分享
分销 收藏 举报 申诉 / 26
播放页_导航下方通栏广告

类型2025年四年级小学数学上册全册单元期末应用试题含答案解析.doc

  • 上传人:精****
  • 文档编号:13013805
  • 上传时间:2026-01-05
  • 格式:DOC
  • 页数:26
  • 大小:613KB
  • 下载积分:8 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    2025 四年级 小学 数学 上册 单元 期末 应用 试题 答案 解析
    资源描述:
    四年级小学数学上册全册单元期末应用试题含答案解析 一、四年级数学上册应用题解答题 1.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增书架共可以放多少本书? 2.下图中长方形花圃长增长到54米,宽不变,扩建后面积是多少平方米? 小兰:( ) (米) (平方米) 小慧:( ) (平方米) 小丽:( ) (米) (平方米) (平方米) 小美:( ) (平方米) ①你认为谁想法是对,请在她名字背面括号里打“√”。 ②你喜欢谁想法,说说她处理问题思绪。 3.兄弟两人上午7时同步从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远? 4.红星小学125名学生和22名老师一起参与登山活动,成人票每张40元,小朋友票是成人票价二分之一,准备3500元够吗? 5.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。 (1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱? (2)张经理用剩余钱还想买19台电磁炉,钱够吗? 6.有8盒茶叶,假如从每盒中取出120克,那么8盒中剩余茶叶恰好和本来7盒茶叶质量相等。本来一共有茶叶多少克? 7.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。假如这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元? 8.胜利小学新购置了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架均有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算阐明。 9.丽丽家厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是3分米正方形地砖,需要100块。方案二:铺长3分米、宽2分米长方形地砖。 (1)丽丽家厨房面积是多少平方分米?合多少平方米? (2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖? (3)哪种方案比较廉价? 10.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10公斤。照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少公斤? 11.草莓是春季第一果,它外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去年种了一种大棚,总产量为1400公斤,今年增长了大棚数量,总产量比去年2倍还多40公斤。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,假如按平均每公斤卖30元计算,今年李大爷家种草莓可卖多少钱? 12.王叔叔从A地出发,以每小时48千米速度去B地送货,用了5小时抵达。原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米? 13.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大地面洒上水? 14.商店以14元/个价格购进一批帽子,然后以18元/个价格发售。还剩余10个帽子时,不仅收回了成本,还获利60元,这家商店本来共购进帽子多少个? 15.父亲带小亮去爬山。从山脚到山顶旅程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。目前离山顶尚有多少米? 16.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”乘法计算措施。下面是123×48=5904计算过程。请仔细观测,试着用这个措施计算812×39,并将下面过程补充完整。 17.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建楼房可以住多少户? 18.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能抵达乙地吗? ( )小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 ( )小明: 352≈360 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 ( )小红: 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站 19.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能抵达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米? 20.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,小朋友都是半价。 (1)假如小明和妈妈去黄山游玩,带元去旅行社交钱,够吗? (2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元? 21.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。这时她离学校尚有多少米? 22.一种修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米? 23.一种粮食运送队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25公斤。4辆卡车一次可以运面粉多少公斤? 24.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米? 25.下是平行四边形。 (1)画一画:画出指定底边上高。 (2)量一量:( )度, ( )度。 (3)想一想:请再量一量和,你能发现什么?把你发现写在下面横线上。 ________________________________________ 26.将一种面积是48平方厘米长方形木框,拉成一种平行四边形后(如下图),这个平行四边形一条边长8厘米,这个平行四边形周长是多少厘米? 27. (1)量一量∠2=( )°,∠3=( )°;算一算∠1=( )°,∠1+∠3=( )°。 (2)过点A画DC垂线。 (3)请你在射线AB上找到一种点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。 28.一种平行四边形一条边长是14厘米,它邻边比它短2厘米,这个平行四边形周长是多少厘米? 29.一种等腰梯形周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米? 30.下图中长方形花圃长增长到54米,宽不变,扩建后面积是多少平方米? ①你认为谁想法是对,请在她名字背面括号里打√ ②你喜欢谁想法,说说她处理问题思绪。 31.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;假如10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算? 32.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。假如慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远? 33.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.假如餐桌与餐椅成套购置(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享有半价优惠. 34.小马虎在计算有余数除法时,把被除数108当作了708,成果商增长了40,而余数恰好相似,这道除法算式除数和余数各是多少? 35.一种长方形面积是495平方米,宽是15米。当长不变,将宽延长,使其变成一种正方形,面积增长了多少平方米? 36.某公园有一块长方形草坪,假如这块草坪长增长10m,或者宽增长5m,面积都比本来增长400m2.这块长方形草坪本来面积是多少平方米?(用图解法) 37.探究题。 佳佳观测下面三组算式,发现了一种规律: (1)佳佳想再举一组算式看看自已发现对不对,请写出他可以举算式: (2)请用你喜欢方式清晰地表达出佳佳发现规律。 38.在一道没有余数除法算式中,商是8,被除数比除数大238。被除数、除数各是多少? 39.国际统一书号ISBN由10个数字构成,前面9个数字提成3组,分别用来表达区域、出版社和书名,最终一种数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定次序算得。如:某书书号是ISBN 7-107-17543-2,它核检码计算次序是: ①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207; ②207÷11=18……9; ③11-9=2.这里2就是该书号核检码。 根据上面次序,求书号ISBN-7-303-07618-□核检码。 40.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本? 41.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元? 42.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,假如每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生? 43.园林队要在中心公园铺360m2草坪。他们以每小时铺40m2速度铺了3小时。由于任务紧急,剩余他们加紧了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完毕任务? 44.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。两车同向而行,开始时甲火车车头与乙火车尾相平。通过多长时间后,甲火车车尾与乙火车车头相平。 45.下面是海洋馆售票状况。 海洋馆售票处 成人:80元/人 小朋友:40元/人 团体:60元/人 (10人及以上) (1)假如有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱? (2)假如有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱? (3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢? 46.小华从家到学校,假如以每分钟50米速度行走,就要迟到4分钟;假如以每分钟60米速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上课时间尚有多少分钟? 47.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算? 48.李叔叔购置7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?至少用多少钱可以买到这些面包?(规定用综合算式解答) 方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。 方案二:购置10个以上(含10个,不分种类)5元/个。 49.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,小朋友门票25元;假如10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱? 50.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵? 51.李小林要从下边长方形纸上剪下一种最大正方形.剩余部分是什么图形?它面积是多少平方厘米? 52.向阳小学要为三、四年级学生每人买一本价格为12元作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 53.京沪高铁大概长1312千米,动车组列车从北京到上海大概4小时,而一般列车大概8小时,那么动车组列车比一般列车每小时快多少千米? 54.某风景区门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,小朋友每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。 目前有成人4人,小朋友6人要去游玩。算一算怎样买票最省钱?需要多少钱? 55. 56.一只山雀5天大概能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一种月大概能吃多少只害虫?(一种月按30天计算.) 57.小明上山速度是每分钟80米,下山速度是每分钟120米,假如他从山顶返回到山下用了1个小时 ,那么他从山下抵达山顶用了几分钟? 58. ①她们俩谁打字速度快? ② 一篇字文章谁能在半个小时打完? 59.(1)量一量下面两个图中和分别是多少度,你有什么发现? 左图:( );∠2=( ) 右图:∠1=( );∠2=( ) 我发现: 60.父亲出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照如下次序做:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这样长时间,请你帮明明设计一种花费时间至少做家务次序。 【参照答案】***试卷处理标识,请不要删除 一、四年级数学上册应用题解答题 1.4080本 【分析】 根据题意,先算出每个书架放书本数,再乘12,就是新增12个书架放书本数。据此解题即可。 【详解】 68×5×12 =340×12 =4080(本) 答:新增书架共可以放4080本书。 【点睛】 本题重要考察了连乘数学应用题,理清题中数量关系是解题关键。 2.见详解 【分析】 小兰做题思绪是先根据面积和长,求出长方形宽,(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后长可求出面积,(平方米)。 小慧在处理这道题目时,先求出长方形长增长到了本来多少倍,, 再根据宽不变,则长扩大到本来3倍,面积扩大到本来3倍,为(平方米)。 小丽做题思绪是先根据面积和长,求出长方形宽,(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后长可求出面积,(平方米), (平方米),求出成果是扩建后增长面积,不符合题中问题。 小美在处理这道题目时,先求出长方形长增长到了本来多少倍,, 再根据宽不变,则长扩大到本来3倍,面积扩大到本来3倍,扩大后面积比本来面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出成果是扩建后增长面积,不符合题中问题。 【详解】 根据分析可知: ①小兰(√);小慧(√);小丽( );小美( ) ②选小兰:我喜欢小兰做题思绪, 小兰做题思绪是先根据面积和长,求出长方形宽,(米)。 根据题意可知宽不变,再根据扩建后长可求出面积,(平方米)。 (答案不唯一) 【点睛】 对理解扩建后面积和扩建后增长面积是解答此题关键。 3.1750米 【分析】 根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校旅程2倍,进而用旅程2倍除以2问题得解。 【详解】 弟弟共走了:7时25分-7时=25分 哥哥共走了:25-5=20(分) 学校离家:(100×20+60×25)÷2 =(+1500)÷2 =3500÷2 =1750(米) 答:学校离家有1750米。 【点睛】 处理此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得旅程,进而问题得解。 4.够 【详解】 22×40+125×(40÷2) =880+125×20 =880+2500 =3380(元)    3380元<3500元 答:准备3500元够。 5.(1)11×128+108×24=4000(元) (2)够 【解析】 【详解】 (1)每张桌子128元,每个凳子24元,那么11张桌子就是11×128,108张凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。 (2)由第一题可知买11张桌子和108个凳子共花费了4000元,张经理带8000元钱去市场采购,还剩4000元,每台电磁炉195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以买20个微波炉,还剩余100元,因此钱够用来买19个微波炉。 6.7680克 【解析】 【详解】 120×8×8=7680(克)。取出茶叶质量恰好是1盒茶叶质量。 7.7500元 【分析】 根据长方形面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。 【详解】 25×15×20 =375×20 =7500(元) 答:买这块玻璃要7500元。 【点睛】 纯熟掌握长方形面积公式,是解答此题关键。 8.不够 【分析】 要想懂得20个书架与否够用,应先求出20个书架一共放书本数,然后与4200本比较大小即可解答。 【详解】 50×4×20 =200×20 =4000(本) 4000<4200 答:20个书架不够用。 【点睛】 先求出20个书架一共放图书本数,是解题关键。 9.(1)900平方分米;9平方米 (2)150块 (3)方案二 【分析】 (1)先根据方案一计算出厨房面积,用3乘3计算出一块正方形地砖面积,然后用一块正方形地砖面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出面积除以100即可。 (2)先用3乘2计算出一块长方形地砖面积,然后用厨房面积除以一块长方形地砖面积即可。 (3)用一块正方形地砖价钱乘正方形地砖块数计算出方案一需要钱;再用一块长方形地砖价钱乘长方形地砖块数计算出方案二需要钱,然后进行比较。 【详解】 (1)3×3=9(平方分米) 9×100=900(平方分米) 900平方分米=9平方米 答:丽丽家厨房面积是900平方分米,合9平方米。 (2)3×2=6(平方分米) 900÷6=150(块) 答:若采用第二种方案,则需要150块长方形地砖。 (3)23×100=2300(块) 15×150=2250(元) 2250<2300,方案二廉价 答:方案二比较廉价。 【点睛】 此题考察是长方形面积实际运用,先根据正方形地砖边长和需要块数计算出厨房面积是解答此题关键。 10.7440公斤 【分析】 用每头奶牛每天吃草公斤数10乘奶牛头数24,求出24头奶牛一天吃草公斤数,再乘5月份天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草公斤数。 【详解】 5月份有31天, 24×10×31 =240×31 =7440(公斤) 答:这些奶牛5月份吃草7440公斤。 【点睛】 本题属于连乘应用题,解答根据是乘法意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份天数。 11.85200元 【分析】 根据题意,可找出数量之间相等关系式为:今年总产量=去年总产量×2+40,据此列出等式即可解答。 【详解】 2×1400+40 =2800+40 =2840(公斤) 2840×30=85200(元) 答:今年李大爷家种草莓可卖85200元。 【点睛】 此题属于两步需要逆思考应用题,关键是找出数量间相等关系式。 12.60千米 【分析】 由“以每小时48千米速度去B地送货,用了5小时抵达”可根据关系式:速度×时间=旅程,求出从A、B两地距离;规定王叔叔返回时速度,用求出旅程除以返回时间,列式解答即可。 【详解】 48×5÷4 =240÷4 =60(千米) 答:返回时平均每小时行60千米。 【点睛】 此题运用了关系式:速度×时间=旅程,旅程÷时间=速度,解答此题关键是求出两地之间距离是多少。 13.26000平方米 【分析】 根据题意可知,所洒地面是一种长方形,首先根据速度×时间=旅程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形长),已知洒水宽度是8米,运用长方形面积公式解答即可。 【详解】 250×13×8 =3250×8 =26000(平方米) 答:能给26000平方米地面洒上水。 【点睛】 此题重要考察旅程、速度、时间三者之间关系和长方形面积计算措施。 14.60个 【分析】 卖出帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相称于赚了10个帽子和60元钱,因此14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子盈利:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。 【详解】 (14×10+60)÷(18-14)+10 =(140+60)÷4+10 =200÷4+10 =50+10 =60(个) 答:这家商店本来共购进帽子60个。 【点睛】 还剩余10个帽子时,不仅收回了成本,还获利60元,对理解这句话,精确求出一共赚了多少钱是解答此题关键。 15.250米 【分析】 根据旅程=速度×时间,让已经走时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走旅程,再让总旅程2500米减去已经走旅程即可解答。 【详解】 75×30=2250(米) 2500-2250=250(米) 答:目前离山顶尚有250米。 【点睛】 本题考察简单行程问题,掌握旅程=速度×时间,是解题关键。 16.见详解 【分析】 观测123×48=5904计算过程,可知“铺地锦”乘法计算措施是先画一种矩形,把它提成m×n个方格(m,n分别为两个乘数位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字对应乘积十位数与个位数。然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最终得到成果(方格左侧与下方数字依次排列)。据此解答即可。 【详解】 【点睛】 根据已知计算过程,明确“铺地锦”乘法计算措施是怎样计算,再进行解答。 17.1440户 【分析】 兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。 【详解】 20×6×12 =120×12 =1440(户) 答:新建楼房可以住1440户。 【点睛】 解答本题根据为乘法意义,即求几种相似加数和简便计算。 18.能抵达; 【分析】 小丁:把平均每小时行驶旅程看作90干米,那么4小时行驶旅程定不小于360千米 ,因此能到站;这种估算措施对; 小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小时行驶旅程。每小时行驶旅程不不小于92千米,因此能到站;这种估算措施对; 小红:用每小时行驶旅程乘4求出一共能行驶旅程,然后与总旅程比较后判断能到站;这种实际计算措施对。 【详解】 根据分析可得: ( √)小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 (√)小明: 352≈360 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 (√)小红: 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站 答:4小时能抵达乙地。 【点睛】 本题考察简单行程问题,可以用估算也可以用实际计算处理。 19.1500米 【分析】 首先根据速度×时间=旅程,用某人步行速度乘从甲地到乙地用时间,求出两地之间距离;然后用两地之间距离减去已经行旅程,求出他乘汽车行了多少米即可。 【详解】 90×22-480 =1980-480 =1500(米) 答:他乘汽车行了1500米。 【点睛】 此题重要考察行程问题中速度、时间和旅程关系:速度×时间=旅程,旅程÷时间=速度,旅程÷速度=时间,要纯熟掌握。 20.(1)够;(2)3750元 【分析】 (1)游黄山,每张成人票是1200元,每张小朋友票是1200÷2元。用一张成人票价钱加上一张小朋友票价钱,求出花费总价钱。再和元比较大小。 (2)游上海,每张成人票是1500元,每张小朋友票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张小朋友票。根据总价=单价×数量解答。 【详解】 (1)1200+1200÷2 =1200+600 =1800(元) 1800< 答:带元去旅行社交钱,够了。 (2)1500×2+1500÷2 =3000+750 =3750(元) 答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。 【点睛】 处理本题时应先求出成人票和小朋友票价钱,再根据总价=单价×数量解答。 21.400米 【分析】 首先根据旅程=速度×时间,求出王华25分钟已走旅程是多少米;然后用王华家到学校总旅程减去已走旅程,即可解答。 【详解】 2400-80×25 =2400- =400(米) 答:这时她离学校尚有400米。 【点睛】 此题重要考察了行程问题中速度、时间和旅程关系,解答此题关键是先求出25分钟已走旅程是多少米。 22.1890米 【分析】 根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修米数,然后再乘15即可解答15天能修千米数。 【详解】 630÷5×15 =126×15 =1890(米) 答:15天可修路1890米。 【点睛】 本题考察乘除混合运算应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题关键。 23.5000公斤 【分析】 用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。 【详解】 50×4×25 =200×25 =5000(公斤) 答:4辆卡车一次可以运面粉5000公斤。 【点睛】 本题考察两步连乘处理实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4公斤。 24.3000米 【分析】 由于从同地同步出发,背向而行,因此各自跑旅程加起来就是相距距离,由于是同步出发,因此速度和乘时间就是旅程和,据此解答即可。 【详解】 (352+248)×5 =600×5 =3000(米) 答:5分钟后小鹿和小虎相距3000米。 【点睛】 本题重要考察学生根据等量关系式:旅程=速度×时间处理问题能力。 25.(1)见详解 (2)60;120; (3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四边形相对两个角角度相等。 【分析】 (1)从平行四边形底边对边上任意一点都可以向底边作垂直线段,即是平行四边形高; (2)将量角器中心与顶点重叠,0刻度线与角一条边重叠,另一条边对应量角器刻度就是这个角度数; (3)使用量角器量出∠3与∠4度数;即可解答。 【详解】 (1) (画法不唯一) (2)∠1=60°,∠2=120°; (3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四边形相对两个角度数相等。 【点睛】 本题考察平行四边形特征与量角器使用措施,关键掌握作高用虚线表达并标垂直符号。 26.28厘米 【分析】 将长方形木框拉成一种平行四边形后,四条边长度不变,长方形和平行四边形周长也相等。平行四边形一条边长8厘米,则长方形长为8厘米。长方形宽=面积÷长,据此求出长方形宽为48÷8=6厘米。长方形周长=(长+宽)×2,据此求出长方形周长,也就是平行四边形周长。 【详解】 48÷8=6(厘米) (8+6)×2 =14×2 =28(厘米) 答:这个平行四边形周长是28厘米。 【点睛】 处理本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形面积和周长公式解答。 27.(1)45;45;135;180 (2)见详解 (3)见详解 【分析】 (1)用量角器量出∠2、∠3度数,180°减去∠2度数等于∠1度数,再把∠1与∠3相加。 (2)用三角板一条直角边与DC重叠,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC垂线。 (3)过C点作DA平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。 【详解】 (1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180° (2)(3)见下图: 【点睛】 纯熟掌握角度量、角分类、垂线及平行线画法是解答本题关键。 28.52厘米 【详解】 14﹣2=12(厘米) (14+12)×2 =26×2 =52(厘米) 答:这个平行四边形周长是52厘米。 29.22厘米 【详解】 58-13×2-10=22(厘米) 答:下底是22厘米。 30.(1)小兰;小慧 (2)小慧,解题思绪见详解 【分析】 小兰想法是先求出长方形宽,再求出长方形面积。小慧想法是根据积变化规律,长扩大到本来3倍,宽不变,则面积也扩大到本来3倍。小丽想法是先求出长方形宽,再求出长方形面积。进而求出增长面积。小美想法是先求出长扩大到本来3倍,再求出增长面积。题目规定是扩建后面积,而不是增长面积,则小兰和小慧想法对,小丽和小美想法错误。 【详解】 (1)小兰:(√) 小慧:(√) 小丽:(×) 小美:(×) (2)我更喜欢小慧想法。长方形面积=长×宽,根据积变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相似倍数。小慧解题思绪是先求出长扩大倍数,再求出扩建后花圃面积。 【点睛】 本题考察长方形面积公式和积变化规律灵活运用。长方形面积=长×宽。积变化规律:假如一种因数扩大几倍或缩小为本来几分之几,另一种因数不变,那么积也扩大相似倍数或缩小为本来几分之几。 31.10张团票和30张学生票 【分析】 总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学所有买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学构成一种10人团,买团票。剩余同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费钱数,选择花费至少那个方案。 【详解】 2+38=40(人) 48÷2=24(元) 方案一:2×48+38×24 =96+912 =1008(元) 方案二:40×25=1000(元) 方案三:10×25+(40-10)×24 =10×25+30×24 =250+720 =970(元) 970<1000<1008 答:购置10张团票和30张学生门票最划算。 【点睛】 处理类似问题时,先假设几种不一样方案,分别计算每个方案需要花费钱数,再选出花费至少那个方案。 32.180千米 【分析】 先根据旅程=速度×时间,求出慢车3小时行驶旅程。快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。根据时间=旅程÷速度,求出快车追上慢车时行驶时间。再根据旅程=速度×时间解答即可。 【详解】 30×3÷(60-30) =30×3÷30 =90÷30 =3(小时) 60×3=180(千米) 答:快车行了180千米。 【点睛】 本题考察追击问题。追及旅程就是慢车3小时所行驶旅程,而追及时间=追及旅程÷速度差。快车追上慢车时所用时间就是追及时间。 33.30套 120把 【详解】 120×4=480(元)  400+480=880(元)  880÷2=440(元)  13200÷440=30(套)  30×4=120(把) 34.这道题对除数是15,商是7,余数是3 【详解】 (708﹣108)÷40 =600÷40 =15 108÷15=7…3 答:这道题对除数是15,商是7,余数是3. 35.594平方米 【详解】 495÷15=33(米) 33×33-495=594(平方米) 36.3200平方米 【详解】 (400÷10)×(400÷5) =40×80 =3200(平方米) 答:这块长方形草坪本来面积是3200平方米. 37.(1)(答案不唯一) (2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表达措施不唯一) 【解析】 【详解】 略 38.34 【解析】 【详解】 此题转化为差倍问题。被除数比除数大238,这是两数差;商是8,则被除数是除数8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数7倍。先求出除数,再求被除数。答案:238÷(8-1)=34 34+238=272 39.2 【详解】 7×10+3×9+0× 8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196; ; 。 因此该书号核检码是2。 40.160本 【分析】 先求出全校共有多少个班级,再用图书总册数除以总班级数即可求解。 【详解】 3840÷(3×8) =3840÷24 =160(本) 答:平均每班分160本。 【点睛】 求出全校共有多少个班级是解答本题关键。 41.33元 【分析】 根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍支数,然后用330除以5副羽毛球拍支数即可。 【详解】 5×2=10(支) 330÷10=33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 【点睛】 此题考察是经济问题计算,先计算出5副羽毛球拍支数是解答此题关键。 42.100箱 【分析】 7吨=7000公斤,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油重量即可。 【详解】 350÷5=70(公斤) 7000÷70=100(箱) 答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。 【点睛】 此题考察是归一问题计算,先计算出一箱花生可以榨花生油重量是解答此题关键。 43.4小时 【分析】 先用3乘40计算出前3小时铺面积,然后用用360减去前3小时铺面积就是剩余面积,最终用剩余面积除以60即可。 【详解】 40×3=120(平方米) 360-120=240(平方米) 240÷60=4(小时) 答:还需要4小时才能完毕任务。 【点睛】 此题考察是工程问题计算,先计算出前三小时铺面积是解答此题关键。 44.73秒 【分析】 甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和旅程,用两列火车车身长度和除以它们速度差即可解答。 【详解】 (93+126)÷(21-18) =219÷3 =73(秒) 答:通过73秒后,甲火车车尾与乙火车车头相平。 【点睛】 甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和旅程,这是解答本题关键。 45.(1)买团体票最省钱,600元。 (2)家长买成人票,小学生买小朋友票最省钱,560元。 (3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买小朋友票最省钱,720元。 【分析】 抓住题干中购票方案,由于成人票不如团体票廉价,因此成人尽量购置团体票;同理,由于学生票比团体票廉价,因此学生尽量购置学生票;据此分别算出应付钱数进行比较,即可处理问题。 【详解】 (1)①分开购票, 80×6+40×4 =480+160 =640(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 640>600 答:6位成人和4名小学生购团体票廉价。 (2)①分开购票, 80×4+40×6 =320+240 =560(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 560<600 答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。 (3)①分开购票, 80×8+40×5 =640+200 =840(元) ②合购团体票, 60×(8+5) =60×13 =780(元) ③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买小朋友票, 60×(8+2)+40×(5-2) =60×10+40×3 =600+120 =720(元) 840>780>720 答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买小朋友票最省钱。 【点睛】 选用哪种方案和团体中成人与小朋友人数有关,假如成人多于一定数量,则购团体票廉价,反之分开购票廉价。 46.38分钟 【分析】 根据“假如以每分钟50米速度行走,就要迟到4分钟;假如以每分钟60米速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:旅程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校精确时间为380÷10=38分钟。 【详解】 (50×4+60×3)÷(60-50) =(200+180)÷10 =380÷10 =38(分钟) 答:他出发时离上课时间尚有38分钟。 【点睛】 解答此类题目,一定要理清题目里数量关系,对运用转化措施处理盈亏问题。 47.方案一更合算 【分析】 已知四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,就是2个成人40个学生,把方案一和方案二需要多少钱分别计算出来在进行比较。 【详解】 方案一为:60×2+35×40 =120+1400 =1520(元); 方案二为:40×42=1680(元)>1520(元)。 答:方案一购门票更合算。 【点睛】 本题考察了学生分析问题能力,算出两个方案总价是解答此题关键。 48.方案二更省钱;50元 【分析】 分别计算出两种方案需要钱数,再比较两种方案需要钱数大小即可。 【详解】 方案一: 6×7+3×4 =42+12 =54(元) 方案二: (7+3)×5 =10×5 =50(元) 54>50 答:方案二更省钱;至少用50元买到这些面包。 【点睛】 比较法是最优方案问题常用措施,计算出
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:2025年四年级小学数学上册全册单元期末应用试题含答案解析.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/13013805.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2025   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork