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类型2025年纳税基础与实务形成性考核册.doc

  • 上传人:知****运
  • 文档编号:12582728
  • 上传时间:2025-11-06
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    关 键  词:
    2025 纳税 基础 实务 形成 考核
    资源描述:
    作业一参照答案 一、名詞解释 纳税人P9 課税對象 p10 比例税率 p11 累進税率 p12 定额税率 p13 起征點 p15 免征额 p15 税收抵免 p28 地区管辖权 p26 居民管辖权 p27 国际反复征税p28 二、單项选择 1.税收是凭借( A )获得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权 2. 一种征税對象同步合用几种等级的税率的税率形式是( C )。C. 超额累進税率 3. 纳税人是指直接( A )單位和個人。A. 负有纳税义务 如下税种属于地方税的是( C )C. 契税 4. 税制构成要素中,用以区别不一样税种的標志是( D )D. 課税對象 5. 如下税种属于中央税的有( C )C. 关税 三、多选題 1、如下哪些是属于我国税法的不一样层级( ACD )。 A. 全国人大制定的税收法律B. 国务院制定的暂行规定或条例C. 国务院及其主管部门制定的税收行政法规和规章D. 地方立法机构和地方政府依法制定的地方性税收法规 2、税收的特性有( ABD )。A. 强制性 B. 免费性 C. 有偿性 D. 固定性 3、比较常見的纳税人可分為( AC )。 A. 扣缴义务人 B. 法人 C. 负税人 D. 自然人 4、税制基本要素包括( ABCDE )。 A. 纳税环节 B. 纳税人 C. 纳税期限 D. 税率 E. 征税對象 5. 下列税种属于流转税的有( ACD )。A. 营业税 B. 印花税 C. 消费税 D. 增值税 6. 按计税根据對税收進行分类,可分為( ABD )。 A. 從价税 B.复合税 C. 直接税 D. 從量税 7. 我国現行常見的税率有( ABD )。 A. 比例税 B.超额累進税率 C. 全额累進税率 D.定额税率 8. 常見的税收管辖权有( ABD )。 A. 地区管辖权 B.居民管辖权 C. 联盟管辖权 D.公民管辖权 9、税收管辖权的交叉重要表目前( ABC )。 A. 居民管辖权和地区管辖权的交叉 B. 公民管辖权和地区管辖权的交叉 C. 居民管辖权和居民管辖权的交叉 D.地区管辖权的交叉 10、税务登记包括下面的( ABCD )。 A. 開业登记 B.复业登记 C. 变更登记 D. 注销税务登记 11、纳税申报的方式有( ABC )。 A. 直接申报 B.网上申报 C. 邮寄申报 D.電话申报 12、下面哪些属于税款征收的方式( ABCD )。 A. 查账征收 B.查验征收 C. 定期定额征收 D.查定征收 13、下面属于纳税人的权利的有( ABCD ) A. 规定保密权 B.申請退還多缴税款权 C. 申請行政复议、提起行政诉讼、祈求国家赔偿 D. 申請延期申报权、延期纳税权 四、判断題 2、税法和税收是同样的。( 錯 ) 3、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。 ( 錯 ) 4、直接税是由纳税人直接承担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。 ( 錯 ) 5、税收管辖权的交叉是导致国际反复征税的重要原因。( 對 ) 6、坚持属人权和属地权的同步,地区管辖权优先可以在一定程度上減少国际反复征税。( 對 ) 7、税收抵免是处理国际反复征税比较常見的做法。( 對 ) 二、單项选择 1.在下列销售货品中应征收增值税的是( D )D. 向社會收购再销售的古旧图書 2. 按照現行增值税制度规定,下列货品中不合用13%税率的有( B )B. 煤气天然气、热水  3.我国增值税對购進免税农产品的扣除税率為( C ).C. 13% 4、小规模纳税人的税率為( C )C. 3% 5.進口货品的增值税由( C )征收。 C.海关 6.某服装廠受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,剧团支付加工费4000元,增值税由( D )缴纳。 D. 剧团代扣代缴 7.消费税的征税环节一般是在( B )B.销售环节 8.根据消费税有关规定,下列消费品中属于消费税征收范围的有( B ) B.竹制筷子   9. 委托加工的应税消费品的纳税环节是( D )D.竣工提货時 10.纳税人委托個体經营者加工应税消费品,一律(B)消费税。B.由委托方收回後在委托方所在地缴纳 10.下列行為应缴纳营业税的是( C )C.提供交通运送服务 11.某纳税人從事融资租赁业务,收取的价款為80萬元,价外费用為6萬元,实际成本為40萬元,租赁期總共為330天,本期為30天,计算本期应缴纳的营业税為( )元。B.2090.91 12.在销售不動产時连同土地使用权一并转让的行為,比照( A )征税。A.转让無形资产 13.對非金融机构和個人征收营业税的业务是( C )C.销售不動产 14.下列經营者中,属于营业税纳税人的是( B )。B.发生销售货品并负责运送所售货品的运送單位 15.在税则的同一税目中,订有從价和從量两种税率征税時既采用從量又采用從价两种措施计征税款的,被称為( B )。 B.复合税 16.出口货品的关税完税价格為( C )。C. 离岸价格/(1+出口税率) 三、多选題 1. 下列货品的销售行為,应征增值税的有( ABC )A. 自来水B. 電力C. 热力D. 房屋   2、下面的經营性行為应缴纳增值税的有( ABC ) A. 境内销售纺织品等货品B. 境内提供汽車、手表等修理修配劳务 C. 進口货品D. 境外销售货品  3、某市一家帐篷生产企业為增值税一般纳税人,9月将自产的账篷免费捐赠給受地震侵袭的灾区,该批帐篷成本价15萬元,市場销售价18萬元(不含税)。請問下列說法對的的有( BD ) A该行為不属于销售行為,不应當缴纳增值税;B该行為属于视同销售行為,应當缴纳增值税; C该行為应计算销项税额,按照成本价计算;D该行為应计算销项税额,按照市場价(不含税)计算; 4. 税法规定下列项目中免征增值税的有:( ABCDE )。 A农业生产者销售的自产农业产品 B.避孕药物和用品 C古旧图書 D.直接用于科學研究、科學试验和教學的進口物资和设备 E.外国政府、国际组织免费援助的進口物资和设备 5.我国增值税税率有:(   ACD ).A. 17% B. 15%  C. 13%   D. 0%  6.下列物品中属于消费税征收范围的有(BCDE)。A.家用電器B.烟酒C小汽車D.鞭炮、焰火E.私人游艇 7.采用复合税率征收消费税的物品有( CD )A.小汽車B. 酒精C.卷烟D.粮食白酒E.黄酒 8.下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有( AB ) A.成本 B. 利润 C.消费税税额 D.增值税税额 9.下列营业税劳务中属于交通运送业的有( ABCD )。 A.陆路运送、水路运送 B.打捞 C.装卸搬运 D.管道运送 10.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是( ABC )。 A.跨省承包建筑工程 B.經营运送业务 C.向外省客户转让专有技术 D.销售不動产 11.下列混合销售行為中应征营业税的有(CD )。 A.地板商销售地板并负责安装 B.商場卖货并负责安装调试收入 C.火車上销售食品饮料 D.卡拉OK厅供应點心饮料 12.下列經营项目属于营业税应税劳务的有( ABC )。 A.從事建筑安装工程作业 B.出租房屋 C.從事运送业务 D.從事商品零售业务 13.下类项目种免征营业税的有( ABCD ) A.托儿所、幼稚园、养老院福利机构提供的服务 B.残疾人提供的劳务 C.學校和其他教育机构提供的教育劳务,學生勤工俭學提供的劳务 D.宗教場所举行活動的门票收入 14.按征税對象分类,可将关税分為( ABC )。A.進口税B.出口税C.過境税D.附加税 15.关税的纳税义务人有(ABC )。 A.進口货品的收货人 B.出口货品的发货人 C.進出境货品的所有人 D.進口货品的发货人 16.下列项目中,计入進口完税价格的有( ABCD )。A.运费B.杂物费 C.保险费D.货品价款 四、判断并改錯題 1.增值税由于采用扣税法,具有不反复征税的長处。( 對 ) 2、增值税一般纳税人和小规模纳税人的鉴定重要看其會计核算水平和年应税销售额的大小。( 對 ) 3、消费税的计税根据是含消费税和增值税的销售价格。 ( 錯 ) 4.消费税一律不得減税、免税,對于出口的消费品也不免税。 ( 錯 ) 5.营业税的起征點幅度规定為:按次纳税的為每次(曰)营业额500元。 ( 錯 ) 六、计算分析題 1.某饮料廠當月销售汽水等饮料,实現不含税销售收入70萬元;當月從一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15萬元;此外從小规模纳税人手中购入柠檬酸5萬元。當月该廠還為职工食堂购進一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;為职工幼稚园购進一批小朋友桌、椅、木床,获得的专用发票上注明的税额是1360元。請计算该廠當月应纳增值税额。 解:從小规模纳税人手中购入柠檬酸5萬元未获得增值税专用发票,不能计入進项税额;為职工食堂购進一台冰柜和為职工幼稚园购進一批小朋友桌、椅、木床,虽获得增值税专用发票,也不能计入進项税额。该纳税人本月進项税额是15萬元; 该企业本月销项税额為70 * 17% =11.9 萬元 销项税额 – 進项税额 =11.9 萬元 – 15萬元 = -3.1萬元 本月局限性抵扣,留待下月继续抵扣,本月不需要缴纳增值税 2. 某商店(增值税小规模纳税人)购進女装200套,童装100套,當月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格所有零售出去。计算该商店當月销售這批服装应纳增值税额。 解: (1)女装应纳税额=350÷(1+3%)×3%×200=2038.83(元) (2)童装应纳税额=120÷(1+3%)×3%×100=349.51(元) (3)该商店应纳增值税=2038.83+349.51=2388.34(元) 3. 某曰化工廠1995年1月份生产、销售化妆品获得销售收入70200元,销售工业用清洁剂00元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均為含增值税的收入)计算该曰化工廠1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率為30%)。 解:(1)销售化妆品应纳消费税=70200÷(1+17%)×30%=18000 (元) (2)其他产品不纳消费税 4.某汽車廠為增值税一般纳税人,5月销售小轿車200辆,不含税單价12萬元每辆,同步负责运送,获得运费收入0.5萬元每辆;将一辆同型号的小轿車免费赠送但愿工程;本月购進材料获得防伪税控系统開具的增值税专用发票,注明价款300萬元、增值税51萬元,支付购货运费15萬元,获得税务机关认定的运送企业開具的运费发票。计算该企业上述业务应缴纳的增值税、消费税(小轿車税率為5%,本月获得的有关发票均在本月认证并抵扣)。 该企业上述业务应纳增值税   =(12+0.5÷1.17)×200×17%+12×17%-51-15×7%=372.52(萬元)   该企业上述业务应纳消费税   =(12+0.5÷1.17)×200×5%+12×5%=124.87(萬元) 5.某外贸進出口企业當月從曰本進口140辆小轿車,每辆車的关税完税价格8萬元,已知小轿車的关税税率為28%,消费税税率為5%,计算進口這些轿車应缴纳的消费税和增值税。 关税=140*8*28%=313.6萬元 消费税额=(140*8+313.6)*5%=71.68萬元 增值税進项税额=(140*8+313.6+71.68)*17%= 6.某建筑企业上月获得總承包工程价款420萬元,根据转包协议分給安装企业100萬元,分給装饰企业120萬元,建筑业营业税税率3%。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。 建筑企业应纳税额=(420-100-120)×3%=6(萬元) 安装企业应纳税额=100×3%=3(萬元) 装饰企业应纳税额=120×3%=3.6(萬元 7.某市一娱乐企业1月1曰開业,經营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,當年收入状况如下: (1)门票收入220萬元,歌舞厅收入400萬元,游戏厅收入100萬元; (2)保龄球馆自7月1曰開馆,至當年年终获得收入120萬元; (3)美容美发、中醫按摩收入150萬; (4)非独立核算的小卖部销售收入60萬元; (5)餐饮收入600萬元(其中包括销售自制的180吨啤酒获得的收入); (6)与某企业签订租赁协议,将部门空间的歌舞厅出租,分别获得租金76萬元,赔偿金4萬元; (7)派出5名员工赴国外提供中醫按摩服务获得收入70萬元; (8)經同意從事代销福利彩票业务获得手续费102萬元。 注:除税法规定的特殊项目外,该企业所在地的省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率為5%。 规定计算: (1) 该娱乐企业當年应缴纳的营业税。 (2) 该娱乐企业當年应缴纳的消费税。 应纳营业税=(400+100)×20%+120×5%+150×5%+600×5%+(76+4)×5%+102×5%+600×5%+70×5% 8.某贸易企业2月份進口一批应税商品,經海关审定货品价格為萬美元。运抵我国境内输入地點起卸前发生的包装费20萬美元,运送费10萬美元,保险费0.2%。若人民币汇价為1美元=6.8371元人民币,该批货品進口关税税率為2%,计算该進出口企业進口该批货品应缴纳的关税税额。 关税完税价格=(萬美元+20萬美元+10萬美元+萬美元*0.2%)*6.8371=13906.6614萬元 進口关税為=13906.6614萬元*2% 一、填空題 1. 纳税人用于公益性、救济性的捐赠,在年度利润總额( 3% )以内的部分,准予扣除。 2. 企业发生的与其生产經营业务直接有关的业务招待费,按实际发生额的( 60% )扣除,不過不得超過當年销售(营业)收入的( 0.5% )。 3. 企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费支出和业务宣传费支出,除另有规定外,不得超過销售(营业)收入的( 15% )的,可据实扣除;超過部分可向後来纳税年度結转扣除。 4. 纳税人发生年度亏损, 可以用下一年度的所得弥补,局限性弥补的,可以逐年結转弥补, 但最長不得超過( 5 )年。 二、單项选择 1.企业所得税中规定的基本税率是( B )B.25% 2.根据《企业所得税法》的规定,国家重點扶持的高新技术企业,合用的企业所得税税率為( B )B.15% 3.在计算企业所得税应纳税所得额時,不容許作為税金從收入项目中扣除的流转税额是(A)A.增值税 4.根据规定缴纳企业所得税,月份或季度终了後要在规定的期限内预缴,年度终了後要在规定的期限内汇算清缴,其预缴、汇算清缴的规定期限為( ) D.15曰、5個月 5. 企业所得税的计税根据是企业的( C )C.应纳税所得额 6.我国企业所得税的征税措施是( D )D.按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴 7.我国個人所得税的征收模式是:( A )A.分类所得税制 8.下列所得一次收入過高的,可以实行加成征收:( B )B.劳务酬劳所得 9.承包、承租人對企业經营成果不拥有所有权,仅按协议规定获得一定所得的,应按( D )所得项目征收個人所得税。 D.個体工商户經营所得 10.王某8月從單位获得工资薪金收入8000元,劳务酬劳所得1000元,是王某為單位提供技术指导所获得的酬劳,請問下面的哪种处理措施是對的的( C ) C.王某的两项收入都是属于工资、薪金收入,应合并在一起按照工资、薪金的個人所得税计算; 三、多选題 1.我国企业所得税纳税人包括( AC ) A.国有企业 B. 私营企业 C. 外商投资企业和外国企业 D.個体户 2.有关企业所得税纳税人的說法對的的有( A C ) A.企业所得税实行法人所得税制,因此個人独资企业、合作企业不合用企业所得税制度; B. 居民纳税人的认定以注册地為唯一原则;C. 居民纳税人来源于境内、境外的所得都需要缴纳企业所得税; D. 非居民来源于境内、境外的所得都需要缴纳企业所得税。 3.企业所得税规定在计算应纳所得额時,下列项目不得扣除( ACE ) A. 企业所得税税款 B. 职工的工资C. 各项税收滞纳金D. 符合范围的广告支出E. 超標的捐赠支出 4.企业所得税在计算应纳税所得额時,准予扣除的税金包括:( ABDE ) A. 土地使用税 B. 营业税 C. 增值税 D. 资源税 E. 印花税 5.有关企业所得税优惠的說法對的的有( ACE ) A. 企业安顿残疾人员的,按实际支付給残疾人职工工资的100%据实扣除。 B. 小型微利企业可以減少企业所得税率,按照15%的税率征收 C. 對国家需要重點扶持的高新技术企业,按照15%税率征收 D. 企业從事农作物新品种的选育、中药材的种植、牲畜家禽的喂养的可以免征企业所得税 E. 對于由于科技進步,产品更新换代较快的固定资产,容許加速折旧 6.某企业1月前曰開始從事国家重點扶持的公共基础设施项目的投资經营,获得經营收入100萬,請問下列說法對的的是( ) A.免缴企业所得税 B.免缴企业所得税 C.減半征收企业所得税 D.減半征收企业所得税 7.企业在计算所得税额,应计入应纳税所得额的收入有( ABCD ) A.购置国库券到期兑現的利息收入 B.外單位欠款付給的利息 C.收取的逾期未收回的包装物的押金 D.企业在建工程发生的试运行收入 8.企业所得税容許扣除项目的范围有( ABCD )A.成本 B.费用C.税金 D.损失 9.按照個人所得税的规定,不扣除在华天数的临時出境包括( AC ) 一次离境不超過30天B.一次离境不超過90天C.多次合计离境不超過90天D多次合计离境不超過180天 10.下列不计入工资薪金所得,不征税的项目有( ABCD ) A.独生子女补助 B.误餐补助 C.托儿补助 D差旅费津贴 10.下列收入属于劳务所得的是( A B C D ) A.翻译收入 B.审稿收入 C.現場書画收入 D.雕刻收入 11.财产转让中可以扣除的费用有( B C ) A.必要费用的扣除,即定额扣除800元或定率扣除20% B.财产原值C.合理费用D.所计提的折旧 12.下列有关個人所得税税率的說法對的的有( BDE ) A.工资薪金合用用20%比例税率 B.偶尔所得合用于20%比例税率 C.個体工商户的生产、經营所得合用五级超额累進税率 D.稿酬、特許权使用费采用比例税率 E.财产租赁所得合用比例税率20% 13.下列個人所得,合用20%比例税率的有:( ABD ) A.劳务酬劳所得B.偶尔所得C.個体工商户的生产、經营所得 D.特許权使用费所得E.工资收入 14.個人所得在计算应纳税所得额時,每月減除费用元的项目有( BCD )。 A.偶尔所得 B.工资薪金所得 C.企事业單位承包經营、承租經营所得 D.個体工商户生产、經营所得 E.利息收入 15. 個人所得税有自行申报纳税和代扣代缴纳税两种措施,下列哪些状况需要自行申报( BCD) A.获得应税所得,已經有扣缴义务人代扣代缴的B.從中国境内两处或两处以上获得工资、薪金所得的; C.從1月1曰起,年所得在12萬元以上的; D.從中国境外获得收入的; 16.個人所得税的居民纳税人鉴定原则有( ACD ) A.因户籍、家庭、經济利益关系,在中国境内习惯性居住的個人;B.在中国無住所,居住又不满一年; C.在中国無住所,在一种纳税年度居住不满365天,不過在不一样的纳税年度合计居住满365天; D. 在中国無住所,在一种纳税年度居住满365天。 四、判断題 1.企业所得税规定纳税人购置国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。 ( 對 ) 2. 纳税人在规定的纳税期内如無应税收入、所得及其他项目,可不办理纳税申报。 ( 錯 ) 3. 企业所得税条例规定,在计算应纳税所得额時,纳税人因自然灾害或意外损失而由保险企业予以赔偿的不得扣除。 ( 對 ) 4. 企业与关联企业的购销业务,可以直接按照发生价格确定应纳税所得额。(錯 ) 5.某笑星蔡某一次获得演出收入0元,那么她的应纳税所得就是0元,应按照劳务所得加成征税。 ( 對 ) 五、计算分析題 1.某企业按规定已预缴所得税2萬元,终經国内税务机关核定的应纳税所得额為30萬元,境外所得20萬元,已实际缴纳所得税4萬元,计算该企业:(1)境外所得扣除限额;(2)整年应纳所得税额;(3)年终汇算清缴時应补(退)的所得额。 (1)境外所得扣除限额=4萬元 (2)整年应纳所得税额=(30-4)*25%=6.5 (3)年终汇算清缴時应补(退)的所得额=6.5-2 2.某企业实現利润總额700萬元,通過税务机关检查发現,该企业當年有如下几项项目需要调整:(1)公益性捐赠支出90萬元,已所有列支;(2)税收罚款支出9萬元,已所有列支;(3)国库券利息收入10萬元,已作為收入。计算该企业应纳所得税。 准予扣除的公益性捐赠支出為700萬元*0.12=84萬元 应纳所得税=[700+(90-84)+9-10]*25%=176.25萬元 3.某企业内,发生下列收入事项:(1)销售产品收入7000萬元;(2)清理固定资产盘盈收入40萬元;(3)转让专利权收入300萬元;(4)利息收入20萬元;(5)出租固定资产收入95萬元。发生下列支出事项:(1)产品销售成本5500萬元;(2)产品销售费用450萬元;(3)产品销售税金280萬元;(4)管理费用240萬元;(5)利息支出85萬元(均為金融机构借款利息)。计算该企业应缴纳的所得税税额。 =(7000+40+300+20+95-5500-450-280-240-85)*0.25 4. 某企业經税务机关同意采用核定征收所得税的措施。,企业自行申报的销售收入總额為60萬元,发生的成本、费用80萬元,整年亏损30萬元,尚有20萬元亏损。經税务部门核查收入不实,成本、费用支出有合法凭证。企业按规定合用的应税所得率為20%。计算该企业应缴纳的所得税。 假如是核定那么应纳所得额就是60萬*20%=12萬,应纳所得税就是12萬*25%=3萬元 5.某境外企业没有在我国设置分支机构和場所。從我国获得投资收益100萬元,從甲企业获得特区权使用费100萬元。從甲企业获得的收益合用于税收优惠税率10%。该境外企业怎样缴纳企业所得税? 6. 某企业发生下列收支: (1)获得产品销售收入4500萬元,出租空闲廠房获得收入100萬元; (2)产品销售成本萬元(不包括工资),销售费用100萬元,营业税金及附加200萬元; (3)财务费用120萬元(按照银行同期贷款利率计算的利息支出100萬元);业务招待费40萬元,其他管理费用100萬元;工商局罚款2萬元,交通局罚款1萬元;通過但愿工程捐款12萬元; (4)整年发放职工工资1000萬元;工會經费和职工教育經费分别支付了20萬元和80萬元,已获得工會開具的收据(未包括在成本费用中);本年发生的福利型支出140萬元。 (5) 亏损100萬,尚未弥补亏损。 根据以上资料计算企业本年度应缴纳的所得税。 會计利润=4500+100--100-200-120-40-100-2-1-12-1000=1025萬元 公益性捐赠最高可扣除金额為1025*12%=123萬元,但实际扣除為12萬元 业务招待费用扣除為40萬元*60%=24萬元,4600萬元*0.5%=23萬元,因此实际扣除為23萬元 最高准予扣除的职工教育經费用為1000萬元*2%=20萬元 最高准予扣除的工會經费為1000萬元*2.5%=25萬元 最高准予扣除的职工福利為1000萬元*14%=140萬元 =(4500+100--100-200-100-23-100+3-12-1000-20-20-140-100)*25% 7. 假如公民王某1月12曰從中国境内每月获得工资、薪金收入3300元,當年获得稿酬收入元,當年還從A 国获得利息收入4000元,從B 国获得特許权使用费收入8000元,该纳税人分别已按A、B 国税法规定分别缴纳個人所得税1400元和500元。计算: (1)在中国境内工薪收入应纳税额; (2)中国境内稿酬应纳税额; (3)A国收入按我国税法规定应补税的状况; (4)B国收入按我国税法规定应补税的状况。 (1)在中国境内工薪收入应纳税额=(3300-)*10%-25 (2)中国境内稿酬应纳税额=(-800)*20%*(1-30%) (3)A国收入按我国税法规定应补税的状况;1400-4000*20%=600 (4)B国收入按我国税法规定应补税的状况 8000*(1-20%)*20%-500 8. 某從事教學的教師在年度工资為1660元每月,同年7月份校外讲課收入3000元,在教學之外還在一家企业兼职做會计,月工资1000元,當月获得上年度整年奖金收入12100元。請计算: (1)工资薪金部分每月应缴纳的個人所得税; (2)劳务酬劳所得应缴纳的所得税; (3)一次性奖金怎样纳税. (1)工资薪金部分每月应缴纳的個人所得税=(1660+12100/12)*10%-25 (2)劳务酬劳所得应缴纳的所得税=(3000-800)*20%+(1000-800)*20% (3)一次性奖金怎样纳税.:除以12後计算 作业四参照答案 一、填空題 1. 资源税的纳税人是在我国境内( 開采 )应税( 矿产品 )和( 生产盐)的單位和個人。 3. 土地增值税是對( 有偿 )转让国有土地使用权、地上建筑物及其附著物并获得收入的單位和個人征收的一种税。 4.印花税是對經济活動和經济交往中( 書立 )、使用、( 领受 )具有法律效力并受国家法律保护的(凭证 )征收的一种税。 6. 契税的征税對象是境内发生的转移( 土地使用权 )和( 房屋所有权有权权属 )的土地和房屋。 二、單项选择 1.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐的 ,以( A )為課税数量。A.固体盐的销售数量 2.下列哪些行為需要缴纳土地增值税( D )D. 房产開发商发售房产并获得增值收入。 3. 土地增值税实行( D )税率。D. 超率累進税率 4. 纳税人建造一般原则住宅发售,增值额超過扣除项目金额20%,应就其( C )C. 扣除项目金额 5. 下列行為不在契税征税范围之内的是( D )D. 房屋使用权互换 6. 契税的纳税义务发生時间是( )A. 签订土地、房屋权属转移协议或协议性质凭证的當曰 7. 纳税人經营用(非出租)的房屋缴纳房产税的计税根据是( A )A. 房屋原值 8. 城镇土地使用税以纳税人( D )的土地面积為计税根据。D. 被税务机关认定 9.下列不属于城镇土地使用税范围的是( B )B. 农村 10. 對出口产品退還增值税、消费税的,對已缴纳的教育费附加( A )A.不退還 11. 北京市市区某企业合用的都市维护建设税税率是( C )C.7% 12.房产税的计算重要有两种状况,分别是按照( c )计算。C.租金和计税价值 三、多选題 1. 我国現行资源税征税范围只限于( AB )资源。 A. 矿产品 B. 盐 C. 土地 D. 水 2. 下列属于资源税征税范围的是( CD ) A. 人造石油 B. 洗煤 C .固体盐 D. 铁矿石 3. 下列有关资源税課税数量的說法對的的有( ABCD ) A. 自产自用的,以自用数量為課税数量; B. 直接對外销售的,以产量為課税数量; C. 自产的液体盐加工成固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量為課税数量; D. 纳税人開采或生产不一样税目应税产品的,应當分别核算。 4. 下列符合土地增值税征税条件的有( ABD ) A. 发生土地使用权、地上建筑物及其附著物的产权转让; B. 发生转让的土地使用权為国家所有; C. 发生转让的土地使用权為集体所有; D. 转让是有偿的。 5. 土地增值税计算中容許扣除的项目包括( ABCD ) A.获得土地使用权所支付的金额 B. 房地产開发成本 C.房地产開发费用 D.与转让房地产有关的税金 6. 契税征税范围包括( ABCD )行為。 A. 国有土地使用权出让 B. 房屋互换C. 房屋买卖 D. 房屋赠与 7. 房产税中免税的范围包括( ABCD ) A.個人自用非营业用房B.公名、胜古迹自用的房产 C.国家机关、人民团体、軍队空闲出租的房产D.事业單位的自用办公用房 9. 城镇土地使用税的免税状况包括( ABCDE ) A.市政街道、广場、绿化地带等公用地带;B. 直接用于农、林、牧、渔业的生产用地; C.經同意開山填海整改的土地和改造的废弃土地,從使用的月份起免缴土地使用税5-; D. 個人所有的居住房屋及院落用地;E.集体和個人兴办的各类學习校、醫院、托儿所、幼稚园用地。 10. 下列各项中,属于車船税征税范围的有( BCD ) A. 電動自行車 B. 長途大巴 C. 机動船 D. 拖船 11. 下列属于免缴車船税的有( ABCD ) A. 拖拉机 B. 非机動車船 C. 警用車船 D. 軍用車船 12. 下列有关印花税的說法對的的有( ABD ) A.印花税采用自行贴花、自行购花、自行销花的征收方式。 B.印花税税率有按照定额税率和比例税率两种。 C.营业帐簿和权利許可证的纳税人是單方面的,虽然用人和领受人。 D.一般状况下,纳税人為签订协议的一方。 13. 下列协议应交纳印花税的有( ABCDE ) A. 购销协议B. 建筑安装工程承包协议C. 仓储保管协议D .财产租赁协议E. 技术协议 14. 财产所有人将财产免费赠給( ACD )所立的書据免纳印花税。 A. 政府 B. 国有企业 C. 社會福利單位 D. 學校 15. 都市维护建设税是對從事工商經营,缴纳( ACD )的單位和個人征收的一种税。 A.消费税 B.土地增值税C. 增值税 D. 营业税 16. 纳税人转让国有土地使用权应缴纳( ACD ) A. 土地增值税 B. 耕地占用税C. 营业税 D. 都市维护建设税 17. 下列各项中,按辆作為車船税计税根据的有( AB ) A. 摩托車 B. 载客汽車 C. 机動船 D. 非机動船 四、判断并改錯 1. 企业办的學校所占用的教學用地需要交纳城镇土地使用税。 ( 錯 ) 2. 房产税的征税范围不包括农村。( 錯 ) 3. 個人所有非营业用的房产免税。 ( 對 ) 4. 国家机关、人民团体、軍队以及国家财政部门拨付事业經费的單位的房产免税。 對) 5. 债权人承受破产企业土地、房屋产权以低偿债务的,免征契税。 ( 錯 ) 6. 某房产企业開发了150栋别墅,其中100栋发售,20栋出租,30栋代收,则這150栋别墅都应缴纳土地增值税。 ( 錯 ) 7. 契税的纳税人為发售不動产的一方。( 錯 ) 五、计算分析題 (一) 1.某矿务局9月開采原煤产量為50萬吨,對外销售原煤30萬吨,對外销售用自产的原煤加工的选煤9萬吨。税务机关核定的选煤的综合回收率為0.9。该煤矿所采原煤的單位税额為2元/吨。請计算该矿务局9月应缴纳的资源税。 应纳的资源税=(300000+90000/0.9)*2 2. 某工廠转让一栋建造的廠房,當時造价1000萬元,假如按照的建造原则,建造同样的廠房需要5000萬元,该廠房目前為五成新,发售价值為4000萬元,发售過程中缴纳了营业税200萬元,都市维护建设税14萬元,教育附加费6萬元,印花税2萬元。請计算该工廠应缴纳的土
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