人教版三年级下册数学期末测试卷(轻巧夺冠).docx
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 三年级 下册 数学 期末 测试 轻巧 夺冠
- 资源描述:
-
人教版三年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.小红早上6:30点起床,再过几小时是12时?( ) A.4时30分 B.5时30分 C.6时30分 2.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.1860 3.635÷5商是( )位数。 A.2 B.3 C.4 4.公园在学校的东北方向,那么学校就在公园的( )方向。 A.西南 B.东南 C.西北 5.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.3 6.( )的1月至3月共90天。 A.平年 B.闰年 C.每年 二.判断题(共6题,共12分) 1.707÷7的商是两位数1l。( ) 2.15个60相加的和是75。( ) 3.公历年份是4的倍数的都是闰年。( ) 4.1900能被4整除,所以1900年是闰年。( ) 5.边长1米的正方形,面积是1平方米。( ) 6.一个正方形的面积是25平方厘米,它的周长就是20平方厘米。( ) 三.填空题(共8题,共19分) 1.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。 2.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。 3.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。 4.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。 5.5□3÷7,商的最高位是( )位,要使商的末尾有0,□里应填( )。 6.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。 7.8月份最多可以有( )个星期日。 8.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。 四.计算题(共2题,共16分) 1.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2= 80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4= 300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5= 70×7= 21×4= 13×2= 720÷8= 2.计算。 (1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 五.作图题(共1题,共5分) 1.根据描述在图中标出物体的位置。 小卖部在假山的东北方向。 草坪在假山的西南方向。 游乐园在草坪的北面。 大门在草坪和游乐园的中间。 餐厅在假山的东南方向。 六.解答题(共6题,共32分) 1.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快? 3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元? 4.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动? 5.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元? 6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.B 4.A 5.B 6.A 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.× 三.填空题 1.十;两 2.6 3.1462 4.除数;136;4 5.十;6 6.十;两 7.5 8.142 四.计算题 1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90 2.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。 2.96÷8=12(页) 78÷6=13(页) 12<13 答:小强看的快。 3.390-306÷3=288(元) 4.3×4×14=168(人) 5.15×8=120(平方分米);120×3=360(元) 6.(94-11)÷4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




人教版三年级下册数学期末测试卷(轻巧夺冠).docx



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/11088796.html