财政学计算题总结.pdf
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- 财政学 算题 总结
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一、增值税的计算(增值税的基本税率为 17%)不含税销售额=含税销售额/(1+税率)销售税额=销售额*税率 一般纳税人:应纳税额=当期销项税额当期进项税额 销售额(不含税)税率当期进项税额 小规模纳税人:应纳税额销售额(不含税)征收率 准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额 B.从海关去的的完税凭证上注明的税额 C.免税农产品原材料按 13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除 D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按 7%的扣除率计算进项税额 E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣 F.固定资产可以抵扣 G.小规模纳税人的基本税率为 3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009 年 2 月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款 50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元;(3)购进农产品,买价 10000 元;(4)支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款 100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000元,取得运单。试计算可抵扣的进项税额。计算:(1)进项税额 8500 元中可以抵扣的为:8500(1-1/4)=6375(元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的 13%抵扣:1000013%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的 7%抵扣:20007%=140(元)(5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 1700010007%=17070(元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为 150000 元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入 A 材料 5000 千克,每千克单价 8 元,运杂费 1500 元(其中运输费 1000 元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。计算:1、进项税额=15000013%=19500(元)2、进项税额=5000817%10007%=6870(元)(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008 年 4 月份发生下列购销业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为 100 000 元,增值税 17000 元,货已验收入库;另支付运杂费 2500 元,其中运费 2 250 元,建设基金 50 元,装卸费 120 元,保险费 80 元,已取得运输部门开具的运费发票。购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款 20 000 元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款 50 000 元,增值税 8500 元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款 10 000 元,增值税 1700元。向当地某商场销售自行车 300 辆,开具增值税专用发票,不含税单价为 300 元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了 5%的销售折扣,并开具了红字发票。向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入 2 340 元,开具普通发票。本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值 100 000 元。要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。计算:(1)允计抵扣进项税额=100 00017%+(2 250+50)7%=17161(元)(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。(3)销项税额=30030017%=15 300(元)(4)销项税额=2340(1+17%)17%=340(元)(5)进项税额转出=100 00017%=17 000(元)当期销项税额=15 300+340=15 640(元)当期允许抵扣的进项税额=17 16117 000=161(元)当期应纳税额=15 640161=15 479(元)(四)小规模纳税人的计算 应纳税额=不含税销售额征收率(3%)不含税销售额含税销售额(1+征收率)李记商店为小规模纳税人,2009 年 2 月销售商品取得收入 32900 元,因产品不合格退回 2000 元。计算该商店2009 年 2 月份应纳的增值税税额。不含税销售额=(32900-2000)(1+3%)=30000(元)应纳增值税税额=300003%=900(元)(五)例 1:某食品厂生产货物 100 箱,每箱单价 200 元(不含税),当期销售 97 箱,当期购进原材料等11000 元(购货专用发票上注明税款为 1870 元),职工医院领用外购原材料 100 元,已知该厂适应税率为17%。试计算该厂当期应纳增值税多少?当期销项税额=9720017%=3298 元 当期进项税额=187010017%=1853 元 应纳增值税=32981853=1445 元 例 2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款 51500 元(含税),适应征收率 3%,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?不含税销售额=51500/(1+3%)=50000 元 应纳增值税税额=500003%=1500 元(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3 月份发生如下业务:购入电子元器件一批,已验收入库,价款 20 万元,取得增值税专用发票,注明税额为 34000 元;销售给某商厦洗衣机 200 台,每台售价 2000 元(不含税),货款已收妥入账;为展示新产品,购入装饰柜 10 个,共支付含税货款 5000 元;购入原材料一批,价款 10 万元已付,增值税专用发票上注明税额为 17000 元,原材料尚未验收入库。要求:计算该公司 3 月份应纳的增值税额。当月购买电子元器件的进项税额为 34000 元 当月销售货物的销项税额=200200017%=68000(元)展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣.当月应纳税额=68000-34000=34000(元)(七)举例:1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为 100000 元(含增值税),已知酒精适应税率为 5%,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?计税依据为 100000(13%)97087.38 元 应纳消费税为 97087.38 5%=4854.37 元 2、某酒厂销售应税啤酒 10 吨,已知适应税额为 220 元/吨,计算其应纳消费税多少?10 220=2200 元(八)练习:1、某公司为一般纳税人,2010 年 2 月发生以下业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款 50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元;(3)购进农产品,买价 10000 元;(4)支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款 100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000元,取得运单。(6)实现销售收入(不含税)100000 元。要求:计算该公司 2 月份应纳增值税 2、某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入 41200 元(含增值税),已知化妆品适应消费税税率为30%,试计算该小规模纳税人应纳增值税和消费税各多少?1、(1)进项税额 8500 元中可以抵扣的为:8500*(1-1/4)=6375 元 (2)取得普通发票:增值税不可抵扣 (3)购进农产品按买价的 13%抵扣:10000*13%=1300 元 (4)采购运输按运单标明的运费的 7%抵扣:2000*7%=140 元 (5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000+1000*7%=17070 元 合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885 元 (6)当期销项税额=200000*17%应纳增值税=34000-24885=9115 元 2、不含税的销售额=41200/(1+3%)=40000 元 应纳增值税=40000 30%=12000 元 应纳消费税=40000 3%=1200 元 二、其他(一)消费税的计算 从价定率:销售额*比例税率 从量定额:销售量*定额税率 混合征收:=应税销售数量*定额税率+应税销售额*比例税率(二)营业税的计算 应纳税额=营业额(销售额)*税率 四档税率:具体见书 P268 三、所得税的计算(一)个人所得税(工资、新近所得)工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表 级数 全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率%速算扣除数(元)一 不超过 1500 元的 不超过 1455 元的 3 0 二 超过 1500 元至 4500 元的部分 超过 1455 元至 4155 元的部分 10 105 三 超过 4500 元至 9000 元的部分 超过 4155 元至 7755 元的部分 20 555 四 超过 9000 元至 35000 元的部分 超过 7755 元至 27255 元的部分 25 1005 五 超过 35000 元至 55000 元的部分 超过 27255 元至 41255 元的部分 30 2755 六 超过 55000 元至 80000 元的部分 超过 41255 元至 57505 元的部分 35 5505 七 超过 80000 元的部分 超过 57505 元的部分 45 13505(二)(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)全年应纳税所得额 税率(%)速算扣除数 级数 含税级距 不含税级距 1 不超过 15000 元的 不超过 14250 元的 5 0 2 超过 15000 元至 30000 元的部分 超过 14250 元至 27750 元的部分 10 750 3 超过 30000 元至 60000 元的部分 超过 27750 元至 51750 元的部分 20 3750 4 超过 60000 元至 100000元的部分 超过 51750 元至 79750 元的部分 30 9750 5 超过 100000 元的部分 超过 79750 元的部分 35 14750 (三)劳务报酬所得:适用比例税率为 20%(按规定加征)4000 以下:定额扣 800 4000 以上:定率扣 20%如:(3000-800)*20%5000*(1-20%)*20%(四)稿酬所得:适用比例税率为 20%,并按应纳税额减征 30%4000 以下:定额扣 800 4000 以上:定率扣 20%如:(3000-800)*20%*(1-30%)5000*(1-20%)*20%*(1-30%)(五)特许权使用费所得、财产租赁所得:适用比例税率为 20%(既不需要加征,也不需要减征)4000 以下:定额扣 800 4000 以上:定率扣 20%(六)财产转让所得:适用比例税率为 20%应纳税所得额=财产转让的收入额-财产原值-合理费用 应纳税=应纳税所得额*比例税率(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:适用比例税率为 20%每次的收入额为应纳税所得额(八)企业所得税:企业所得税的税率为 25%;其中,非居民企业所得税的税率为 20%非居民企业:指在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系得,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税(九)土地增值税 档次 级 距 税率 速算扣除系数 1 增值额未超过扣除项目金额 50%的部分 30%0 2 增值额超过扣除项目金额 50%,未超过 100%的部分 40%5%3 增值额超过扣除项目金额 100%,未超过 200%的部分 50%15%4 增值额超过扣除项目金额 200%的部分 60%35%公式:应纳税额=(每级距的土地增值额*适应税率)=增值额*适应税率-扣除额*速算扣除系数 例如:收入为 280,扣除项目为 100 则:=50*30%+50*40%+80*50%=180*50%-100*15%=75 例如:1、某中国居民 7 月份获工资收入 4000 元,劳务报酬收入 3200 元,稿酬收入 4500 元,财产租赁收入3000 元,红利收入 2000 元,要求计算该居民 7 月份应该缴纳的个人所得税为多少?2、某纳税人转让房地产取得收入为 400 万元,其扣除项目金额为 100 万元,试计算其应纳土地增值税税额。解:1、工资收入:40002000=2000 元 5005%150010%=175(元)或 200010%25=175(元)劳务报酬收入:(3200800)20%=480(元)稿酬收入:4500(120%)20%(130%)=504(元)财产租赁收入:(3000800)20%=440(元)红利收入:200020%=400(元)该居民应纳个人所得税为:235480504440400=2059(元)2、土地增值额=400100=300(万元)土地增值额与扣除项目金额之比:300100100%=300%应纳土地增值税额=5030%5040%10050%10060%=145(万元)或 30060%10035%=145(万元)展开阅读全文
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