2025届广西壮族玉林市陆川县数学三下期末质量检测模拟试题含解析.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2025 广西壮族 玉林市 陆川县 数学 下期 质量 检测 模拟 试题 解析
- 资源描述:
-
2025届广西壮族玉林市陆川县数学三下期末质量检测模拟试题 一、 填空题。 (20 分) 1.在□÷6=15……□中,余数最大是____,这时被除数是____。 2.在括号里填上适当的单位名称。 一棵大树高约是16(________); 一把勺子长约是15(________); 一间教室地面的面积大约是80(________); 一条毛巾的面积约是6(________)。 3.填一填。 明明家客厅的南面有一盆花。客厅的______面是沙发,______面是电视机,门在客厅的______面。 4.在 里填上“>”“<”或“=”. 305米_____3千米 _____ 3时5分_____ 200分 _____ 400平方厘米_____ 4平方分米 5.一台电风扇售价79元,买19台,要花(________)元。 6.575÷5的商是(________)位数,要使□35÷5的商是两位数,则□最大填(________)。 7.用24时计时法表示:下午5时20分是_____,晚上12时是_____时. 8.在横线上填上合适的单位名称. 一颗草莓约重20________ 一辆货车载重6000________ 小刚体重28________ 一盒饼干净含量150________ 9.把一个西瓜平均分成9块,小明吃了2块,小明吃了这个西瓜的________.还剩这个西瓜的________. 10.比一比。 、 、 、 、 (________)>(________)>(________)>(________)>(________) 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 11.下面四个数中,只读一个零的数是( )。 A.0.01 B.30.02 C.101.01 D.5.003 12.如图,在计算的竖式中,箭头所指的这一步表示( )。 A.6个32相加的和 B.3个63相加的和 C.30个63相加的和 13.一盒牙膏重( )。 A.100吨 B.100千克 C.100克 14.赛博中学的跑道每圈长400米,王伟跑了两圈半,他跑了( )千米。 A.1 B.2 C.3 15.在中,□里一共有( )种填法。 A.5 B.6 C.7 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分) 16.小青的生日是儿童节的前一天,他的生日是5月30日。(________) 17.在同一平面内,两条直线不是平行就是相交.(____) 18.把一个月饼分成4份,每份是这个月饼的。(________) 19.3600平方厘米的正方形,它的边长是6分米。(______) 20. “小红家到少年宫的距离是1250米,小红从家到少年宫走了20分钟,每分钟走多少米?”是求路程的题目。(______) 四、 计算题。 (28 分) 21.直接写得数。 30×21= 3500÷7= 1200-300= 81÷3= 200×30= 20×50= 0÷3= 0×8+8= 1-= 603÷3= 68×5= 390÷3= 597÷3≈ 628÷7≈ 101÷5≈ 51×69≈ 22.用竖式计算。 16.7元+5.25元= 4.46元-3.35元= 96×50= 22×56= 73×14= 五、 作图题。 (8 分) 23.估计下面各题的积,用线连一连。 38×49 32×41 38×41 大约1600 大约2000 大约1200 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分) 24.某玩具厂生产一批玩具,计划每天加工156个,5天完成,实际完成任务只用了4天,实际平均每天加工多少个玩具? 25.王叔叔开出租车一个星期(7天)收入1260元钱.如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱? 26.每箱48元,300元能买多少瓶? 27.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m。凳子有多高? 28.三年级同学收集了228件玩具。捐出去84件,剩下的平均分给幼儿园3个班,平均每个班分得多少件玩具? 29.一堆煤第一天运走它的,第二天运走它的,剩下的第三天运完,前两天运了这堆煤的几分之几?第三天运了这堆煤的几分之几? 参考答案 一、 填空题。 (20 分) 1、5 1 【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。 【详解】余数最大为:7﹣1=6, 7×9+6, =63+6, =69; 答:在算式□÷6=15…□中,余数最大是 5,这时被除数是 1; 故答案为5,1. 【点睛】 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数﹣1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。 2、米 厘米 平方米 平方分米 【分析】联系生活实际,结合数据的大小灵活选择计量单位。 【详解】一棵大树高约是16米; 一把勺子长约是15厘米; 一间教室地面的面积大约是80平方米; 一条毛巾的面积约是6平方分米。 【点睛】 根据情景选择计量单位,主要考查学生对生活常识的掌握。 3、东 西 北 【分析】根据明明家客厅的南面有一盆花可判断这幅图的方位是“上北下南,左西右东”,据此即可解答。 【详解】明明家客厅的南面有一盆花可判断这幅图的方位是“上北下南,左西右东”,沙发在客厅的右边即东面,电视机在客厅左边即西面,门在客厅的上边即北面。 故答案为:东,西,北。 【点睛】 解决本题的关键是先要确定这幅图的方位,然后再作进一步解答。 4、< > < > = 【详解】略 5、1501 【分析】用单价×数量即可得到总价。 【详解】79×19=1501(元) 故答案为:1501 【点睛】 本题考查的是整数乘法的实际应用,应用乘法的意义理解,买19台79元的电风扇表示的是19个79。 6、三 4 【解析】略 7、17:20 24:00 【解析】把普通计时法换算成24时计时法的方法:把普通计时法表示的上午的时刻去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;把普通计时法表示的下午的时刻去掉“下午、傍晚、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12即为24时计时法表示的时刻;据此解答即可. 8、克 千克 千克 克 【详解】一颗草莓约重20克 一辆货车载重6000千克 小刚体重28千克 一盒饼干净含量150克 故答案为克;千克;千克;克. 【考点】 质量及质量的常用单位 【分析】根据对质量单位的认识,结合生活实际可知,一颗草莓的质量很轻,用克作单位,一辆货车的载重量用千克或吨作单位,一个人的体重用千克作单位,一盒饼干的质量用克作单位,据此解答. 9、 【分析】分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数叫做分数.根据分数的意义确定小明吃的分率,用1减去吃的分率即可求出还剩的分率. 【详解】把一个西瓜平均分成9块,每块是这个西瓜的, 小明吃了2块,小明吃了这个西瓜的.还剩这个西瓜的. 故答案为;. 10、 【解析】略 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 11、B 【解析】略 12、C 【分析】根据两位数乘以两位数的竖式计算方法解答即可。 【详解】乘数32十位上的3表示3个十,与63相乘表示30个63是多少; 故答案为:C 【点睛】 本题考查了对两位数乘以两位数竖式计算的掌握,解题的关键是理解算理。 13、C 【分析】质量的常用单位有吨、千克、克,根据实际情况从中选择合适的单位。 【详解】一盒牙膏重100克。 故答案为:C 【点睛】 此题考查根据情选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。 14、A 【分析】已知赛博中学的跑道每圈长400米,王伟跑了两圈半,先求出两圈的长度,在加上半圈的长度,最后进行单位换算即可。 【详解】400×2=800(米) 400÷2+800 =200+800 =1000(米) 1000米=1千米 答:他跑了1千米。 故答案为:A 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握整数乘法和除法意义和应用,解答本题的关键是求出半圈的长度,注意长度单位间的进率。 15、B 【分析】根据小数大小的比较方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大……,据此解答。 【详解】 所以□里可以填4,5,6,7,8,9;共有6种填法; 故答案为:B 【点睛】 本题主要考查了小数比较大小方法的应用,要熟练掌握。 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分) 16、× 【解析】略 17、√ 【详解】因同一平面内两条直线的位置关系只有两种:平行和相交. 所以原题说法正确. 故答案为:√. 18、× 【分析】将单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份或几份的数为分数,据此分析、解答即可。 【详解】一个月饼分成4份,不一定是“平均分”成4份,所以每份不一定是这个月饼的,所以原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】 本题考查了学生对于分数意义的理解,关键是要注意“平均分”这一要素。 19、√ 【分析】1分米=10厘米,所以6分米=60厘米,常用相邻长度单位之间的换算进率是10。 【详解】6分米=60厘米 6060=3600平方厘米 20、× 【解析】略 四、 计算题。 (28 分) 21、630;500;900;27 6000;1000;0;8 ;201;340;130 200;90;20;3500 【详解】略 22、21.95元;1.11元 4800;1232;1022 【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起;计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减;最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉。 笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。 【详解】16.7元+5.25元=21.95元 4.46元-3.35元=1.11元 96×50=4800 22×56=1232 73×14=1022 五、 作图题。 (8 分) 23、 【分析】在乘法估算时,一般要把因数看作是整十、整百的数相乘进行估算,由此求出上一行估算的结果,再连线。 【详解】38×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600 【点睛】 本题考查了学生对两位数乘两位数整数乘法算式的估算能力,属于基础知识,要熟练掌握。 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分) 24、195个 【分析】用计划每天加工玩具的个数乘计划天数等于玩具的总个数,再除以实际完成的天数,等于实际平均每天加工的个数。 【详解】156×5÷4 =780÷4 =195(个) 答:实际平均每天加工195个玩具。 【点睛】 熟练掌握归总问题解题方法是解答本题的关键。 25、20元 【解析】每周工作7天,共收人1260元,根据除法的意义,她每天收入1260÷7元,又每天工作9小时,则每小时收入1260÷7÷9元. 【详解】1260÷7÷9 =180÷9 =20(元) 答:平均每小时收入20元. 26、50瓶 【解析】300÷(48÷8)=300÷6=50(瓶) 答:300元能买50瓶。 27、0.54m 【分析】已知洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,则爸爸的身高加上0.12m就是洋洋站在凳子上的高度;用洋洋站在凳子上的高度减去洋洋的身高,就得到凳子的高度。 【详解】1.78+0.12-1.36 =1.9-1.36 =0.54(m) 答:凳子高0.54m。 【点睛】 本题考查的是小数加减法的实际应用,根据题意列出算式为1.78+0.12-1.36,根据小数的减法法则进行计算,即可解决问题。 28、48件 【解析】(228-84)÷3=48(件) 答:平均每个班分得48件玩具。 29、+= 1-= 答:前两天运了这堆煤的,第三天运了它的. 【解析】略展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




2025届广西壮族玉林市陆川县数学三下期末质量检测模拟试题含解析.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/12310282.html