2026下半年造价工程师(二级)建设工程造价案例.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2026 下半年 造价工程师 二级 建设 工程造价 案例
- 资源描述:
-
2026下半年造价工程师(二级)建设工程造价案例 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(总共3题,每题10分,答题要求:请认真阅读题目,根据所学知识进行作答,将答案填写在相应位置。) w1. 某建设项目有两个备选方案,相关数据如下表所示(单位:万元)。 |方案|初始投资|年经营成本|寿命期|残值| |----|----|----|----|----| |A|1500|350|10|200| |B|2000|300|10|300| 已知基准收益率为10%,试用费用现值法比较两方案的优劣。 w2. 某工程项目预计建设投资为5000万元,建设期为2年,每年投资比例各为50%。项目建成后可使用10年,每年营业收入为2000万元,年经营成本为1000万元,期末残值为500万元。已知基准收益率为12%,试计算该项目的净现值。 w3. 某工程合同总价为1000万元,合同工期为10个月,按月结算。合同约定,预付款为合同总价的10%,从第1个月起,每月扣回预付款的20%;工程保留金为合同总价的5%,在工程竣工结算时一次性扣留。经监理工程师计量确认,第1个月至第10个月的实际完成工程量价款分别为80万元、100万元、120万元、120万元、120万元、120万元、120万元、120万元、120万元、100万元。试计算该工程的预付款、每月应扣回的预付款、每月应结算的工程款以及竣工结算时应支付的工程款。 第II卷 w4. 背景资料:某施工单位与建设单位签订了某项目的施工总承包合同,合同工期为24个月。合同约定,工程预付款为合同总价的10%,从第1个月起,每月扣回预付款的20%;工程保留金为合同总价的5%,在工程竣工结算时一次性扣留。经监理工程师计量确认,第1个月至第24个月的实际完成工程量价款分别为100万元、150万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元、200万元。 问题: 1. 计算该工程的预付款和工程保留金。 2. 计算第1个月至第24个月每月应扣回的预付款和每月应结算的工程款。 3. 若该工程实际工期为26个月,由于施工单位原因导致工期延误2个月,建设单位是否可以扣除施工单位的工程保留金?说明理由。 w5. 背景资料:某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,建设期内利息只计息不支付。 问题: 1. 计算建设期利息。 2. 若该项目建成后可使用10年,每年营业收入为1000万元,年经营成本为600万元,期末残值为100万元,基准收益率为10%,试计算该项目的净现值。 答案: w1. 解:费用现值计算公式为PC = IC + ∑(CO - CI)(1 + i)-t PA = 1500 + 350×(P/A,10%,10) - 200×(P/F,10%,10) = 1500 + 350×6.1446 - 200×0.3855 = 1500 + 2150.61 - 77.1 = 3573.51(万元) PB = 2000 + 300×(P/A,10%,10) - 300×(P/F,10%,10) = 2000 + 300×6.1446 - 300×0.3855 = 2000 + 1843.38 - 115.65 = 3727.73(万元) 因为PA < PB,所以A方案优于B方案。 w2. 解:建设期各年投资:I1 = 5000×50% = 2500(万元),I2 = 5000×50% = 2500(万元) 建设期利息:q1 = 1/2×2500×12% = 150(万元) q2 = (2500 + 150 + 1/2×2500)×12% = 414(万元) 建设期利息合计:q = q1 + q2 = 150 + 414 = 564(万元) 固定资产投资:5000 + 564 = 5564(万元) 每年折旧:(5564 - 500)/10 = 506.4(万元) 每年净现金流量:NCF = 2000 - 1000 + 506.4 = 1506.4(万元) 净现值:NPV = -5000 - 1250×(P/F,12%,1) - 1250×(P/F,12%,2) + 1506.4×(P/A,12%,10)×(P/F,12%,2) + 500×(P/F,12%,12) = -5000 - 1250×0.8929 - 1250×0.7972 + 1506.4×5.6502×0.7972 + 500×0.2567 = -5000 - 1116.13 - 996.5 + 6757.51 + 128.35 = 773.23(万元) w3. 解:预付款:1000×10% = 100(万元) 每月应扣回的预付款:100×20% = 20(万元) 第1个月:结算工程款80万元,扣回预付款20万元,实际支付60万元。 第2个月:结算工程款100万元,扣回预付款20万元,实际支付80万元。 第3个月:结算工程款120万元,扣回预付款20万元,实际支付100万元。 …… 第10个月:结算工程款100万元,扣回预付款20万元,实际支付80万元。 竣工结算时应支付的工程款:1000 - 100 - 1000×5% = 850(万元) w4. 解: 1. 预付款:1000×10% = 100(万元) 工程保留金:1000×5% = 50(万元) 2. 第1个月:应扣回预付款20万元,应结算工程款100 - 20 = 80万元。 第2个月:应扣回预付款20万元,应结算工程款150 - 20 = 130万元。 …… 第24个月:应扣回预付款0万元,应结算工程款200万元。 3. 建设单位可以扣除施工单位的工程保留金。理由:因为施工单位原因导致工期延误2个月,超过了合同约定的工期,建设单位有权扣除工程保留金作为对施工单位延误工期的处罚。 w5. 解: 1. 第一年利息:q1 = 1/2×300×12% = 18(万元) 第二年利息:q2 = (300 + 18 + 1/2×600)×12% = 74.16(万元) 第三年利息:q3 = (300 + 18 + 600 + 74.16 + 1/2×400)×12% = 143.06(万元) 建设期利息合计:q = q1 + q2 + q3 = 18 + 74.16 + 143.06 = 235.22(万元) 2. 固定资产投资:300 + 600 + 400 + 235.22 = 1535.22(万元) 每年折旧:(1535.22 - 100)/10 = 143.52(万元) 每年净现金流量:NCF = 1000 - 600 + 143.52 = 543.52(万元) 净现值:NPV = -1535.22 + 543.52×(P/A,10%,10) + 100×(P/F,10%,10) = -1535.22 + 543.52×6.1446 + 100×0.3855 = -1535.22 + 3333.34 + 38.55 = 1836.67(万元)展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




2026下半年造价工程师(二级)建设工程造价案例.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/12953225.html