分享
分销 收藏 举报 申诉 / 12
播放页_导航下方通栏广告

类型紫外可见分光光度法题库(计算题).doc

  • 上传人:人****来
  • 文档编号:10695896
  • 上传时间:2025-06-10
  • 格式:DOC
  • 页数:12
  • 大小:689.55KB
  • 下载积分:8 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    紫外 可见 分光光度法 题库 算题
    资源描述:
    紫外可见分光光度法题库(计算题) 1. 浓度 0.0750mol/L Co(NO3)2 溶液在 550nm 处的吸光度为 0.380。在同一比色皿,相同波长下测得另一 Co(NO3)2 溶液的吸光度为 0.260,试求该溶液的浓度。 答: A1 = ebc1 A2 = ebc2 A2/A1 = c2/c1 c2 = (A2/A1)×c1 = (0.260/0.380)×0.0750 = 0.0513 mol/L 2. 某化合物的最大吸收波长lmax = 280nm,光线通过该化合物的 1.0×10-5mol/L溶液时,透射比为 50%(用 2cm 吸收池),求该化合物在 280nm 处的摩尔吸收系数。 答: A = ebc , 而 A = -lgT e= -lgT/bc = -lg0.50/(1.0×10-5×2 )  = 1.5×104 3. 苯胺的lmax=280nm时, 其摩尔吸收系数e=1430, 若采用1.0cm吸收池, 要制备透射比为30%的苯胺水溶液100mL需要多少克苯胺? [M(苯胺)为93] 答: -lg(I/I0)=ebc 已知 b=1.0cm, e=1430 -lg(I/I0)=-lg0.30=0.52 ∴ c=-lg(I/I0)/eb=0.52/(1430×1.0)=3.6×10-4mol/L 故 93×3.6×10-4×100/1000=0.0034(g) 即制备100mL溶液需要0.0034g苯胺。 4. 据报道, Pd与4,4'-双( 二甲基氨基 )硫代二苯甲酮的配合反应是测定Pd的最灵敏显色反应之一, 其摩尔吸收系数高达2.12×105L/(moL·cm)。假定最小可测吸光度为0.001, 所用吸收池的光程为10cm, 问用分光光度法测定Pd的最低可能浓度是多少? 如果吸收池的容积为10mL,可以测定的最小质量Pd量是多少? [Ar(Pd)为106.4] 答:A=ebc c=A/be=0.001/(10×2.12×105)=4.72×10-10mol/L 106.4×4.72×10-10×10/1000=5.02×10-10g=0.502ng 5. 0.500g钢样溶解后, 以Ag+作催化剂, 用过硫酸铵将试样中的Mn氧化成高锰酸根, 然后将试样稀释至250.0mL, 于540nm处, 用1.00cm吸收池测得吸光度为0.393。若高锰酸根在540nm处的摩尔吸收系数为2025, 计算钢样中Mn的质量分数。( Ar(Mn)=54.94 ) 答:c=A/be Mn的浓度~MnO4—的浓度 m(Mn)=M(Mn)×c×250/1000=M(Mn)A/4εb w(Mn)=m(Mn)/0.500 =(54.94×0.393)/(0.500×4×2025×1.0)=5.33×10-3 1、 用硫氰酸盐比色法测定Fe3+,已知比色液中Fe3+的含量为0.088mg/50mL,用1cm比色皿,在波长480nm处测得吸光度A=0.740,求该溶液的摩尔吸收系数。 解:A=εcL A=0.740 L=1cm cmol/L=3.15×10-5 mol/L =L/(mol·cm)=2.35L/(mol·cm) 答:该溶液的摩尔吸收系数为2.35L/(mol·cm)。 2、 已知KMnO4的摩尔质量为158.03g/mol,其摩尔吸收系数=,在545nm波长下,用浓度为0.02g/L的KMnO4溶液,以3.00cm比色皿测得的透光率应为多少? 解:A=εcL L=3.00 cmol/L=1.27×10-4 mol/L 代入上式得: =0.838 透光率T与吸光度A的关系式:lgT=2-A lgT=2-0.838=1.162 T=14.52% 答:透光率应为14.52%。 3、 用分光光度法测定试样中锰含量,称取0.5000g试样,溶于酸后,使其中的锰氧化成MnO4-,在容量瓶中将溶液稀释成100mL,用2.00cm的比色皿,在波长520nm处测得吸光度为0.620,MnO4-在520nm处的摩尔吸收系数为2235,请计算试样中锰的质量分数。(Mn的摩尔质量M=54.94g/mol) 解:A=εcL c=mol/L=1.39×10-4 mol/L 换算为质量浓度为: 1.39×10-4 g/L=0.00764 g/L ω==0.15% 答:试样中锰的质量分数为0.15%。 4、 某含Mn合金样品0.5000g,溶于算后用KIO4将Mn全部氧化为MnO4-,将试液稀释至500mL,用1.0cm比色皿,在525nm处测得吸光度为0.400。另取1.0×mol/L KMnO4标准溶液(以其化学式为基本单元),在相同条件下测得吸光度为0.585,设在此浓度范围内符合比耳定律,求合金中Mn的质量分数。 解:根据A=εcL A1=ε1c1L1 在相同条件下测试的,故ε= L= 则 设合金中Mn的质量分数为ω 样品溶液中Mn的浓度c(mol/L) 为: 参比液中Mn的浓度与KMnO4的浓度相同为0.0001 mol/L 答:合金中Mn的质量分数为0.376%。 5、 今有两种有色配合物M和N,已知其透光率的关系为:求其吸光度的关系 解:利用透光率和吸光度的关系式计算 则 所以, 答:他们的吸光度的关系是。 1.安络血的相对摩尔质量为236,将其配成100 mL含安络血 0.4300 mg的溶液,盛于1 cm吸收池中,在λmax=55 nm处测得A值为0.483,试求安络血的和ε值。 2.称取维生素C 0.0500 g溶于100 mL的5 mol/L硫酸溶液中,准确量取此溶液2.00 mL稀释至100 mL,取此溶液于1 cm吸收池中,在λmax=245 nm处测得A值为0.498。求样品中维生素C 的百分质量分数。(mL/g×cm) 3.精密称取试样0.0500 g,用0.02 mol/L HCl 稀释,配制成250 mL。准确吸取2.00 mL,稀释至100 mL,以0.02 mol/L HCl为空白,在253 nm处用1 cm吸收池测得T=41.7%,其ε=12000 L/mol×cm),被测组分的分子质量=100.0,试计算(263 nm)和试样中被测组分的百分质量分数。 4.测定血清中的磷酸盐含量时,取血清试样5.00mL于100mL量瓶中,加显色剂显色后,稀释至刻度。吸取该试液25.00mL,测得吸光度为0.582;另取该试液25.00mL,加1.00mL0.0500mg磷酸盐,测得吸光度为0.693。计算每毫升血清中含磷酸盐的质量。 5.称取某药物一定量,用0.1 mol/L的HCl溶解后,转移至100 ml容量瓶中用同样HCl稀释至刻度。吸取该溶液5.00 mL,再稀释至100 mL。取稀释液用2 cm吸收池,在310 nm处进行吸光度测定,欲使吸光度为0.350。问需称样多少克?(已知:该药物在310 nm处摩尔吸收系数e=6130 L/mol×cm,摩尔质量M=327.8) 6.精密称取VB12对照品20.0 mg,加水准确稀释至1000 mL,将此溶液置厚度为1 cm的吸收池中,在λ=361 nm处测得A=0.414。另取两个试样,一为VB12的原料药,精密称取20.0 mg,加水准确稀释至1000 mL,同样条件下测得A=0.390,另一为VB12注射液,精密吸取1.00 mL,稀释至10.00 mL,同样条件下测得A=0.510。试分别计算VB12原料药的百分质量分数和注射液的浓度。 7.测定废水中的酚,利用加入过量的有色的显色剂形成有色络合物,并在575nm处测量吸光度。若溶液中有色络合物的浓度为1.0×10-5mol/l,游离试剂的浓度为1.0×10-4mol/l测得吸光度为0.657:在同一波长下,仅含1.0×10-4mol/l游离试剂的溶液,其吸光度只有0.018,所有测量都在2.0cm吸收池和以水作空白下进行,计算在575nm时,(1)游离试剂的摩尔吸光系数;(2)有色络合物的摩尔吸光系数。 8.今有A、B两种药物组成的复方制剂溶液。在1 cm吸收池中,分别以295 nm和370 nm的波长进行吸光度测定,测得吸光度分别为0.320和0.430。浓度为0.01 mol/L的A对照品溶液,在1 cm的吸收池中,波长为295 nm和370 nm处,测得吸收度分别为0.08和0.90;同样条件,浓度为0.01 mol/L的B对照品溶液测得吸收度分别为0.67和0.12。计算复方制剂中A和B的浓度(假设复方制剂其他试剂不干扰测定)。 9.A与B两种物质的对照品溶液及样品溶液,用等厚度的吸收池测得吸光度如下表。(1)求被测混合物中A和B含量。(2)求被测混合物在300nm处的吸光度。 波长 238nm 282 nm 300 nm A对照 3.0μg/mL 0.112 0.216 0.810 B对照 5.0μg/mL 1.075 0.360 0.080 A+B样品 0.442 0.278 — 10.在光度分析中由于单色光不纯,在入射光l2中混入杂散光l1。l1和l2组成强度比为:=1:5,吸光化合物在l1处的=5.0´103 L/mol×cm,在l2处的=1.0´104 L/mol×cm。用2 cm吸收池进行吸光度测定。(1)若吸光物质浓度为5´10-6 mol/L,计算其理论吸光度A;(2)若浓度为1´10-5 mol/L,A又为多少?该吸光物溶液是否服从朗伯特-比耳定律? 11.某有色溶液在2.0 cm厚的吸收池中测得透光度为1.0%,仪器的透光度读数T有±0.5%的绝对误差。试问:(1)测定结果的相对误差是多少?(2)欲使测量的相对误差为最小,溶液的浓度应稀释多少倍?(3)若浓度不变,问应用多厚的吸收池较合适?(4)浓度或吸收池厚度改变后,测量结果误差是多少? 12.有一个两色酸碱指示剂,其酸式(HA)吸收420 nm的光,摩尔吸光系数为325 L/mol×cm。其碱式(A—)吸收600 nm的光,摩尔吸光系数为120 L/mol×cm。HA在600 nm处无吸收,A—在420 nm处无吸收。现有该指示剂的水溶液,用1 cm比色皿,在420 nm处测得吸光度为0.108,在600 nm处吸光度为0.280。若指示剂的pKa为3.90,计算该水溶液的pH值。 13.某一元弱酸的酸式体在475 nm处有吸收,ε = 3.4×104 L/mol×cm,而它的共轭碱在此波长下无吸收,在pH =3.90的缓冲溶液中,浓度为2.72×10-5 mol/L的该弱酸溶液在475 nm处的吸光度为0.261(用1 cm比色杯)。计算此弱酸的Ka值。 14.某弱酸HA总浓度为2.0´10-4 mol/L。于l520 nm处,用1 cm比色皿测定,在不同pH值的缓冲溶液中,测得吸光度值如下: pH 0.88 1.17 2.99 3.41 3.95 4.89 5.50 A 0.890 0.890 0.692 0.552 0.385 0.260 0.260 求:(1)在520 nm处,HA和A—的eHA, eA-;(2)HA的电离常数Ka。 15.络合物NiB在395nm下有最大吸收(此条件时,Ni及B无吸收),当络合剂浓度比Ni2+过量5倍时,Ni2+完全形成络合物。根据下列数据,求Ni2+ +2B=NiB 的稳定常数K。 溶液组成及浓度 (mol/L) 吸光度 (λ=395nm) Ni2+ (2.50×10-4 ) , B(2.20×10-1 ) 0.765 Ni2+ (2.50×10-4 ) , B(1.00×10-3 ) 0.360 答案 1.解:由 (mL/g×cm) (L/mol×cm) 2.解:由 维生素C 的百分质量分数= 3.解:由 (mL/g×cm) 组分的百分质量分数= 4.解:在25.00mL试液中加1.00mL0.0500mg磷酸盐,溶液体积为26.00mL,校正到25.00mL的吸光度为: 加入1.00mL0.0500mg磷酸盐所产生的吸光度为: 由:,25.00mL磷酸盐质量==0.2094(mg) 每毫升血清中含磷酸盐的质量=(mg) 5.解:由 解得: 6. 解:由VB12对照品计算λ=361 nm的百分吸收系数: (mL/g×cm) VB12原料药的百分质量分数: VB12% = 注射液VB12的浓度: (g/mL)=0.246(mg/mL) 7.解: (1)由Lambert-Beer定律:,当仅含显色剂c游离=1.0×10-4mol/L时,A=0.018 ∴ 游离试剂的摩尔吸光系数:(L/mol×cm) (2) ∵ A绲=A络合+A游离 A络合=A混-A游离=0.657-0.018=0.639 ∴ 有色络合物的摩尔吸光系数:(L/mol×cm) 8.解:A组分:l1=295nm,(L/mol×cm) l2=370nm, (L/mol×cm) B组分:l1=295nm,(L/mol×cm) l2=370nm,(L/mol×cm) 解方程组得:cA=3.9´10-3 mol/L,cB=4.3´10-3mol/L 9.解:(1)由表中数据计算得A与B两组分的吸收系数: A组分在238nm:(mL/g×cm) 282 nm:(mL/g×cm) B组分在238nm:(mL/g×cm) 282 nm:(mL/g×cm) 根据表中数据列出方程组: 0.037cA+0.125 cB=0.442 (1) 0.072 cA+0.072 cB=0.278 (2) 解得:cA=2.18μg/ml;cB=1.68μg/ml (2)在300nm处的吸光度:A300=2.18×(0.810/3.0)+1.68×(0.080/5.0)=0.615 10.解:(1)若吸光物质浓度为5´10-6 mol/L,则: (2)若吸光物质浓度为1´10-5 mol/L,则: 由计算可知:当吸光物质浓度为5´10-6 mol/L时,理论吸光度A=0.092;当吸光物质浓度增加1倍,即为1´10-5 mol/L时,理论吸光度增加1倍,即为A=0.185。故服从朗伯特-比耳定律。 11.解:(1)测定结果的相对误差: 计算表明:超过了光度法对测定结果准确度的要求。 (2)欲使测量的相对误差为最小,则: 极小值: 此时,溶液的浓度cx;A1= -lgT= -lg0.01=2,溶液的浓度c1 ,故应稀释约5倍。 (3) 若浓度不变,可改变吸收池的厚度。 当A1= -lgT= -lg0.01=2,吸收池厚度2 cm;,吸收池厚度lx; ,,故应选用0.5 cm吸收池。 (4) 若浓度稀释约5倍或选用0.5 cm的吸收池,此时测量结果误差最小,T=0.368,lgT=0.434。代入公式计算测量结果误差: 浓度稀释约5倍或选用0.5 cm的吸收池,结果的准确度达到了光度法对测定的要求。 12.解:酸碱指示剂水溶液 HAH++A— pKa=3.90 A—在420 nm处无吸收 所以:(mol / L) HA在600 nm处无吸收 所以: (mol / L) 水溶液的[H]: 水溶液的pH值: 13.解:由Lambert-Beer定律: (mol / L) = 2.72 × 10-5 - 7.68 × 10-6 = 1.95 × 10-5( mol / L) 由pH = pKa + lg,即:3.90 = pKa + lg (1.95 × 10-5/ 7.68 × 10-6) 解得: pKa = 3.50 即:Ka = 3.16 × 10-4 14.解:(1)HA水溶液 HAH++A— 当pH£1.17时,以HA形式存在: (L/mol×cm) 当pH³4.89时,以A-形式存在: (L/mol×cm) (2)当pH=3.41时,以HA和A-两种形式共存,此时 , 解得:cHA=9.27´10-5(mol/L), cA =1.07´10-4(mol/L) 15.解:当cNi=2.50×10-4mol/L, c B=2.20×10-1mol/L时,Ni2+完全形成络合物, cNiB2=2.50×10-4mol/L 根据Lambert-Beer定律:, (L/mol×cm) 当 A=0.360时,络合物浓度(mol / L)
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:紫外可见分光光度法题库(计算题).doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/10695896.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork