2025年巩留县六年级下学期小升初招生数学试卷含解析.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2025 巩留县 六年级 下学 期小升初 招生 数学试卷 解析
- 资源描述:
-
2025年巩留县六年级下学期小升初招生数学试卷 一、用心思考,我会填。(每小题2分,共22分) 1.小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书落在家里,随即骑车去给小明送书。爸爸追上小明时,小明还有的路程未走完。小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校。小明从家到学校全程步行需要(________)分钟。 2.在和之间的分数有(_____)个。 3.两排果树,一共有84棵。把第一排棵数的移至第二排后两排果树的棵数正好相等。原来第一排与第二排果树棵数的比是(_____),第一排原有果树(_____)棵。 4.2小时=________时________分 1m350dm3=________dm3 5. (8,1)在C的________方? 6.把33,51,65,77,85,91六个数分为两组,每组三个数,使两组的积相等,则这两组数之差为______. 7.一个长2分米、宽3分米、高是的1分米的长方体,它的占地面积最小是________平方分米,最大是________平方分米. 8.用圆规画一个周长是28.26厘米的圆,圆规两脚之间的距离是(______)厘米. 9.某市1月份某日中午的气温是6℃,晚上8时气温下降了10℃,那么晚上8时时气温是(________)℃。 10.把表面积是8平方米的正方体切成体积相等的8个小正方体,每个小正方体的表面积是(______)。 11.一个长方形被涂成了黑白相间的图案。黑格与白格个数的比是________∶________,白格与黑格个数的比是________∶________。 二、仔细推敲,我会选。(每小题2分,共10分) 12.用下面转盘做游戏,指针停在1号区域的可能性比停在4号区域的可能性( )。 A.大 B.小 C.相等 D.不确定 13.算式3.24×18的积是( )位小数. A.一 B.两 C.三 D.四 14.一个三角形其中两条边的长度分别是6厘米、3厘米,那么第三条边的长度可能是( )厘米. A.3 B.4 C.9 15.观察下列图形,这些图形沿虚线折叠后围成正方体的有( )个。 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 16.A、B、C、D四人完成一件工作,D做了一天因事请假,结果A做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,如果按天数计劳务费,这48元应分给A( )元. A.18 B.20 C.19.2 D.32 三、火眼金睛,我会判。(每小题2分,共10分) 17.x×1省略乘号应写成x1. (____) 18.—个数的倒数不一定比这个数小. ( ) 19.一个圆柱的底面半径是8厘米,它的侧面展开正好是一个正方形,这个圆柱的高是16厘米. (________) 20.一个长方形的长和宽各增加0.3米,它的面积就增加9平方米. (______) 21.用12.56分米的铁丝分别围成长方形、正方形、圆,面积最大的是正方形(________). 四、细心审题,我能算。(每题6分,共18分) 22.直接写出得数。 0.45+3.7= ×= 2-= 50×20%= 4.2+3.8= 1.2÷= 3-1.08= ÷= 23.用递等式计算.(能简便计算的要写出简便的主要过程) 1.52―+3.48―2 (2――+0.5)×42 5×29.6+5.75×2―57.5%×310 24.解下列方程,要求检验的要检验 (1)x÷1.1=17 (2)12+x=23 (3)3x=12.6 (检验) (4)51÷x=17(检验) 五、心灵手巧,我会画(共5分) 25.甲仓有粮400吨, ,乙仓有粮多少?(根据题中的已知条件和问题,找出下面6个语句和6个算式的对应关系,用线连接起来。) ①乙仓比甲仓多 ①400÷(1+) ②乙仓比甲仓少 ②400×(1-) ③乙仓是甲仓的 ③400÷ ④甲仓比乙仓多 ④400×(1+) ⑤甲仓比乙仓少 ⑤400÷(1-) ⑥甲仓是乙仓的 ⑥400× 六、我会解决问题。(每小题5分,共35分) 26.某停车场的收费标准如下:(1)1小时收费3.50元。(2)超过1小时每0.5小时收费2.5元。李叔叔在停车场停车共缴费23.5元。你知道李叔叔在这个停车场停车几小时吗? 27.一个直角三角形,两条直角边长分别为3厘米和4厘米,斜边长是5厘米.以斜边所在直线为轴旋转一周(如图),所得到的立体图形的体积是多少? 28.耀华印刷公司某打字员打一份稿件,第一天打了这份稿件的,第二天打了余下稿件的,这时已打好的比余下的多4500字,求第一、二天各打了多少字? 29.某电信公司推出两种不同的电话卡。“金家园”与“通灵宝”的月通话时间与收费情况统计图如下图,请根据图回答下列问题。 (1)“金家园”每分钟收费( )元。某人用“金家园”一个月通话100分钟,他本月花费共( )元。 (2)图中的a表示( )元。若某人用“通灵宝”一个月通话100分钟,他这一月共应付话费( )元。 (3)图中的b点表示通话时间是多少分钟?话费应是多少元? 30.如图,聪聪测量一个瓶子的容积,测得该瓶子的底面直径是12cm,然后他往瓶子内盛入一些水,正放时水高20cm,倒放时水高25cm,瓶子深30cm.请你根据这些信息求出这个瓶子的容积. 31.甲、乙两车同时从两地相对开出,3小时后相遇,甲、乙两车速度之比是5∶4,两地相距540km,求两车各自的速度。 32.在下图中量出所需的数据(取整厘米数),再计算.A、B两地相距80千米,A、C两地相距多少千米呢? 参考答案 一、用心思考,我会填。(每小题2分,共22分) 1、 【分析】路程为单位“1”,由题可知爸爸出发之后到追上小明,相同的时间小明走了全程的(1--),爸爸走了全程的(1-)。所以小明和爸爸的速度比=2∶7。路程一定,小明和爸爸的速度比=2∶7,则小明和爸爸的时间比=7∶2,最后根据分数除法的意义,用小明比独自步行提前的时间除以它占步行的时间的分率,求出剩余的行程的步行时间是多少,进而求出小明从家到学校全部步行需多少时间即可。 【详解】小明和爸爸的速度比=(1--)∶(1-)=2∶7; 路程一定,小明和爸爸的时间比=7∶2; 小明从家到学校全部步行需要的时间是: 5÷(1-)÷ =5÷÷ =5×× =(分钟) 【点睛】 此题考查追及问题,解答本题的关键是根据从爸爸追上这段时间两人所行的路程求出两人的速度比。 2、无数 【解析】略 3、9:5 54 【解析】略 4、2 24 1050 【解析】略 5、右 【解析】略 6、16 【解析】把各数因数分解.33=11×3;51=17×3;65=13×5;77=11×7;85=17×5;91=13×7,所以33×85×91=77×51×65故差为91+85+33-77-65-51=16. 7、2 6 【解析】【解答】2×1=2(平方分米) 2×3=6(平方分米) 故答案为2;6.【分析】要求一个长方体占地面积的最小值,将长、宽、高中较小的两个数相乘,要求一个长方体占地面积的最大值,将长、宽、高中较大的两个数相乘,据此解答. 8、4.5 【解析】【考点】圆、圆环的周长 【解答】解:28.26÷3.14÷2=4.5(厘米) 则圆规两脚之间的距离是4.5厘米. 故答案为4.5 【分析】圆规两脚间的距离就是圆的半径,因此用圆的周长除以3.14,再除以2即可求出圆的半径,也就是圆规两脚间的距离. 9、-4 【解析】略 10、2平方米 【分析】先利用正方体表面积公式求出大正方体1个面的面积,再除以4就是小正方体1个面的面积,再乘6,就是1个小正方体的表面。 【详解】大正方体1个面的面积:8÷6=(平方米) 小正方体1个面的面积:÷4=(平方米) 小正方体的表面积:×6=2(平方米) 答:每个小正方体的表面积是2平方米。 故答案为:2平方米 【点睛】 解答此题的关键是明白:大正方体的每个面的面积除以4,就是小正方体1个面的面积,从而问题得解。 11、18 17 17 18 【分析】分别数出黑格与白格的数量,根据比的意义写出比即可。 【详解】黑格18个,白格17个,黑格与白格个数的比是18∶17,白格与黑格个数的比是17∶18。 【点睛】 本题考查了比的意义,两数相除又叫两数的比。 二、仔细推敲,我会选。(每小题2分,共10分) 12、A 【分析】从数量多少上分析,1号区域有4个,4号区域有2个,据此解答即可。 【详解】1号区域有4个,4号区域有2个,所以1号区域的数量比4号区域的数量多,指针停在1号区域的可能性就大。 故答案为:A 【点睛】 掌握可能性大小的分析方法是解决此题的关键。 13、B 【详解】小数乘法法则:按整数乘法的法则算出积;再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点.得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.在乘法算式3.24×18中,3.24为2位小数,则它们的积是2位小数.故选B. 14、B 【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,由此确定第三边的取值范围即可. 【详解】第三条边的长度大于6-3,小于6+3,所以可以是4厘米. 故答案为B. 15、C 【分析】我们可以逐一的进行分析,每个图形是属于哪类模型,没有模型的就制作出来,进行折叠。据此即可解答。 【详解】A.属于“2-3-1”型,可以围成正方体; B.把这个图制作出来,再把折起来,不可能围成正方体; C.属于“3-3”型,可以围成正方体; D.属于“1-4-1”型,可以围成正方体。 共有3个图形可以围成正方体。 故选:C。 【点睛】 此题考查的是正方体的展开图,熟记一些模型和折叠的方法是解题的关键。 16、D 【解析】根据题意可知:一共做的天数:6+5+4+1=16(天),平均每人做的天数:16÷4=4(天), A多做的天数:6﹣4=2(天), B多做的天数:5﹣4=1(天), 一共多做的天数:2+1=3(天), A应得48÷3×2=32(元), 答:这48元应分给A32元. 故选:D. 三、火眼金睛,我会判。(每小题2分,共10分) 17、错误 【解析】略 18、√ 【详解】数与它的倒数的大小关系,一个数是0.5,它的倒数就是2,所以—个数的倒数不一定比这个数小. 故答案:× 19、错 【详解】侧面展开后的正方形的边长(圆柱底面的周长)=2πr=2×3.14×8=50.24cm 展开后是正方形,因此圆柱的高为50.24cm,因此此题错误. 20、x 【详解】略 21、× 【解析】略 四、细心审题,我能算。(每题6分,共18分) 22、4.15;;1;10 8;4.8;1.92; 【分析】按照小数加、减法的原则以及分数、百分数乘、除法的原则计算即可。 【详解】0.45+3.7=4.15 ×= 2-=1 50×20%=10 4.2+3.8=8 1.2÷=1.2×4=4.8 3-1.08=1.92 ÷=×= 【点睛】 主要考查小数加减法计算和分数乘除法计算,口算时要注意数据特点和运算符号,细心解答即可。 23、2 110 5 【解析】略 24、(1)18.7;(2)11;(3)4.2;(4)3 【详解】(1)x÷1.1=17 x÷1.1×1.1=17×1.1 x=18.7 (2)12+x=23 12+x-12=23-12 x=11 (3)3x=12.6 3x÷3=12.6 ÷3 x=4.2 检验:左边=3×4.2=12.6 右边=12.6 左边=右边 所以x=4.2是方程的解 (4)51÷x=17 51÷x×x=17×x 51=17x 17x=51 x=51÷17 x=3 检验:左边=51÷3=17 右边=17 左边=右边 所以x=3是方程的解 五、心灵手巧,我会画(共5分) 25、 【解析】略 六、我会解决问题。(每小题5分,共35分) 26、5小时 【解析】(23.5—3.5)÷2.5÷2+1=5(小时) 27、30.114立方厘米 【解析】直角三角形斜边所在直线为轴旋转一周,得到的几何体是同一底面的两个圆锥, 设这个圆锥的底面半径是r,则: 5r÷2=3×4÷2, 5r=12, r=2.4, 所以这个立体图形的体积是: ×3.14×2.42×(AO+CO), =×3.14×5.76×5; =30.114(立方厘米), 答:旋转一周后的立体图形的体积是30.114立方厘米. 28、第一天2700字 第二天3600字 【解析】+(1﹣)× =+×, =+, =; 4500÷[﹣(1﹣)], =4500÷[﹣], =4500, =8100(字). 8100×=2700(字); (8100﹣2700)× =5400×, =3600(字); 答:第一天打了2700字,第二天打了3600字 29、(1)0.5;50 (2)20;44 (3)160分钟;80元 【解析】(1)本题考查的是复式折线统计图的知识。我们要学会从图中找到对我们有用的信息,然后来解题。认真观察所给的统计图,已知使用“金家园”60分钟收费30元,可以用除法30÷60求出每分钟收费的钱数,再用每分钟的费用乘时间100就是100分钟话费的钱数。 根据已知条件使用“金家园”60分钟收费30元,用除法30÷60=0.5元求出每分钟收费0.5元,再用0.5×100=50元求出本月花费共50元。 (2)要求图中的a表示多少元,我们仔细观察所给的统计图发现,“金家园”和“通灵宝”在40分钟时所花费的费用是相等的,我们可以借助“金家园”求出40分钟时的费用是多少,也就求出了a的值。根据a的值再求出超过60分钟后使用“通灵宝”每分钟的价格,从而求出100分钟的花费。 我们知道使用“金家园”每分钟0.5元,用0.5×40=20元,得出a=20,再用(26-20)÷(70-60)=0.6元,得出使用“通灵宝”超过60分钟后每分钟的价格为0.6元,再用20+0.6×(100-60)=44元,得出用“通灵宝”一个月通话100分钟的花费为44元。所以图中的a表示20元;若某人用“通灵宝”一个月通话100分钟,他这一月共应付话费44元。 (3)要求图中的b点表示通话时间是多少分钟,我们可以设b点表示通话时间是x分钟,因为“金家园”和“通灵宝”在b点时所花费的费用是相等的,我们可以列方程求出b点表示的通话时间,再根据使用“金家园”花费费用的求取方法求出话费是多少。 解:设b点表示通话时间是x分钟,根据“金家园”和“通灵宝”在b点时所花费的费用是相等的,我们可以列出方程, 0.5x=20+(x-60)×0.6 0.5x=20+0.6x-36 0.1x=16 x=160 0.5×160=80(元) 答:图中的b点表示通话时间是160分钟,话费应是80元。 30、2826cm1 【解析】1.14×(12÷2)2×[20+(10-25)]=2826(cm1) 答:这个瓶子的容积是2826cm1. 31、甲车100千米/时;乙车80千米/时 【分析】用两地的距离除以相遇时间求出速度和,根据速度的比分别判断出甲、乙的速度占速度和的几分之几,然后根据分数乘法的意义分别求出两车的速度。 【详解】甲车:540÷3× =180× =100(千米/时) 乙车:540÷3× =180× =80(千米/时) 答:甲车的速度是100千米/时,乙车的速度是80千米/时。 【点睛】 本题考查行程问题中的按比例分配,解答本题关键是根据总路程和相遇时间求出速度和,再根据甲乙速度的比分别判断出甲、乙的速度占速度和的几分之几,分别求出甲乙速度即可。 32、AB=2cm AC=3cm 120千米 【解析】测量得,AB=2cm AC=3cm 80÷2×3=120(千米)展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




2025年巩留县六年级下学期小升初招生数学试卷含解析.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/12309657.html