2025-2026年高二化学(单元过关)上学期期末试题及答案.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2025 2026 年高 化学 单元 过关 学期 期末 试题 答案
- 资源描述:
-
2025-2026年高二化学(单元过关)上学期期末试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共40分) 每题只有一个选项符合题意。(总共20题,每题2分,每题选出答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。) 1. 下列有关化学反应速率的说法正确的是 A. 用铁片和稀硫酸反应制取氢气时,改用98%的浓硫酸可以加快产生氢气的速率 B. 100 mL 2 mol/L的盐酸跟锌片反应,加入适量的氯化钠溶液,反应速率不变 C. SO₂的催化氧化是一个放热的反应,所以升高温度,反应速率减慢 D. 汽车尾气中的NO和CO可以缓慢反应生成N₂和CO₂,减小压强反应速率减慢 2. 一定条件下,对于反应N₂+3H₂⇌2NH₃来说,下列反应速率中最快的是 A. v(H₂)=0.6mol/(L·min) B. v(N₂)=0.3mol/(L·min) C. v(H₂)=0.01mol/(L·s) D. v(NH₃)=0.5mol/(L·min) 3. 反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)+2D(g),在不同情况下测得反应速率,其中反应速率最快的是 A. v(D)=0.4mol/(L·s) B. v(C)=0.5mol/(L·s) C. v(B)=0.6mol/(L·s) D. v(A)=0.15mol/(L·s) 4. 下列关于化学反应限度的说法中正确的是 A. 一个可逆反应达到的平衡状态就是这个反应在该条件下所能达到的限度 B. 当一个可逆反应达到平衡状态时,正反应速率和逆反应速率相等都等于0 C. 平衡状态是一种静止的状态,因为反应物和生成物的浓度已经不再改变 D. 化学反应的限度不可以通过改变条件而改变 5. 一定温度下,反应N₂(g)+3H₂(g)⇌2NH₃(g)达到化学平衡状态的标志是 A. N₂、H₂和NH₃的物质的量分数不再改变 B. c(N₂)∶c(H₂)∶c(NH₃)=1∶3∶2 C. N₂与H₂的物质的量之和是NH₃的物质的量2倍 D. 单位时间里每增加1molN₂,同时增加3molH₂ 6. 在一定温度下的定容密闭容器中,当下列物理量不再改变时,表明反应A(s)+2B(g)⇌C(g)+D(g)已达平衡的是 A. 混合气体的压强 B. 混合气体的密度 C. B物质的相对分子质量 D. 气体的总物质的量 7. 已知反应A₂(g)+2B₂(g)⇌2AB₂(g)的能量变化如图所示,下列说法正确的是 A. 该反应是放热反应 B. 升高温度,正反应速率增大,逆反应速率减小 C. 该反应中反应物的总能量高于生成物的总能量 D. 断裂1molA₂(g)和2molB₂(g)中的化学键吸收的能量比形成2molAB₂(g)中的化学键放出的能量少 8. 下列热化学方程式书写正确的是 A. 2SO₂+O₂⇌2SO₃ ΔH=-196.6kJ/mol B. H₂(g)+1/2O₂(g)=H₂O(l) ΔH=-285.8kJ/mol C. C(s)+O₂(g)=CO₂(g) ΔH=393.5kJ/mol D. 2H₂(g)+O₂(g)=2H₂O(l) ΔH=-571.6kJ 9. 已知:H₂(g)+F₂(g)=2HF(g) ΔH=-270kJ/mol,下列说法正确的是 A. 2L氟化氢气体分解成1L氢气与1L氟气吸收270kJ热量 B. 1mol氢气与1mol氟气反应生成2mol液态氟化氢放出的热量小于270kJ C. 在相同条件下,1mol氢气与1mol氟气的能量总和大于2mol氟化氢气体的能量 D. 1个氢气分子与1个氟气分子反应生成2个氟化氢气体分子放出270kJ热量 10. 已知:①2C(s)+O₂(g)=2CO(g) ΔH=-221kJ/mol ②H⁺(aq)+OH⁻(aq)=H₂O(l) ΔH=-kJ/mol。下列结论正确的是 A. 碳的燃烧热大于110.5kJ/mol B. ①的反应热为221kJ/mol C. 稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为kJ/mol D. 稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出kJ热量 11. 已知:CH₄(g)+2O₂(g)=CO₂(g)+2H₂O(l) ΔH=-890.3kJ/mol H₂(g)+1/2O₂(g)=H₂O(l) ΔH=-285.8kJ/mol 现有CH₄和H₂组成的混合气体共0.4mol,使其在O₂中完全燃烧,恢复至常温共放出252.9kJ的热量,则CH₄与H₂的物质的量之比是 A. 1∶1 B. 1∶2 C. 2∶3 D. 3∶2 12. 已知反应:①101kPa时,2C(s)+O₂(g)=2CO(g) ΔH=-221kJ/mol ②稀溶液中,H⁺(aq)+OH⁻(aq)=H₂O(l) ΔH=-57.3kJ/mol 下列结论正确的是 A. 碳的燃烧热大于110.5kJ/mol B. ①的反应热为221kJ/mol C. 稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3kJ/mol D. 稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量 13. 已知:C(s)+H₂O(g)=CO(g)+H₂(g) ΔH=a kJ/mol 2C(s)+O₂(g)=2CO(g) ΔH=-220kJ/mol H-H、O=O和O-H键的键能分别为43kJ/mol、496kJ/mol和46kJ/mol,则a为 A. +130 B. -118 C. +350 D. -332 14. 已知反应:2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g) ΔH=-196.6kJ/mol。若反应达到平衡后,升高温度,则下列说法正确的是 A. v(正)增大,v(逆)减小,平衡向正反应方向移动 B. v(正)减小,v(逆)增大,平衡向逆反应方向移动 C. v(正)、v(逆)同时增大,平衡向正反应方向移动 D. v(正)、v(逆)同时增大,平衡向逆反应方向移动 15. 对于反应2A(g)+B(g)⇌2C(g),下列措施能增大反应速率的是 A. 增大容积减小压强 B. 移走部分A C. 恒容时充入He气 D. 升高温度 16. 一定温度下,在固定体积的密闭容器中发生下列反应:2HI(g)⇌H₂(g)+I₂(g)。若c(HI)由0.lmol/L降到0.07mol/L时,需要15s,则c(HI)由0.07mol/L降到0.05mol/L时,所需反应的时间为 A. 等于5s B. 等于10s C. 大于10s D. 小于10s 17. 下列说法正确的是 A. 增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次数增多 B. 有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增加活化分子的百分数,从而使反应速率增大 C. 升高温度能使化学反应速率增大,主要原因是增加了反应物分子中活化分子的百分数 D. 催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大反应速率 18. 在一定温度下,向a L密闭容器中加入1molX气体和2molY气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是 A. 容器内气体密度不随时间变化 B. 容器内各物质的浓度不随时间变化 C. 容器内X、Y、Z的浓度之比为1∶2∶2 D. 单位时间消耗0.1molX同时生成0.2molZ 19. 对于可逆反应2A(g)+B(g)⇌2C(g),下列条件的改变一定能加快反应速率的是 A. 增大压强 B. 升高温度 C. 增大A的量 D. 减小C的浓度 20. 已知反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)+D(g)在某段时间内以A的浓度变化表示的化学反应速率为1mol/(L·min),则此段时间内以C的浓度变化表示的化学反应速率为 A. 0.5mol/(L·min) B. 1mol/(L·min) C. 2mol/(L·min) D. 3mol/(L·min) 第II卷(非选择题 共60分) 21. (10分)在一个容积为5L的密闭容器中,通入5molN₂和8molH₂,在一定条件下发生反应:N₂(g)+3H₂(g)⇌2NH₃(g),反应进行到2min时,测得容器内有4molNH₃。 (1)求2min内N₂的平均反应速率。 (2)2min时H₂的转化率。 22. (10分)把在空气中久置的铝片5.0g投入盛有500mL0.5mol/L硫酸溶液的烧杯中,该铝片与硫酸反应产生氢气的速率与反应时间可用如图所示的坐标曲线来表示,回答下列问题: (1)曲线由O→a段不产生氢气的原因是______________________,有关反应的化学方程式为______________________。 (2)曲线由a→b段产生氢气的速率较慢的原因是______________________。 (3)曲线由b→c段,产生氢气的速率增加较快的主要原因是______________________。 (4)曲线由c以后,产生氢气的速率逐渐下降的主要原因是______________________。 23. (10分)在一定温度下,将2molA和2molB两种气体相混合于容积为2L的某密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g)+2D(g),2min末反应达到平衡状态,生成了0.8molD,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白: (1)x值等于______。 (2)A的转化率为______。 (3)生成D的反应速率为______。 (4)如果增大反应体系的压强,则平衡体系中C的质量分数______(填“增大”“减小”或“不变”)。 24. (15分)(1)已知: ①C(s)+O₂(g)=CO₂(g) ΔH=-393.5kJ/mol ②2CO(g)+O₂(g)=2CO₂(g) ΔH=-566kJ/mol ③TiO₂(g)+2Cl₂(g)=TiCl₄(s)+O₂(g) ΔH=+141kJ/mol 则TiO₂(g)+2Cl₂(g)+2C(s)=TiCl₄(s)+CO(g)的ΔH=______。 (2)已知下列热化学方程式: ①H₂(g)+1/2O₂(g)=H₂O(l) ΔH=-285.8kJ/mol ②H₂(g)+1/2O₂(g)=H₂O(g) ΔH=-241.8kJ/mol ③C(s)+1/2O₂(g)=CO(g) ΔH=-110.5kJ/mol ④C(s)+O₂(g)=CO₂(g) ΔH=-393.5kJ/mol 回答下列问题: ①上述反应中属于放热反应的是______(填序号)。 ②H₂的燃烧热为______;C的燃烧热为______。 ③燃烧10gH₂生成液态水,放出的热量为______。 ④CO的燃烧热为______;其热化学方程式______。 25. (15分)在2L密闭容器中,800℃时反应2NO(g)+O₂(g)⇌2NO₂(g)体系中,n(NO)随时间的变化如下表: |时间/s|0|1|2|3|4|5| |----|----|----|----|----|----|----| |n(NO)/mol|0.020|0.010|0.008|0.007|0.展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




2025-2026年高二化学(单元过关)上学期期末试题及答案.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/12955547.html