人教版小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案【培优】.docx
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 培优 人教版 小学 四年级 下册 数学 期中 测试 参考答案
- 资源描述:
-
人教版小学四年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.不改变数的大小,下面的数中,( )里的“0”都可以去掉。 A.5.007 B.9.200 C.50.60 2.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是( )。 A.0.68 B.0.068 C.6.8 3.492×5×2=492×10计算时运用了乘法( )。 A.交换律 B.结合律 C.分配律 4.73-46-14与( )的计算结果相同。 A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-46+14 5.下面排列正确的一组是( )。 A.1.6米>0.16千米>16厘米 B.4.5元>44角>4元 C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克 6.十分之一是小数的( )。 A.计算单位 B.数位 C.数位顺序 二.判断题(共6题,共12分) 1.观察时,如果视线垂直于被观察物体的表面,就能看到物体的三个面。( ) 2.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。( ) 3.用“四舍五入”法取得近似数为4.80的最大三位小数是4.809。( ) 4.85乘23与77的和,积是多少?列式是:85×(23+77)。( ) 5.10.3与10.30这两个数的大小相同,所表示的意义也相同。( ) 6.不改变数的大小,把0.08改写成以千分之一为单位的数是0.008。( ) 三.填空题(共8题,共33分) 1.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:( ),一道减法算式:( )。 2.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出( )千克再生纸。 3.单位换算。 10.70元=( )元( )角 47角=( )元( )角 4.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:( )+( )=676。 5.填一填。 980米=( )千米 3千克40克=( )千克 1.36米=( )厘米 7元8分=( )元 6.将下面各数按从小到大的顺序排列。 6.9米 16.9米 0.9米 0.09米 16.92米 ( )米<( )米<( )米<( )米<( )米 7.按要求排排队。 (1)6.0 0.1 1.6 0.6 6.1 ______<______<______<______<______ (2)1.9米 196分米 19米 1.9分米 ______>______>______>______ (3)5.7元 7.5元 5角7分 7角5分 ______<______<______<______ 8.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租( )条大船和( )条小船最省钱,共需要( )元钱。 四.计算题(共2题,共22分) 1.计算下面各题。 360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3 256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21 2.怎样简便就怎样算。 (1)(25+22)×4 (2)101×67 (3)99×63 (4)65×99+65 (5)85×201﹣85 五.解答题(共6题,共34分) 1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元? 3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算) 4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。 乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.B 4.B 5.B 6.A 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.3103+1420=4523;4523-3103=1420 2.650 3.10;7;4;7 4.221×3;208÷16 5.0.98;3.04;136;7.08 6.0.09;0.9;6.9;16.9;16.92 7.(1)0.1;0.6;1.6;6.0;6.1 (2)196分米;19米;1.9米;1.9分米 (3)5角7分;7角5分;5.7元;7.5元 8.7;1;234 四.计算题 1.1296;9;70;8;19;35 2.(1)解:(25+22)×4 =25×4+22×4 =100+88 =188 (2)解:101×67 =(100+1)×67 =100×67+1×67 =6700+67 =6767 (3)解:99×63 =(100﹣1)×63 =100×63﹣1×63 =6300﹣63 =6237 (4)解:65×99+65 =65×(99+1) =65×100 =6500 (5)解:85×201﹣85 =85×(201﹣1) =85×200 =17000 五.解答题 1.(1)28×5=140(元) 答:买5个排球,需要 140元。 (2)100-32×3=100-96=4(元) 答:应找回 4元。 2.解法一:8×(49+55) =8×104 =832(元) 解法二:8×49+8×55 =392+440 =832(元) 答:一天共卖了832元。 3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克) 方法二:200×30-200×25=1000(千克) 4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。 (21+645)÷45=14(辆)……36(人) 36÷18=2(辆) 14×900+2×500 =12600+1000 =13600(元) 答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.解:甲店:(33-8)×48 =25×48 =1200(元) 乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个 33×(48-8) =33×40 =1320(元) 1320-1200=120(元) 答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.解:45×2+(45+35)×5=490(米 ) 答:这段公路全长490米。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




人教版小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案【培优】.docx



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/11016102.html