财政学计算题总结.pdf
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财政学 算题 总结
- 资源描述:
-
一、增值税的计算(增值税的基本税率为 17%)不含税销售额=含税销售额/(1+税率)销售税额=销售额*税率 一般纳税人:应纳税额=当期销项税额当期进项税额 销售额(不含税)税率当期进项税额 小规模纳税人:应纳税额销售额(不含税)征收率 准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额 B.从海关去的的完税凭证上注明的税额 C.免税农产品原材料按 13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除 D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按 7%的扣除率计算进项税额 E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣 F.固定资产可以抵扣 G.小规模纳税人的基本税率为 3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009 年 2 月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款 50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元;(3)购进农产品,买价 10000 元;(4)支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款 100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000元,取得运单。试计算可抵扣的进项税额。计算:(1)进项税额 8500 元中可以抵扣的为:8500(1-1/4)=6375(元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的 13%抵扣:1000013%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的 7%抵扣:20007%=140(元)(5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 1700010007%=17070(元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为 150000 元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入 A 材料 5000 千克,每千克单价 8 元,运杂费 1500 元(其中运输费 1000 元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。计算:1、进项税额=15000013%=19500(元)2、进项税额=5000817%10007%=6870(元)(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008 年 4 月份发生下列购销业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为 100 000 元,增值税 17000 元,货已验收入库;另支付运杂费 2500 元,其中运费 2 250 元,建设基金 50 元,装卸费 120 元,保险费 80 元,已取得运输部门开具的运费发票。购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款 20 000 元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款 50 000 元,增值税 8500 元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款 10 000 元,增值税 1700元。向当地某商场销售自行车 300 辆,开具增值税专用发票,不含税单价为 300 元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了 5%的销售折扣,并开具了红字发票。向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入 2 340 元,开具普通发票。本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值 100 000 元。要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。计算:(1)允计抵扣进项税额=100 00017%+(2 250+50)7%=17161(元)(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。(3)销项税额=30030017%=15 300(元)(4)销项税额=2340(1+17%)17%=340(元)(5)进项税额转出=100 00017%=17 000(元)当期销项税额=15 300+340=15 640(元)当期允许抵扣的进项税额=17 16117 000=161(元)当期应纳税额=15 640161=15 479(元)(四)小规模纳税人的计算 应纳税额=不含税销售额征收率(3%)不含税销售额含税销售额(1+征收率)李记商店为小规模纳税人,2009 年 2 月销售商品取得收入 32900 元,因产品不合格退回 2000 元。计算该商店2009 年 2 月份应纳的增值税税额。不含税销售额=(32900-2000)(1+3%)=30000(元)应纳增值税税额=300003%=900(元)(五)例 1:某食品厂生产货物 100 箱,每箱单价 200 元(不含税),当期销售 97 箱,当期购进原材料等11000 元(购货专用发票上注明税款为 1870 元),职工医院领用外购原材料 100 元,已知该厂适应税率为17%。试计算该厂当期应纳增值税多少?当期销项税额=9720017%=3298 元 当期进项税额=187010017%=1853 元 应纳增值税=32981853=1445 元 例 2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款 51500 元(含税),适应征收率 3%,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?不含税销售额=51500/(1+3%)=50000 元 应纳增值税税额=500003%=1500 元(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3 月份发生如下业务:购入电子元器件一批,已验收入库,价款 20 万元,取得增值税专用发票,注明税额为 34000 元;销售给某商厦洗衣机 200 台,每台售价 2000 元(不含税),货款已收妥入账;为展示新产品,购入装饰柜 10 个,共支付含税货款 5000 元;购入原材料一批,价款 10 万元已付,增值税专用发票上注明税额为 17000 元,原材料尚未验收入库。要求:计算该公司 3 月份应纳的增值税额。当月购买电子元器件的进项税额为 34000 元 当月销售货物的销项税额=200200017%=68000(元)展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣.当月应纳税额=68000-34000=34000(元)(七)举例:1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为 100000 元(含增值税),已知酒精适应税率为 5%,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?计税依据为 100000(13%)97087.38 元 应纳消费税为 97087.38 5%=4854.37 元 2、某酒厂销售应税啤酒 10 吨,已知适应税额为 220 元/吨,计算其应纳消费税多少?10 220=2200 元(八)练习:1、某公司为一般纳税人,2010 年 2 月发生以下业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款 50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元;(3)购进农产品,买价 10000 元;(4)支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款 100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000元,取得运单。(6)实现销售收入(不含税)100000 元。要求:计算该公司 2 月份应纳增值税 2、某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入 41200 元(含增值税),已知化妆品适应消费税税率为30%,试计算该小规模纳税人应纳增值税和消费税各多少?1、(1)进项税额 8500 元中可以抵扣的为:8500*(1-1/4)=6375 元 (2)取得普通发票:增值税不可抵扣 (3)购进农产品按买价的 13%抵扣:10000*13%=1300 元 (4)采购运输按运单标明的运费的 7%抵扣:2000*7%=140 元 (5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000+1000*7%=17070 元 合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885 元 (6)当期销项税额=200000*17%应纳增值税=34000-24885=9115 元 2、不含税的销售额=41200/(1+3%)=40000 元 应纳增值税=40000 30%=12000 元 应纳消费税=40000 3%=1200 元 二、其他(一)消费税的计算 从价定率:销售额*比例税率 从量定额:销售量*定额税率 混合征收:=应税销售数量*定额税率+应税销售额*比例税率(二)营业税的计算 应纳税额=营业额(销售额)*税率 四档税率:具体见书 P268 三、所得税的计算(一)个人所得税(工资、新近所得)工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表 级数 全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率%速算扣除数(元)一 不超过 1500 元的 不超过 1455 元的 3 0 二 超过 1500 元至 4500 元的部分 超过 1455 元至 4155 元的部分 10 105 三 超过 4500 元至 9000 元的部分 超过 4155 元至 7755 元的部分 20 555 四 超过 9000 元至 35000 元的部分 超过 7755 元至 27255 元的部分 25 1005 五 超过 35000 元至 55000 元的部分 超过 27255 元至 41255 元的部分 30 2755 六 超过 55000 元至 80000 元的部分 超过 41255 元至 57505 元的部分 35 5505 七 超过 80000 元的部分 超过 57505 元的部分 45 13505(二)(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)全年应纳税所得额 税率(%)速算扣除数 级数 含税级距 不含税级距 1 不超过 15000 元的 不超过 14250 元的 5 0 2 超过 15000 元至 30000 元的部分 超过 14250 元至 27750 元的部分 10 750 3 超过 30000 元至 60000 元的部分 超过 27750 元至 51750 元的部分 20 3750 4 超过 60000 元至 100000元的部分 超过 51750 元至 79750 元的部分 30 9750 5 超过 100000 元的部分 超过 79750 元的部分 35 14750 (三)劳务报酬所得:适用比例税率为 20%(按规定加征)4000 以下:定额扣 800 4000 以上:定率扣 20%如:(3000-800)*20%5000*(1-20%)*20%(四)稿酬所得:适用比例税率为 20%,并按应纳税额减征 30%4000 以下:定额扣 800 4000 以上:定率扣 20%如:(3000-800)*20%*(1-30%)5000*(1-20%)*20%*(1-30%)(五)特许权使用费所得、财产租赁所得:适用比例税率为 20%(既不需要加征,也不需要减征)4000 以下:定额扣 800 4000 以上:定率扣 20%(六)财产转让所得:适用比例税率为 20%应纳税所得额=财产转让的收入额-财产原值-合理费用 应纳税=应纳税所得额*比例税率(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:适用比例税率为 20%每次的收入额为应纳税所得额(八)企业所得税:企业所得税的税率为 25%;其中,非居民企业所得税的税率为 20%非居民企业:指在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系得,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税(九)土地增值税 档次 级 距 税率 速算扣除系数 1 增值额未超过扣除项目金额 50%的部分 30%0 2 增值额超过扣除项目金额 50%,未超过 100%的部分 40%5%3 增值额超过扣除项目金额 100%,未超过 200%的部分 50%15%4 增值额超过扣除项目金额 200%的部分 60%35%公式:应纳税额=(每级距的土地增值额*适应税率)=增值额*适应税率-扣除额*速算扣除系数 例如:收入为 280,扣除项目为 100 则:=50*30%+50*40%+80*50%=180*50%-100*15%=75 例如:1、某中国居民 7 月份获工资收入 4000 元,劳务报酬收入 3200 元,稿酬收入 4500 元,财产租赁收入3000 元,红利收入 2000 元,要求计算该居民 7 月份应该缴纳的个人所得税为多少?2、某纳税人转让房地产取得收入为 400 万元,其扣除项目金额为 100 万元,试计算其应纳土地增值税税额。解:1、工资收入:40002000=2000 元 5005%150010%=175(元)或 200010%25=175(元)劳务报酬收入:(3200800)20%=480(元)稿酬收入:4500(120%)20%(130%)=504(元)财产租赁收入:(3000800)20%=440(元)红利收入:200020%=400(元)该居民应纳个人所得税为:235480504440400=2059(元)2、土地增值额=400100=300(万元)土地增值额与扣除项目金额之比:300100100%=300%应纳土地增值税额=5030%5040%10050%10060%=145(万元)或 30060%10035%=145(万元)展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




财政学计算题总结.pdf



实名认证













自信AI助手.docx](/Images/s.gif)
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/10686357.html