桶重123.4公斤,用去二分之一油后来,连桶重62.4公斤,假如每公斤油6.5元,这桶油一共需要多少钱? 【参照答案】***试卷处理标识,请不要删除 一、五年级数学上册应用题解答题 1.第一桶装2.5公斤,第二桶装5公斤. 【解析】 【详解】 解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5公斤 1.5÷2=0.75公斤 3.25-0.75=2.5公斤 5.75-0.75=5公斤 答:第一桶装汽油2.5公斤,第二桶装汽油5公斤. 2.酸奶单价比较廉价;廉价0.2元 【分析】 根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶单价,再进行比较和计算即可。 【详解】 35.2÷32=1.1(元); 21.6÷24=0.9(元); 1.1>0.9; 答:酸奶单价比较廉价; 1.1-0.9=0.2(元); 答:廉价0.2元。 【点睛】 本题较易,纯熟掌握“总价、数量和单价”之间关系是解答本题关键。 3.12公斤 【分析】 首先用张叔叔邮寄某些物品,一共付钱数减去不超过1公斤物品需要付钱数,求出超过1公斤物品邮寄费用是多少;然后用它除以每增长1公斤(局限性1公斤按1公斤计算)需要增长邮寄费,求出物品超过1公斤重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄物品最多重多少公斤即可。 【详解】 (79.5-8)÷6.5+1 =71.5÷6.5+1 =11+1 =12(公斤) 答:他邮寄物品最多重12公斤。 【点睛】 此题重要考察了加减法、除法意义应用,解答此题关键是纯熟掌握单价、总价、数量关系。 4.202度 【分析】 根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度费用,再求出50度以上到200度费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内费用)÷200度以上单价=超过200度用电量,再加200度就是总用电量。 【详解】 50×0.54=27(元) (200-50)×0.57 =150×0.57 =85.5(元) 85.5+27=112.5(元) (113.8-112.5)÷0.65 =1.3÷0.65 =2(度) 200+2=202(度) 答:周叔叔家上个月用电量是202度。 【点睛】 关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算运算次序。 5.(1)47.6元;(2)17吨 【分析】 (1)15吨以内每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可; (2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,阐明用水超过了15吨,用62-51求出第二段水费,除以第二段水单价求出第二段用水量,加上第一段15吨即可。 【详解】 (1)14×3.4=47.6(元) 答:应交水费47.6元。 (2)62-3.4×15 =62-51 =11(吨) 11÷5.5+15 =2+15 =17(吨) 答:他家该月用水17吨。 【点睛】 此题考察了小数混合运算实际应用,明确每个阶段收费原则,认真解答即可。 6.8圈;400米 【分析】 根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同步同向跑步,因此两人第1次相遇时,甲恰好比乙多跑了一周,即1200米,因此两人相遇时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线长度。 【详解】 1200÷(5-4.4)×4.4 =1200÷0.6×4.4 =8800(米); 8800÷1200=7(圈)……400(米); 7+1=8(圈); 答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。 【点睛】 解答本题关键是求出甲比乙多跑了一周所用时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇时间,进而求出乙跑总旅程,再除以跑道一圈长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。 7.6千米 【分析】 已知乘车旅程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶旅程超过了2千米,假如用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米部分每千米单价,就得到了在2千米之外行驶距离;最终别忘了加上最初2千米,便可以求得张老师家距离学校多少千米。 【详解】 由分析得: (10.8-6)÷1.2+2 =4.8÷1.2+2 =4+2 =6(千米) 答:张老师家距离学校6千米。 【点睛】 一定要多读几遍题目,争取尽量理解每一句话;结合总价÷旅程=单价这个数量关系式,列出对算式。 8.3 【详解】 4.68÷(0.36×10) =4.68÷3.6 =1.3 答:这道题除数是1.3. 9.(1)36元 (2)15吨 【详解】 (1)2.5×10+5.5×(12-10) =25+11 =36(元) 答:小明家十月份用水12吨,该交费36元. (2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10 =(52.5-25)÷5.5+10 =27.5÷5.5+10 =5+10 =15(吨) 答:她家十月份用水15吨. 10.(1)梨 (2)92.4元 (3)1.52元 【详解】 (1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元) 梨:15÷20=0.75(元) 0.75元<1.1元,梨比较廉价。 (2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元) (3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元) 或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元) 11.(1)10公斤 43800吨 (2)8000户 【详解】 略 12.(1)不够。 (2)192千瓦时 【分析】 (1)根据分段计费问题解答措施,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交钱,合并起来与120元做对比即可。 (2)先用110.4-0.54×160算出在第二阶段花费钱,再用第二阶段钱除以0.75求出在第二阶段用电量,再加上160千瓦时就是7月份用电量。 【详解】 (1)0.54×160+0.75×(210-160) =86.4+37.5 =123.9(元) 123>120,不够 答:120元不够交电费。 (2)(110.4-0.54×160)÷0.75+160 =32+160 =192(千瓦时) 答:7月份用电量为192千瓦时。 【点睛】 此题考察分段计费问题,弄清不一样收费段单价以及收费段内用量是解题关键。 13.8 【解析】 【分析】 本题关键是小数部分从2扩大到8倍增长了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分. 【详解】 小数部分是: (7.4﹣2.6)÷(8﹣2) =4.8÷6 =0.8 整数部分是: 2.6﹣0.8×2 =2.6﹣1.6 =1 1+0.8=1.8 答:这个数本来是1.8. 14.(1)1.1元 (2)够 【分析】 (1)根据单价×数量=总价,先求出3.4公斤猕猴桃价钱,用付钱数-实际价钱=找回钱数。 (2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄总价钱,与带钱数比较即可。 【详解】 (1)30-8.5×3.4 =30-28.9 =1.1(元) 答:应找回1.1元。 (2)5.8×4+6.4×4 =23.2+25.6 =48.8(元) 48.8<50 答:带50元钱够。 【点睛】 关键是理解单价、数量、总价之间关系,掌握小数乘法计算措施。 15.612米 【分析】 3.6秒除以2,求出声音去或回所用时间,再乘声音在空气中传播速度就等于王叔叔离大山距离。 【详解】 3.6÷2×340 =1.8×340 =612(米) 答:王叔叔离大山距离大概是612米。 【点睛】 从按喇叭到听到回音声音走了一种来回,这是解答本题关键。 16.11分钟 【分析】 先求超过3分钟部分话费,再求超过时间,最终用超过时间加上3分钟,就是一共打电话时间。 【详解】 1.4-0.2=1.2(元); 1.2÷0.15=8(分钟) 3+8=11(分钟) 答:小丽一共打了11分钟电话。 【点睛】 此题考察了有关小数除法实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费状况是解题关键。 17.5分 【解析】 【详解】 原一等奖最终四人平均分,比原二等奖平均分多(20+4)×1÷4=6分. 一等奖平均分,比原一等奖最终四人平均分多(10-4)×3÷4=4.5分. 因此原一等奖平均分比二等奖多4.5+6=10.5分. 18.90千米 【分析】 已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。可先用400除以2.5,表达1小时两车一共行驶距离,再减去70千米,就是乙车速度了。 【详解】 400÷2.5-70 =160-70 =90(千米) 答:乙车每小时行90千米。 【点睛】 本题是根据“旅程÷时间=速度”来解答,因此明确旅程、时间、速度这三者之间关系是解题关键。 19.5小时 【分析】 根据旅程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。 【详解】 400÷(72+88) =400÷160 =2.5(小时) 答:2.5小时后两车相遇。 【点睛】 关键是理解速度、时间、旅程之间关系。 20.525克 【分析】 他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量质量。 【详解】 70÷4×30=525(克) 答:共减少二氧化碳排放量525克。 【点睛】 此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算成果。 21.444套 【分析】 由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。 【详解】 800÷(0.5+1.3) =800÷1.8 ≈444(套) 答:最多可做校服444套。 【点睛】 本题重要考察小数四则复合应用题。 22.小敏 【分析】 小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快某些。 【详解】 18÷4=4.5(千米/小时) 21÷5=4.2(千米/小时) 4.5>4.2,因此小敏比小东走得快; 答:小敏走得快。 【点睛】 速度指是单位时间内走过距离,是衡量走得快慢量。 23.199块 【分析】 先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,成果用进一法保留整数即可。 【详解】 5米=500厘米 4米=400厘米 500×400÷(36×28) =00÷1008 ≈199(块) 答:他至少要准备199块地砖。 【点睛】 关键是掌握长方形面积公式,对计算出成果,理解进一法保留近似数意义。 24.(1)17.6元 (2)12.5吨 【分析】 (1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超过(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可; (2)用18.5-10×1.4求出超过10吨费用,再除以1.8即可求出超过吨数,再与10吨相加即可。 【详解】 (1)10×1.4+(12-10)×1.8 =14+3.6 =17.6(元) 答:该缴费17.6元。 (2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10 =4.5÷1.8+10 =12.5(吨) 答:小红家十月份用水12.5吨。 【点睛】 解答本题关键是要明确收费原则包括两部分,10吨以内原则为1.4元/吨,超过部分为1.8元/吨,一定要分状况计算。 25.(1)164.6元 (2)248.57元 (3)190度 【详解】 (1)180×0.57+(280﹣180)×0.62 =102.6+62 =164.6(元) 答:需要缴电费164.6元。 (2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87 =102.6+136.4+9.57 =248.57(元) 答:需要缴电费248.57元。 (3)180×0.57=102.6(元) (108.8﹣102.6)÷0.62 =6.2÷0.62 =10(度) 180+10=190(度) 答:他家上月用电190度。 【点睛】 (1)280度在400度以内,提成两部分计费。用180乘0.57就是180度费用;用超过180度度数乘0.62就是180度~400度之间费用,把这两部分费用相加即可;(2)411度分为三部分计费,180度费用与180度~400度费用计算措施与第一题相似,用超过400度度数乘0.87求出第三部分费用,把三部分费用相加就是需要缴电费钱数;(3)用108.8元减去180度费用求出超过180度费用,用这部分费用除以0.62即可求出超过180度度数,把这两部分度数相加就是总电量。 26.(1)够;1斤大虾不超过40元,因此5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,因此10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),因此买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,因此剩余钱购置一箱扇贝。 (2)8+(14-2)×1.5=26(元) 【解析】 【详解】 略 27.6公斤;3公斤 【分析】 一桶油连桶质量减去倒出二分之一油后连桶质量等于半桶油质量,乘2等于一桶油质量;一桶油连桶质量减去一桶油质量等于桶质量。 【详解】 (25.6-14.3)×2 =11.3×2 =22.6(公斤) 25.6-22.6=3(公斤) 答:油质量是22.6公斤,桶质量是3公斤。 【点睛】 纯熟掌握小数四则运算知识是解答本题关键。 28.1350米 【分析】 火车通过大桥旅程等于车长加上大桥长,根据旅程=路速度×时间,求出总旅程,减去车长即为大桥长度。 【详解】 1200×1.5-450 =1800-450 =1350(米) 答:桥长1350米。 【点睛】 此题重要考察是学生对行程问题公式理解和掌握,懂得火车通过大桥旅程等于车长加上大桥长是处理此题关键。 29.(1)128.2元;(2)218.2元 【分析】 (1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超过240部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可; (2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超过241—400部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。 【详解】 (1)240×0.49+(260-240)×0.53 =117.6+10.6 =128.2(元) 答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。 (2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79 =240×0.49+160×0.53+20×0.79 =117.6+84.8+15.8 =218.2(元) 答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。 【点睛】 读懂题意,找准用电量应当按照哪几种档次价格收费是解题关键。 30.8吨 【分析】 剩余沙子13.5吨,是第二次用之前二分之一,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是本来沙子二分之一,据此求出本来沙子重量即可。 【详解】 (13.5×2+1.9)×2 =28.9×2 =57.8(吨) 答:这堆沙子本来有57.8吨。 【点睛】 本题考察小数乘法,解答本题关键是掌握倒推法处理问题。 31.540千米 【分析】 :中午12:30至下午2:30行驶时间是2小时,行驶旅程是(390﹣270)千米,根据旅程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=旅程,求出已经行驶旅程,再加上270千米就是甲、乙两地之间距离. 【详解】 中午12:30至下午2:30行驶时间是2小时, (390﹣270)÷2 =120÷2 =60(千米/小时); 上午10:00至下午2:30一共行驶时间是4.5小时, 60×4.5+270 =270+270 =540(千米); 答:甲、乙两地相距540千米. 32.5元 【分析】 局限性1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。把两部分钱加起来就是他们需付出租车费。 【详解】 9+(8-3)×1.5 =9+7.5 =16.5(元) 答:他们需要付出租车费16.5元。 【点睛】 本题考察分类计费,解答本题关键是理解局限性1千米按1千米计费含义和分类计费方式。 33.436元 【详解】 (256﹣240)×2.5+1.65×240 =40+396 =436(元) 答:她家今年需要付水费436元. 34.8元 【详解】 20÷(4+1)×4 =4×4 =16(盒) 16×2.8=44.8(元) 答:一共需要44.8元。 【点睛】 “买四送一”意思就是每5盒里面有1盒是送,因此用20除以(4+1)即可求出要买几种4盒,再乘4就是需要付款盒数,用需要付款盒数乘每盒钱数即可求出一共需要钱数。 35.6元 【详解】 24.5+(52﹣5)×2.3 =24.5+47×2.3 =24.5+108.1 =132.6(元) 答:一共需付132.6元钱。 36.57元 【详解】 12×2.5+(18-12)×4.5=57(元) 答:贝贝家上个月用水量为18吨应缴水费57元. 【点睛】 贝贝家上个月应缴纳钱数=12吨用水量花钱数+超过12吨用水量花钱数,其中12吨用水量花钱数=12×12吨以内每吨价钱,超过12吨用水量花钱数=(贝贝家上个月用水量-12)×超过12吨部分每吨价钱,据此代入数据作答即可. 37.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元; 【分析】 先求出每个座位单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个廉价就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以廉价车乘坐人数,根据余数在选择剩余车辆。 【详解】 大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元) 中巴车单座位价格:840÷28=30(元) 26.8元<30元,多租大巴车廉价 280+28=308(人) 308÷56=5(辆)……28(人) 28人恰好租一辆中巴车; 5×1500+1×840 =7500+840 =8340(元) 答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。 【点睛】 本题考察优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。 38.(1)小华、小刚、小丽 (2)小华 思绪:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨水费需要多少元,最终求出一共需要多少元 (答案不唯一) 【解析】 【详解】 ①小华:2.5×12+3.8×(17-12) =30+3.8×5 =30+19 =49(元) (思绪:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨水费需要多少元,最终求出一共需要多少元) ②小刚:2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12) =42.5+1.3×5 =42.5+6.5 =49(元) (思绪:先把17吨按每吨2.5元计算,再加上超过5吨少算价钱) ③小丽:3.8×17-(3.8-2.5)×12 =64.6-1.3×12 =64.6-15.6 =49(元) (思绪:先把17吨按每吨3.8元计算,再减去12吨多算价钱) 39.(1)55元 (2)17:00 【分析】 (1)找到对应地区和车型,分别算出首小时内和首小时后总价再相加,就是李阿姨需要交停车费; (2)找到对应地区和车型,用总费用减去首小时内费用,再算出首小时后停车时间,就可计算出王叔叔离开车位时间。 【详解】 (1)14:00~15:00 2.5×4=10(元) 15:00~18:00 3.75×4=15(元) 15×3=45(元) 合计:10+45=55(元) 答:李阿姨需要交55元停车费。 (2)0.5×4=2(元) 0.75×4=3(元) (18.5-2)÷3=5.5(时) 10:30~11:30首小时1小时 11:30~17:00共5.5小时 答:王叔叔17:00开车离开了车位。 【点睛】 读懂题意,灵活运用公式:通过时间=结束时间-开始时间,这是处理此题关键。 40.4元 【详解】 12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元) 41.(1)废金属; (2)2.7; (3)873.4元。 【分析】 (1)将飞鱼队三种废品类型对应质量数进行对比即可; (2)将快马队搜集废纸质量减去飞鱼队即可; (3)先将废金属总质量求出来,再乘22即可。 【详解】 (1)15.7<16<30.4,飞鱼队搜集废金属公斤数至少; (2)33.1-30.4=2.7(公斤),快马队搜集废纸比飞鱼队多2.7公斤。 (3)22×(15.7+24) =22×39.7 =873.4(元) 答:搜集到金属可以卖873.4元。 【点睛】 本题考察是观测复式记录表,获取有效信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间关系,选择合适数学措施处理问题。 42.9元 【分析】 先用0.3乘5计算出5分钟内钱,然后用12减5计算出超过分钟数,再用超过分钟数乘0.2计算出超过部分钱,最终用5分钟内钱加超过部分钱即可; 【详解】 5×0.3=1.5(元) 12-5=7(分钟) 7×0.2=1.4(元) 1.5+1.4=2.9(元) 答:小亮要付电话费2.9元。 【点睛】 此题考察是经济问题计算,纯熟掌握小数乘整数计算是解答此题关键。 43.(1)4;470 (2)16升 【分析】 (1)前后两天里程表没有变化那一天就是没有出车;4月2日到4月5日应当是4月5日下班后数值减去4月1日下班后数值是行驶旅程。 (2)每千米耗油量乘上4月6日里程数即可。 【详解】 (1)4月4日没有出车;4月2日到4月5日行驶旅程:2620-2150=470(千米)。 (2)(2820-2620)×0.08 =200×0.08 =16(升)答:4月6日这一天耗油
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:人教版小学五年级数学上册期中应用试题含答案解析.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/13015122.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2025   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork